Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 11.10.2011 в 22:47

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
19 Декабрь 2010

Современный хлеб – яд, медленно убивающий человечество

Современный хлеб«Хлеб – всему голова» – эта пословица известна практически каждому человеку. Однако создатели этого выражения не знали, что скоро их фраза утратит актуальность – современный хлеб – яд, медленно убивающий человечество. Все дело в дрожжах, используемых для приготовления выпечки: особый сорт дрожжей – термофильных (образующихся в сахарных отходах) – уже давно используется для травли народа. В России впервые начали выпекать хлеб на этих дрожжах в 1947 году – именно с этого времени русских людей начали медленно убивать.

Еще Гитлер упоминал о том, что термофильные дрожжи создавались на костях человека, и что даже если Россия каким-то образом минует поражения в войне, то она погибнет от этих самых дрожжей. Данные изречения были секретными, даже сейчас никто не может получить доступ к документам, в которых были зафиксированы гитлеровские изречения.

Термофильные дрожжи появились всего 60 лет назад, и до этого времени русский человек не «травился» хлебом. Российские пекари славились своим мастерством, их знаменитые рецепты хлеба передавались долгие века из поколения в поколения и хранились в строжайшем секрете. Все дело было в русской закваске, состоящей из соломы, муки, пшеницы, овса и ячменя. И никаких дрожжей! Полезные злаки, составляющие основу закваски, делали организм русского человека крепким и здоровым, обогащали его витаминами, ферментами, белками, клетчаткой, аминокислотами и пектинами.

Значение хлеба в древние времена было настолько важным, что выпечка стала особым ритуалом. Каждая семья обладала собственным рецептом, своими пропорциями. Хлеб готовился 1-2 раза в неделю, основа закваски была либо ржаной, либо овсяной – в зависимости от рецепта. Конечно, древнерусский хлеб получался грубее, жестче, ведь задача дрожжей – сделать хлеб мягче, но зато он сохранял все полезные вещества, которые имелись в злаках: ржи, ячмене, овсе и т.д. И что самое интересное, изготовленный по такому рецепту хлеб не черствел спустя месяцы!

Сейчас же людей отравляют термофильными дрожжами – медленным ядом, поражающим уже долгие годы русского человека.

Но почему же дрожжи так опасны? Все дело в том, что дрожжи – отдельный вид грибов, как и плесень. И грибы в результате своей жизнедеятельности выделяют вредные для человека вещества. Так, попадая внутрь организма, дрожжи способствуют развитию опухолей, поражают сердце, печень, желудок, поджелудочную железу и даже диафрагму!

Мельчайшие грибы при брожении нарушают работу диафрагмы, из-за чего сердце начинает разворачиваться, занимает неправильное положение и сдавливает легкие и органы пищеварения. У людей со временем учащается дыхание, возникают нарушения работы пищеварительной системы. А в организме создаются благоприятные условия для развития простейших растений, по сути человек становится настоящим инкубатором для создания различных грибков, вирусов, бактерий и т.д. И все это происходит в течение всей жизни! А теперь представьте, сколько людей едят хлеб? Практически все: по статистике 97 человек из 100 употребляют хлеб, 97 человек подвергают свой организм страшной опасности! Таким образом, население России может сократиться на 97%! Это похоже на настоящий геноцид!

Вот к чему может привести дальнейшее употребление хлеба, приготовленного на термальных дрожжах. Если российские пекари, Минздрав не пред примут никаких действий, то в скором времени начнется эпидемия. И погибнет более 100 миллионов человек!

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика