Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 05.10.2011 в 23:49

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
18 Январь 2011

Пророчества майя на 21 декабря 2012: критический взгляд

Конец света майя не предсказывали, но многие из тех, кто изучает календарь индейцев майя ссылаются на то, что календарь сам собой являет пророчество о конце света. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Календарь майя

Согласно древним исчислениям, в конце 2012 года календарь майя достигнет даты 13.0.0.0.0. Из-за циклической природы
календаря майя, эта дата, кажется, копирует ту же самую дату, что приходится на промежуток 3113 – 2718 гг. до н.э. Интервал между ними составляет 5125 лет и 133 дня или 5125,366 лет. Следовательно очередной 5000-летний цикл закончится.

Среди множеств мифов ацтеков и майя, существует и такой, который предсказывает возвращение Кетцалькоатля (один из великих богов древней Месоамерики) на землю каждые 5000 лет.

Число “13″ в дате майя 13.0.0.0.0 указывает 13-й бактун. Бактуны майя составляют 144 000 дня, это то же самое число, которое указанно в Откровении от Иоанна Богослова, как число отмеченных печатью Бога, которые будут спасены в день Страшного суда. Совпадение?

Согласно исчислению ацтеков было пять сотворений. Пять раз по 5125,366 лет составляют 25 626,8 лет. По одной из версий современных ученых смена полюсов Земли происходить приблизительно раз в 25-26 тысяч лет, чему предшествует упадок напряженности магнитного поля. В настоящее время напряженность магнитного поля Земли падает. За последние 10 лет в среднем она уменьшилась на 5%. И чем магнитосфера слабее, тем интенсивнее дрейфуют магнитные полюса. Сейчас их скорость движения составляет около 80 км в год. Кроме того, 21.12.2012 года произойдет редкое астрономического явление – Великий парад планет, когда все планеты солнечной системы выстроятся в одну линию с центром нашей галактики. Это явление происходит каждые 26 000 лет. То же совпадения?

Не смотря на убедительность научных и околонаучных фактов, есть ряд причин почему к пророчествам майя стоит относится критически. Какие это причины?

Итак, 1 причина. Перевод текстов майя, относящийся непосредственно к календарю, да и вообще ко многим мифам ( в т.ч. о возвращении Кетцалькоатля) очень фрагментарный. То, что имеют ученые майянисты, является только горсткой находок от утерянных в истории навсегда.

2 причина – противоречивость. Хотя различные источники ацтеков, микстеков, и майя предоставляют нам много рассказов, различные версии довольно сильно разнятся. Например, следующее Сотворение ацтеков будет в 2027 году. К тому же литературные источники майя не говорят о именно конце света в том понимании, которое подразумеваем мы. В различных записях индейцев племени майя говорится о дне 21 декабря 2012 года, как о “дате окончания”. Календарь микстеков указывает на совершено иные даты начала и конца очередного цикла.

3 причина – манипуляции властимущими в результате которых историческая достоверность сохранившихся записей может быть весьма сомнительна. Так, например, бессовестный министр Тлакаелель, правивший ацтеками при трех императорах, кроме того, что создал новую структуру правительства, приказал сжечь большинство ацтекских книг, утверждая, что все они лживы. Не имея никаких иллюзий насчет достоверности предыдущих вариантов исторических записей, он проследил, что бы история ацтеков была переписана полностью. В новом варианте Мексика была возвеличена, а соседние государства оклевещены, обруганы и т.п. И Тлакаелель был не единственным, кто проделывал такое, а ацтеки не единственными кто сжег свои собственные библиотеки. Они даже изменили день рождения Кетцалькоатля. Аналогично все даты майя могли быть неоднократно переписаны, дабы угодить тому или иному правителю, в связи с чем первоначальное значение той или иной нумерологической комбинации могло быть утеряно безвозвратно.

4 причина заключается том, что современный человек и его понятия значительно отличаются от майя живших несколько тысяч лет тому назад. Пытаясь разобраться в тех или иных древних манускриптах, мы, делая первод, несомненно проопускаем все это через призму современного мировозрения, проектируя тем самым наши собственные идеи и верования на других. Например, как современным исследователям определить различия между правдой и мифами майя, между многочисленными богами, мифологическими героями и реально существовавшими людьми? Тем более, что некоторые тексты майя указывают время мифа несопоставимое с календарным временем и т.п. Обо всем этом современные ученые археологи и маянисты могут только строить догадки, гепотезы.

5-й причиной являются ошибки. Имеются ввиду ошибки дат и временных промежутков. Многие ученые сходятся на том, что вычисления майя содержат ошибки, и было бы не правильно верить календарю майя бесприкасловно, тем более, что сами майя возможно допускали отклонения в ту или иную сторону.

6 причина заключается в том, что у современной науки изучающей историю и иероглиграфию майя нет никаких текстов майя где бы имелись упоминания о разрушении или переходе, или каком либо другом изменении мира или сознания людей, связанных с “датой окончания” – 13.0.0.0.0

Помимо вышеперечисленных 6-ти причин, можно также отметить, то что месоамериканские понятия “циклического времени” очень сильно отличаются от современного понятия цикличности. Дни солнцестояний не имели какого-то особого значения в жизни майя и ацтеков. В настоящее время ученые-маянисты располагают очень большим количеством записей относительно церемоний, годовщин, юбилеев, посвящений, астрономических событий и т.д., но в них почти никогда не упоминается о солнцестояниях или равноденствиях. Майя, как и другие народности Месоамерики, значительно больше ценили время начала сезона дождей, которые были связаны совсем с другими астрономическими событиями.

Таким образом, было бы некорректно утверждать, что индейцы майя предсказали конец света или, что конец света по календарю майя наступит 21 декабря 2012 года.

Но так что же все таки произойдет в 2012 году? Вот вам четыре предсказания.
1. Магнитное поле Земли исчезнет и это станет причиной исчезновения всей информации, которую человечество накопило на магнитных носителях.
2. Редкое астрономическое явление, в результате которого планеты нашей солнечной системы, наше солнце, и
центр нашей галактики выстоятся в одну линию — случай, который происходят раз 26 000 лет.
3.Рассвет человеческих способностей, опирающихся на информационное развитие.
4. 21 декабря 2012 вероятно будет ничем не примечательным днем в чреде таких же обычных декабрьских дней. Хотя в ряде европейских сран этот день возможно будет приукрашен предрождественской суетой более, чем предыдущие дни первого месяца зимы.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • BUYMETRONIDAZOLE: antibiotic metronidazole side effects
  • shoulfufF: Старые версии медленные и не безопасны. Новая Opera Mini Fresh Надежная и стабильная работа Быстрая...
  • саби: да кто вы такие чтобы говорить что апокалипсиса не будет и отвечать за жизни миллионов людей?не факт конеш что...
  • dot: аллах акбар господа
  • ...: ну сколько можно уже столько концов света уже было!!!

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика