Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
10 Апрель 2011

Конец света: Ванга оставила несколько пророчеств. Исследование предсказаний Ванги о конце света.

Конец света Ванга предсказывала как ряд событий, которые приведут к необратимому. В 2012 конец света Ванга не обещала, однако до 2030 года на Земле произойдет ряд катастрофических событий, в т.ч. Третья мировая война, которые сильно изменят мир. Конец света Ванга предсказала гораздо позже. Согласно ее пророчествам в ближайшие 2000 тысячи лет конца света ждать не стоит.

Кто такая Ванга? Ее история, предсказания о конце света и о том, что человеческая цивилизация переживет 2012 год – обо всем этом читайте у нас в специальном исследовании.

Пророчества и предсказания Ванги

Достаточно широко известно множество пророчеств и предсказаний о будущем. Понятен интерес познать то, что еще не случилось. Знать то, что будет. Но как узнать, верно ли то, что говорится в том или ином предсказании? Как разобраться, где ложные фантазии, изложенные для привлечения внимания, или привлечении прибыли, а где зерно истины? Весьма разумно предположить, что сравнивая истекшие события с тем, что предсказывал тот или иной “всеведущий” можно узнать, кто видит будущее. Весьма активно сейчас, да и начиная с сороковых годов, распространено мнение, что в Болгарии жила весьма сильная предсказательница, видящая будущее. Ее звали Ванга. Что нам известно о ней? И что, правда, а что нет в потоке информации, что говорят о ней как о провидице? Рассмотрим эти события с мистической и научной точки зрения.

Биография предсказательницы Ванги

В конце января тысяча девятьсот тридцать первого года, а точнее тридцать первого числа, в местечке Струмицы (небольшой городок у тогдашней Османской империи, сейчас Македония) родилась девочка. Родилась около полночи, на два месяца ранее положенного. Поначалу думали, что девочка не выживет и даже первое время не дали ей имени. Первый месяц она весьма тихо лежала, завернутая в меховую шубу около печи. И только в конце февраля первый раз начала плакать. Родственники, обрадованные таким хорошим знаком. Тогда, наконец, дали имя ребенку. Назвали нарожденную девочку “Вангелией”, что означает “несущая благую весть”. В четыре годика Вангелия остается без матери, которая уходит из жизни во время вторых родов. Дальше ее воспитывает отец, Панди Суочев. Не смотря на некоторые превратности судьбы, Вангелия растет вполне жизнерадостной и общительной девочкой. Одна из игр, которая ей нравится – она представляет себя врачом, который оказывает помощь другим людям. С началом первой Мировой отца Ванги призывают на фронт. Вангелия остается одна, заботу о ней проявляют ее соседи. К счастью отцу удается вернуться с фронта живым. Спустя некоторое время отец Ванги вновь женится. В его хозяйстве небольшое землевладение, немного “сельской живности” в виде овец, кур и небольшой домик. Политические изменения сотрясают Македонию. Спустя какое-то время, новое руководство страны производит “перераспределение ресурсов”. В итоге участок земли у Суочева, отца Ванги отбирают. Он становится пастухом. Семья испытывает весьма большие жизненные и финансовые трудности. Как видим, пока это обычная биография, которая могла бы быть у каждого ребенка тех лет. Что же особенного произошло у Ванги, что сделало ее пророчицей?
В тысяча девятьсот двадцать третьем году, когда Вангелии было одиннадцать с половиной лет, во время прогулки в поле около села, на нее неожиданно налетел внезапный смерч. По некоторым сведениям, он унес ее на расстояние до полутора-двух тысяч метров от первоначального места и в конце своего “буйства” уронил девочку на землю, засыпав ее тело и голову песком, кусками камней и обломанными ветвями деревьев и пылью.

Мистическая версия дальнейшего

Приводят слова Ванги о том случае. Она говорила, что перед тем как потеряла сознание, чувствовала легкое касание к ее голове, или разуму.. Сил, которые, прикоснувшись к Ванге, в этот момент даровали ей способность, неподвластную человеку.
Это взгляд со стороны мистики. Что говорят с научной точки зрения?

Научные высказывания об этом случае

Во-первых, ураган и его сила – сильное душевное потрясение. Кроме этого существует и чисто физическое потрясение от удара о землю. А что касается “прикосновения к разуму” – по некоторым данным Ванга родилась с незажившим “родничком” на голове, весьма чувствительным от этого к любым внешним воздействиям. И именно этот момент может быть истолкован “прикосновением к голове” – легкий удар в не закрывшийся “родничок”.
Уже через пару часов девочку нашли. Ее глаза были засыпаны песком и повреждены. Ей становилось все хуже, она стала хуже видеть. Врач, к которому отвели девочку, сказал, что необходима операция. Но исход результата таков: девочка через четыре года полностью слепнет. Отчаянное положение для пятнадцатилетней девочки.… В тысяча девятьсот двадцать пятом году Вангелию направляют в Дом для слепых. Там она вновь учится. Учится жизни без зрения. Но через три года, новая жена ее отца умирает при родах и Вангелия возвращается в дом отца. Она как может, помогает ему по хозяйству и в воспитании детей от второй жены отца. Вангелия учится прядению и тканному мастерству. У нее получается весьма красиво и изящно вязать и вскоре все село приносит ей заказы на вязание, расплачиваясь вещами и продуктами. Семья вынуждена искать средства на пропитание.

Первые предсказания Ванги

Мистическая точка зрения
Считается, что самыми первыми предсказаниями, стали предсказания Ванги накануне дня, который называли Юрьев день. Накануне этого дня, девушки бросали различные предметы и безделушки в кувшин, что бы наутро, доставая по очереди вещи из кувшинчика, гадать о своей судьбе. Этот праздник тоже можно назвать “символичным проявлением судьбы и свободы воли”. По обычаю того села, где жила Вангелина, обычно такие гадания девушек проходили у нее во дворе. И на утро именно Вангелина предсказывала по доставшимся девушкам предметам о дальнейшей судьбе девушек. И нужно отметить, что весьма точно предсказывала.
Научная точка зрения
Не трудно предсказать мечтания молодых девушек из села. Красивый заботливый муж, дети, дом полная чаша. А если ты еще и подружка, которая умеет слушать окружающих, так как не может видеть, и вынуждена получать информацию об окружающем мире и чувствах окружающих по обрывкам фраз и случайным словам разговора.… По таким случайно услышанным обрывкам слов можно предположить многое о мыслях человека…

Мистическая точка зрения
Было и еще одно предсказание в то время. Предсказание о потерянной овечке. Отец Ванги, ранее владевший небольшим количеством земли был вынужден стать пастухом, приглядывавшем за небольшую плату за овцами других владельцев . И в один из дней из его стада пропала овца одного из хозяев. Отец весьма переживал за возможную потерю работы. И чувствуя это, Ванга улучив удобный момент, сказала отцу: “Не переживай, потерянная овечка находится в отаре у человека по имени Атанас, что в селе Маспитова”. Отец был удивлен. Он никогда не знал человека с таким именем и из этого села. Тем более не могла знать его Ванга, не выходившая никуда далеко от двора. Тем не менее, отец по указанному Вангой человеку действительно нашел его и потерянную овцу из стада. На вопрос как это получилось, Ванга отвечала, что видела верный ответ во сне.
Научная точка зрения
Нигде не упоминается, как отец Ванги “узнал” приметы конкретной пропавшей овечки, по которым он определил ее в чужом стаде чужого человека. И как эта овца попала за сколько-то километров в чужое село, вместо того, что бы запутаться в ближайшей от пастбища чаще леса или застрять в ближайшем пруду. Может быть, следует трактовать слова “предсказания” так: Ванга знает, что если отец потеряет работу, ей слепой и малолетним детям отца не на что будет жить. Полуголодную жизнь никому не хочется проживать. А в разговоре между людьми, бывавшими в ее доме с заказами на вязание, она могла слышать, что в селе Маспетово есть богатый селянин с большим стадом овец. Может быть, она говорит отцу несколько по- иному? “В селе Маспитово есть человек по имени Атанас. У него много овец. Одна из них твоя”. Ведь нигде не говорится, сам ли вывел Атанас “в бантике перевязанную” овечку, или отец Ванги быть может молча пришел… и незаметно взял то, что он думал ему принадлежит…. Об этом в предсказании умалчивается.
В дальнейшем периоде жизни Ванги – тяжелая болезнь легких, плеврит. Около тысяча девятьсот тридцать девятого года она заболевает этой легочной болезнью и окружающие думают, что ей осталось недолго на этом свете… Но что удивительно, Ванга выздоравливает и “становится на ноги”.

Мистическая версия
Не смотря на трудности судьбы, Ванга чувствует в себе силу, позволяющую “видеть вдаль”. Но она долго не решается открыть эту способность окружающим. Но однажды, в начале августа месяца тысяча девятьсот тридцать девятого, находясь среди своих подруг, она рассказывает, будто видела сон о начале в скором времени войны. Естественно это сначала вызывает недоверие. Но начавшийся польско-немецкий конфликт вызывает чувство, что Ванга смогла раскрыть перед ними будущее…
Научная точка зрения
Помните многочисленные фильмы о начале Великой отечественной войны в СССР? Сорок первый год. В народе полны слухи: будет война…. Подобное тогда происходило и в городишке Струмица, тогдашней Югославии, где проживает Ванга с семьей. У всех на слуху: немцы уже близко от границы… Постоянные стычки польских пограничников с немцами…. Ох, не миновать войны… Эту фразу, говоримую всеми людьми достаточно повторить мистическим тоном и намеком на тайное знание…. А уж потом, когда конфликт в сорок первом году превратился во Вторую Мировую – это сильное развитие событий, укрепляющее репутацию “предсказательницы”…
И с течением времени, к словам “о надвигающейся войне” можно приставить слово “Великая” и сказать, что виделось развитие событий о ходе Мировой войны…

Мистическая точка зрения
В дальнейшем, уже в конце тысяча девятьсот сорокового года, Ванга начинает “более активно” погружаться в мир пророчеств. Вот что примерно пишет в своей книге ее племянница Красимира Стоянова: “когда Ванге было видение приближения какой-то беды, она становилась бледной, падала в полуобморочное состояние, ее голос сильно менялся и становился более сильным, другой интонации и тембра, звенящим, и она начинала выкраивать и говорить несвязанные фразы и слова. В это время было ощущение, как будто некто чужой вселяется в ее тело и говорит ее устами”. Сама Ванга описывала свои видения так. К ней являлся красивый воин на коне, в блистающих и сияющих доспехах и предупреждал ее о грядущих событиях, будь то война или катастрофы. От него веяло силой и властностью. В иных случаях это были колышущиеся серые тени умерших ранее, открывающие Ванге пути прошлого и будущего…
Ванга сама примерно так говорила об этом: “Когда они говорят через меня своими устами, я чувствую себя усталой, и мне становится нехорошо”.
Научная точка зрения
Как видим, это напоминает “камлание” шаманов или “пророческе возгласы” юродивых на Древней Руси…. Но в тоже время людей с подобным состоянием много и с психическими диагнозами болезни…. Почему именно сейчас в тысяча девятьсот сороковом году активно проявились пророческие знания Ванги? Усилились мистические силы? А быть может потому, что именно в сороковом году умирает ее отец , и средств к существованию не остается? Кому нужны вязаные изделия, когда кругом война?
А вот предсказывать о судьбе мужей, детей, братьев ушедших на войну их родственникам – это может помочь выжить… Что желает каждый пришедший? Осуществления своих надежд… Надежды, что жив… надежды, что ранен, но неопасно… Надежды, что если умер, то без боли и мгновенно… За эту надежду он отдаст любые деньги… Сама Стоянова, племянница Ванги рассказывает в своей книге об этом времени примерно так: “В то время многие жители городка Струмица, который находился под немецкой оккупацией, прослышали о пророческих высказываниях Ванги и люди устремились к ней толпами в надежде услышать о своих родных”.

Бескорыстно ли она это делала?

Нет, ее предсказания не были бескорыстными. В начале, это были средства для поддержания жизни. Но в дальнейшем “контроль доступа” к пророчице взяло на себя полицейское управление Болгарии, а затем и “государственная машина”. В тысяча девятьсот сорок втором году Ванга переезжает к своему мужу, бывшему солдату болгарской армии Дмитру Гущерову, в Болгарский город Петрич. Недалеко от Петрича, в небольшом поселении под названием Рупите для Ванги выстраивают домик с садиком, куда ежедневно поутру Вангу из Петрича, как на работу доставляет персональная машина. Все это по решению общины Петрича, разумеется. И очень напоминает жизнь ” чиновника на службе государственного аппарата”.

Здесь ведет прием посетителей Ванга, под строгим оком государственного кассира, который берет строгую плату с посетителей всех рангов. В некоторых случаях, когда подарки для Ванги были особенно ценными, они изымались чиновниками в пользу государства.
Уже в шестидесятых годах литератор Андреева Елена писала о своих впечатлениях примерно так: “Что бы попасть к Ванге, необходимо сначала было заплатить в совете города кассовый сбор. Он составлял десять левов для болгарских граждан, двадцать – для граждан соц. государств и шестьдесят для иностранцев. Получали квиток с печатью уплаты. И после этого необходимо было отстоять длинную очередь, но не всегда можно было к ней попасть. Иногда под тем или иным предлогом она отказывала в приеме. Так же в городе была выстроена гостиница для посетителей Ванги”.

Как видим, все это очень сильно напоминает хорошо организованный “туристический бизнес”.
Ванга была зачислена в Болгарский “Институт суггестологических наук” (науки внушения). Руководителем института являлся профессор Георгу Лозанов, который широко способствовал “рекламе” своей сотрудницы и на уровне других стран по всему миру. Весьма показательное название института, говорящее о роде деятельности, верно? Кроме того, именно со слов Лозанова процент “верных предсказаний” Ванги о тех или иных событиях достигает восьмидесяти процентов. Но каких либо других источников, подтверждающих эту информацию нет. Так как среди многочисленных “изданий” предсказаний Ванги, например, в интернете, уже давно никто не разберет, какие были первоначальные, а какие “добавились” позже или вообще выдуманы.

Предсказания Ванги о катастрофах и “конце света”

Из области предсказаний Ванги, мы можем почерпнуть примерно такие пророчества о катастрофах и катаклизмах, опубликованных после ее смерти в тысяча девятьсот девяносто шестом году:
“Беда и ужас! Упадут в Америке братья, заклюют их стальные птицы. Дикие волки будут завывать из за куста, потоки крови невиновных будут проливаться как река”.
Относят это пророчество к тысяча девятьсот восемьдесят девятому году. Трактуют предсказание об атаке самолетами в Нью-Йорке знаменитых небоскребов – близнецов. По английски “буш” – это куст, а “волки” – образное название военных, склонным к силовым мерам в политике.
“В мире произойдет множество катаклизмов, много сотрясающих мир событий. Мир людей изменится. Это будет тяжкое время. Люди будут отделяться друг от друга по разным верованиям”. Дата пророчества неизвестна.

Можно сказать, что раскол человечества по признаку веры, начавшийся еще с “крестовых походов” и ранее, до сих пор не закончился… Да и катаклизмов хватает: то наводнения, то извержения, то катастрофы атомных станций.
“Будут разные, хорошие и злые события”. Дата пророчества неизвестна.

Так же можно отметить, что процесс этот идет из глубин истории и не прекратился до сих пор.
“С лика планеты пропадет одна из восточных стран”. Дата пророчества неизвестна.

Восточные и арабские страны, еще начиная со средних веков, живут неспокойно. Вполне возможно это предсказание можно отнести к Ираку или в перспективе к Ирану или Ливии…
“По окончании веков, Курск уйдет под воду и множество народа оплакивать его будут”
Дата пророчества тысяча девятьсот восьмидесятый год. Относят к предсказанию катастрофы атомной подводной лодки Курск в двухтысячном году.

“Будут дни, с лика планеты пропадут различные растительные и овощные культуры, всякая живность. Лука, чеснока и перца не будет. Пропадут и пчелы”. Дата пророчества неизвестна.

Вполне возможно оно относится к опытам по генной инженерии или последствиям, какой либо катастрофы, военной или технократической.

Так кто же ты, Ванга?

Как же теперь решить, кем является знаменитая пророчица? Можно кратко высказать следующие мнения в произвольном порядке, не по значимости предпочтений.

Мнение первое. Ванга – великая пророчица, дарованная от светлых сил свыше. Говорят, она старалась соблюдать православные посты и говорила о своей силе, дарованной от Бога.

Мнение второе. Ванга – великая пророчица, но сила провидения которой, идет от падших, темных ангелов, иногда называемых бесами. Иногда ее пророчества и внешне выглядят как “вселение бесов”. Ванга сама говорила, что иногда в нее вселяются силы, которые подчинены более сильным и которые видят все о происходящем. Эти вселения утомляют и не являются приятными. Темные, неясные колышущиеся тени умерших, так же не несут признака “светлых” сил общения. Возможно, это души, “застрявшие” между нашим и “другим” миром.

Мнение третье. Ванга – по началу “хороший психолог”, зарабатывающий себе на пропитание и жизнь.
Заработать невидящей тяжело, особенно в период невзгод и войны. Зная психологию людей, внимательно слушая и запоминая, кто и что сказал, можно составить общую картину и угадать тайные желания людей. А если включить таинственность и эпотаж – это залог успеха! В дальнейшем, это удачное начинание примечают государственные органы и открывают своего рода “бизнес проект” по заработку денег. Здесь на Вангу уже работают аналитики и разведка государства и специального института, который дает ей рекомендации при разговорах с тем или иным знаменитым деятелем. Это позволяет Болгарии незаметно влиять на внешнюю политику других государств и быть в курсе “тайных желаний” множества высокопоставленных деятелей. Племянница Ванги – Красемира Стоянова в своей книге тоже упоминает о таком бытующем в народе мнении. И даже сейчас, используя “бренд Ванга”, идут бизнес -проекты по выпуску различных книг гадания, книг кулинарных рецептов от Ванги и так далее…

Мнение четвертое. Сюда включим все то, что упустили в первых трех.
Какое верное? Каждый решает сам

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика