Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 15.11.2011 в 00:57

Поиск

Рубрики

Поиск информации по категориям
15 Декабрь 2010

Большой адронный коллайдер может взорвать всю Вселенную

Большой адронный коллайдерЛюдям всегда хочется знать непознаваемое. На протяжении тысячелетий выдающиеся ученые стараются познать тайны нашего мира… тайны создания нашего мира. Для этой цели создается Большой адронный коллайдер, также известный как БАК. Бак – это устройство, напоминающее своим внешним видом электронно-лучевую трубку, прибор разгоняет простейшие частицы до невообразимых скоростей. На его создание человечество не пожалело 10 миллиардов долларов! Но для чего такие жертвы? Чем БАК так поразил ученых? И может ли это устройство привести к ужасным для человечества последствиям?

Множество экспериментов, связанных с Большим адронным коллайдером, уже проведено, множество еще только планируется. Давайте проведем краткий обзор основных экспериментов, проводящихся на БАК.

• Для науки имеют огромное значение самые тяжелые частицы, известные человечеству, их называют кварками. И наитяжелейшем из них является топ-кварк. Как известно, его масса – 173,1 ГэВ/с2. Наблюдать его можно только на ускорителе, в качестве которого и служит БАК.

• Бозон Хиггса также привлекает внимание ученых, пока это только теоретическая модель совокупности Z- и W-бозонов, и адронный коллайдер может помочь подтвердить или опровергнуть их существование. Бозон Хиггса – это тоже квант, принадлежащий полю Хиггса, это поле примечательно тем, что создает сопротивление движению элементарных частиц. Также бозон известен под названием «частица Бога», такое имя он получил не случайно: ученые считают что бозон Хиггса – это первоначальная частица. Именно из нее и была создана Вселенная. Безусловно, такой важный вопрос не может остаться без внимания, «частица Бога» привлекает внимание ученых со всего мира.

• Не менее важен и эксперимент по изучению особой плазмы – кварк-глюонной. Для это будут разгоняться ядра свинца до огромных скоростей, и впоследствии они будут сталкиваться друг с другом. При столкновении будет в течение короткого промежутка времени образовываться сгусток плазмы, изучение которой даст новые знания в области ядерной физики.

• Одним из самых важных является эксперимент по проверке теорий о сильной гравитации. Дело в том, что природа гравитационных сил до сих пор неизвестна, никто не может ответить на вопрос, а обладают ли гравитационные частицы конечной скоростью распространения? Если это так, то, возможно, наша планета с каждой секундой начинает взаимодействовать с новыми телами. Именно это и предстоит выяснить ученым, использующим Большой адронный коллайдер.

Можно догадаться, что БАК тесно связан не только с нашей Солнечной Системой, но и со всей Вселенной! Связь очень проста: при помощи Большого адронного коллайдера можно смоделировать возникновение нашего планеты, нашей галактики, нашей Вселенной. И ученые уже достигли некоторых результатов в данном направлении. Так, при помощи БАК ученые столкнули частицы свинца на огромной скорости, создав условия Большого Взрыва, который когда-то породил всю материю. И сейчас планируются исследования, посвященные получению материи, возникшей в первые секунды после Большого Взрыва, а это может открыть тайну возникновения и изменения Вселенной на протяжении миллиардов лет.

Но, к сожалению, Большой адронный коллайдер таит в себе множество опасностей. Его использование также рискованно, как использование атомной бомбы. Никто не знает, к чему может привести использование этого страшного оружия. Возможно, человечество еще не готово к БАК. Так, наиболее вероятны 2 катастрофы, к которым может привести использование коллайдера. Первая из них – образование черных дыр, невероятно маленьких по размерам, но способных засосать всю нашу планету. А вторая – возникновение гипотетических частиц – страпелек, которые буквально разорвут материю Вселенной.

Так к чему же приведет использование адронного коллайдера: к концу света или к бесценным для науки открытиям? На этот вопрос пока никто не может ответить.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • admin: От гамма излучения есть небольшая доля вероятности спастись только в очень-очень глубоком бункере. В данном...
  • иван: я не хочу умирать вить ещё надо многое сделать
  • Пимандр: На счёт влияния других планет на нашу магму не соглашусь. Под воздействием луны не только океаны, но и суша...
  • Петрович: Ну и как шапка, или навес из ” 4 стальных трубы” защитят автора от гамма излучения:)
  • Алиса: Не верю в эту хрень…Нифига такого не будет.

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика