Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 12.10.2011 в 07:00

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
2 Июль 2011

Убьёт ли нас жара 2011 года?

Жара 2011

Все мы прекрасно помним лето прошлого года, когда с конца июня до второй половины августа стояла сильнейшая жара. 2011 год стал не сключением, несмотря на то, что аналогичных случаев по продолжительности, силе последствий и размаху не было зафиксировано за более, чем сто лет. Александр Фролов, руководитель Росгидромета, заявил, что столь жаркого лета в Росси не наблюдалось со времен Рюрика. А это более, чем тысяча лет. Основывался он на исследованиях отложений в озёрах. Так же есть мнение Романа Вильфанда, который руководит Гидрометцентром России. Вильфанд заявил, что вероятно, подобной жары не было на территории, которую занимает нынешняя Россия уже пять тысяч лет. Но не окажется ли так, что жара 2011 станет такой же ужачной, а может быть даже превзойдет жару 2010 года и поставит новый рекорд в истории человечества?

Что ожидает нас летом 2011 года? Уже сейчас жара 2011 года даёт о себе знать. Несмотря на то, что в Центральной России дожди и грозы на момент написания статьи – явление частое, высокая температура тем не менее продолжает держаться, и даже постепенно нарастать. Каковы же могут быть причины этого явления? Откуда берется эта чудовищная жара 2011?

Во-первых, это может быть «антициклон-блокатор» – малоподвижный, долгоживущий и весьма обширный антициклон. Другие воздушные массы на территорию, на которой он расположился, этот антициклон не пропускает. В прошлом году такой антициклон просуществовал более, чем два месяца, что привело к долгосрочному нагреву воздушных масс до рекордных температур. Сейчас, когда я пишу эти строки, подобный антициклон находится на территории Украины, и, вполне возможно, что в этом году нас ожидает столь же жаркое лето. А может быть, и жарче.

Во-вторых, нельзя отвергать версию, что причиной аномальной жары стало глобальное потепление. Однако, у этой версии есть и противники, которые основывают свои доводы на научных фактах. В атмосферу Земли ежегодно выбрасывается семьсот пятьдесят миллиардов тонн углекислого газа, причем доля деятельности человека составляет всего лишь три миллиарда тонн. Даже если полностью будет выполняться Киотский протокол, это практически не замедлит увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере. Шведский учёный Б.Болин об этом заявил еще в Киото. Российский учёный О. Сорохтин и член-корреспондент Российской Академии Наук А. Капица сделали заключение: если даже выбросы углекислого газа, продуцируемого действием человечества, в атмосферу Земли увеличатся, то никакого парникового эффекта не возникнет. Наоборот, возможно, что температура понизится, пусть и на доли градуса. Западные учёные поддерживают эту точку зрения. К примеру, Ф. Зейтс, бывший ранее президентом Американской Национальной Академии, выдвинул в научное сообщество предложение о том, что бы подписать петицию, которая будет призывать правительство США, и ряда других стран не участвовать в Киотском протоколе, который накладывает ограничения на выброс газов, которые, якобы, способствуют увеличению парникового эффекта. Тем не менее, полностью исключить роль глобального потепления в установлении аномальной жары нельзя, поскольку за последние десять лет в российских городах рекорды била максимальная температура, а не минимальная.

В-третьих, существует версия о том, что происходит дегазация водорода, залегающего на больших глубинах. Теория Ларина о том, что Земля изначально была гидридной, так же может объяснять аномальную летнюю жару. Предполагается, что в этом случае причиной аномальных температур может стать водород, выходящий из глубин Земли. Водород в повышенной концентрации был обнаружен в недрах Земли газоанализаторами. Во время зимних сильных морозов промерзание почвы на глубину около двух метров перекрывает глубинному водороду и смешанному с ним метану выход на поверхность. Это вызывает их накопление. Про

мерзшие нижние слои оттаивают лишь ближе к июню, и над Русской равниной случился резкий выброс газов, которые накопились за зиму. По причине отсутствия турбулентных потоков над тропосферой, образовался огромных размеров газовый купол. Водород в больших количествах способен уничтожить озоновый слой, что приводит к увеличению поступления солнечной радиации, а метан способствует возникновению парникового эффекта. Так же усугубляют ситуацию многочисленные лесные пожары, которые, между тем бушуют в Коми, Сахалинской области, и на Алтае. Когда истощаются запасы водорода, накопленного за зиму, озоновый слой восстанавливается, и температура приходит в норму. Согласно исследованиям, основные условия для возникновения аномальной жары – это продолжительная морозная зима, и несильная засуха, вызывающая трещины усыхания, в начале лета. Однако, по результатам замеров, произведенных на Русской равнине, с каждым годом дегазация водорода только усиливается, и в ближайшие годы длинные зимы с сильными морозами вовсе не понадобятся для возникновения аномальной жары летом. В том случае, если эта теория возникновения аномально высоких температур верна, то этим летом нас ждет повторение пекла 2010 года. Способствовать этому будут сильные морозы, прошедшие в феврале и засушливые апрель, май и начало июня.

Версия четвертая – это влияние нефтяного разлива. Можно предположить, что нефть, разлившаяся в Мексиканском заливе, после попадания в Атлантический океан, вызывает серьезнейшие климатические аномалии. Такие предположения были сформулированы сразу же после аварии, которая произошла в апреле 2010 года на нефтяной платформе, принадлежащей компании British Petroleum. Согласно этой теории, нефтяная плёнка, попав в течение Гольфстрим, вызывает засуху на территории Европы. Зона Гольфстрима влияет на погоду на территории всей Европы, именно в этой зоне формируются атлантические циклоны, которые приносят влагу в Европу. Если же в зоне течения поверхность океана покрыть плёнкой, которая будет препятствовать испарению, то количество влаги, что переносят с собой атлантические циклоны, очень сильно снизится, а вместе с этим пропорционально снизится количество осадков, выпадающих в Европе. К тому же, пониженная облачность будет вызывать существенный перегрев земной поверхности, что способствует сильное превышение средних температур.

Можно рассмотреть так же и пятую версию, ненаучную, но имеющую право на существование. Причиной аномально высоких температур может стать так называемая «установка контроля климата» – по сути дела, климатическое оружие, используемое США. Состоит это оружие (H.A.A.R.P.) из антенн наземного базирования, расположенных на Аляске, а так же в Австралии, Гренландии и Норвегии. Так же есть антенны, расположенные на кораблях ВМФ США, и находящиеся на орбите антенны, установленные на спутники, как военные, так и гражданские. Оружие это способно формировать ионные линзы, которые пробивают озоновый слой, что приводит в свою очередь к увеличению спектра поступающего к нам солнечного света. В комплексе с этим, некое «геофизическое оружие» искусственным образом подняло теплопроводность коры Земли, что вызвало дополнительный подогрев земли изнутри, и это способствовало удержанию антициклона на одном месте. Как подтверждение использования этого оружия, приводится нехарактерное сильное «северное сияние», что наблюдалось над территорией Европы и России летом 2010 года. Так же сторонники этой теории приводят в качестве доказательства странные облака, в виде тарелок и конусов. Облака эти, якобы, последствия узконаправленного излучения на сверхвысоких частотах.

Из всех последствий, которые может вызвать аномальная жара, лесные пожары и горение торфяников – без сомнения, самые сильные. В условиях длительно сохраняющихся повышенных температур, и практически полного отсутствия осадков, лесной пожар может возникнуть от малейшего источника огня. Перерасти же в верховой пожар – явление огромной разрушительной силы, и движущееся со скоростью до тридцати километров в час – для простейшего пожара не составит труда. Длительные пожары, к тому же происходящие на обширных территориях, сильно влияют на воздушную среду, изменяя её состав. Это пагубно сказывается на человеческом здоровье, так как наносится вред органом дыхания и системе кровообращения. Согласно статистике, во время лесных пожаров в отдельно взятых регионах, обращения в «скорую помощь» учащаются в 4-5 раз, а смертность возрастает в 13-17 раз. Согласно исследованиям, между загрязнением воздуха в результате массивных лесных пожаров, и сердечно-сосудистыми заболеваниями, существует связь. Так же имеется подтвержденная связь между преждевременной смертностью и загрязнением воздуха микроскопическими частицами, из которых состоит дым. Так же лесные пожары имеют сильнейшее влияние на движение в лесных экосистемах углерода, вызывая повышение концентрации углерода в том числе и после пожара, а не только во время его. Ведь даже низовой пожар способен вызвать отпад деревьев большого масштаба, а это в свою очередь ведет к высвобождению углекислого газа во время отмирания листьев, хвои и тонких корней деревьев – именно эти части разлагаются быстрее остальных. Существуют научные доказательства того, что «прогалы» в лесных массивах, оставшиеся после пожара, еще в течение тридцати лет активно выбрасывают в атмосферу углекислый газ.

Что же делать, если ситуация с пожарами повторится и в этом году? Ведь в таком случае снова произойдет задымление не только самых близких к пожару населенных пунктов, но и достаточно отдаленных. Следует знать, что ранним утром в воздухе находится наибольшее количество частиц, составляющих дым, поэтому постарайтесь избегать нахождения на открытом воздухе в это время. Да и вообще в целом лучше как можно меньше находиться на открытом воздухе в условиях задымления, особенно, когда на улице жарко. Ограничьте до минимума физические нагрузки. Принимайте поливитамины, это поможет снизить токсическое воздействие вдыхаемого смога. Закройте окна и дверные проёмы влажной тканью, в случае усиления запаха дыма. Так же поможет свободнее дышать защитная маска, но только влажная – от сухой не будет никакого проку. Особенно актуально это для больных хроническими заболеваниями – сахарный диабет, заболевания лёгких и сердечно-сосудистой системы, аллергикам. В помещениях необходимо ежедневно проводить влажную уборку. Одежду старайтесь носить только из натуральных тканей – хлопок, лён. Душ лучше принимать не один раз в день, не забывайте так же о промывании горла и носа. В пищу принимайте продукты, которые легко усваиваются, богаты минеральными веществами и витаминами, лучше всего – овощи и фрукты. Алкоголь, а особенно пиво, в жару – губительная вещь, а в сочетании с задымленностью, негативный эффект только усиливается, поэтому постарайтесь избежать их употребления. Так же необходимо хотя бы на время, пока не рассеется дым, бросить курить (а лучше – навсегда).

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика