Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 11.10.2011 в 22:47

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
4 Март 2011

Конец света 2012 и календарь майя: научный подход

С точки зрения астрономии, Земле в ближайшее время пока ничего не угрожает и конец света 2012 года откладывается на неопределенный срок. Что касается календаря майя и основанного на нем предсказания о конце света, то следует понимать, каждый календарь (майя, древнеегипетский, григорианский и любой другой) учитывает только движение планет солнечной системы вокруг самого Солнца. Чем более точными являются наблюдения за этими космическими телами, соответственно тем точнее происходит летосчисление. Самым точным календарем в настоящее время является григорианский – это именно тот, которым мы пользуемся сейчас. Что касается майя, то это древнее племя индейцев многого не знало. Кроме того, современные астрономы следят за всеми крупными метеоритами, астероидами, кометами, которые могли бы слишком близко пролететь мимо Земли в ближайшие 10-15 лет. Российские ученые заявляют, что Земле ничто не угрожает в ближайшее десятилетие. Соответственно, с точки зрения российской астрономической науки, слухи про конец света в 2012 году сильно преувеличены.

Российские математики и физики из Института ядерных исследований не берутся ничего утверждать насчет конца света. Они всего лишь строят догадки. Однако это догадки основанные на фундаментальных математических методах.

Календарь майя прославился в связи с тем, что у древних индейцев был такой обычай: они ставили во всех своих поселениях каменные стелы. Это такие столбы, на которые наносились записи наиболее важных событий и указывалась точная дата. Однако никаких описаний календаря майя и того как с ним работать, индейцы нам не оставили. Ученые конечно не исключают того, что такое описание было, но практически все рукописные книги майя были уничтожены католическими монахами сожжением на костре. Сохранились только каменные календари (стеллы) . Всвзяи с этим, ученые-математики и физики могут делать лишь предположения календарной системе древних майя. Например, утверждения о высокой точности древнего календаря майя совершенно ничем не обоснован. Кроме того, ученые советуют не верить когда, указывая точность календаря, самозванные эксперты записывают, с точностью в десяток (минимум!) знаков после запятой, число дней в году! Календарь – не является хронометром. Наименьшей величиной в любом календаре является один день. Для того что бы измерить меньшие величины времени используют часы и секундомеры, но никак не каменные стеллы.

Это два авторитетных мнения российских ученых о календаре майя, космическом пророчестве древних индейцев, а также о том наступит ли конец света 2012 года или все таки нет.

Однако, если мы сами попробуем порассуждать на тему того, как индейцы сумели создать такой календарь, пусть даже с погрешностями, как утверждают математики, но все таки он достаточно точный и сложный. Ведь до конца, как им пользоваться и какая в нем еще может быть заложена информация, не поняли даже специалисты, которые изучили его вдоль и поперек.

Чтобы создать любой календарь, необходимы хотя бы примитивные – точные часы и телескоп. А майя были обычной земледельческой цивилизайией, промышлявшей разбойными нападениями на соседние племена. Да они достигли расцвета в определенное время, но кровавой ценой, благодаря особой жестокости и безжалостности к своим врагам. Нет никаких сведений о том, что мая были хоть сколько-нибудь технически развитой цивилизацией. Зато, они вырывали сердца у своих пленных во время жертвоприношения, кстати живых людей. Массовые отрубания голов и сбрасывания их с пирамид также часто практиковались индейцами мая. Такя дикость нравов и высокий интеллект, способный произвести нечто подобное “календарю майя”, просто не совместимы. Поэтому очень сомнительно то, что кровожадные примитивные майя могли сами создать такой уникальный календарь.

В сохранившихся рисунках индейцев мая часто фигурируют загадочные существа, похожие на людей, но облаченные не в традиционные для всей Месоамерики одежды. Так может быть информацию, о календаре и том как им пользоваться, майя оставили пришельцы? Это конечно очень фантастическое предположение. Но тем не менее, оно не менее фантастично, чем предположение, что древние майя, движимые животными инстинктами, могли создать математически и астрономически точный календарь, который и по сей день морочит головы многим ученым.

Таким образом, будет ли конец света 2012 года или нет, сказать, ссылаясь только на календарь майя - невозможно! Но не стоит забывать, что на 21 декабря 2012 года приходится ряд астрономических событий не менее редких и уникальных, чем, набивший всем аскомину, календарь майя.

Интересные статьи про конец света:




К записи "Конец света 2012 и календарь майя: научный подход" оставлено 2 коммент.

Бред,какая примитивная цивилизация может создать пирамиды.Не смешите народ,своими статьями,вы вводите народ в заблуждение.

Здраствуйте)
Не желаете обменяться ссылками?


Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика