Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
18 Ноябрь 2010

Южный и Северный магнитные полюса Земли меняются местами

Магнитное поле Земли - магнитные полюсаМагнитные полюса Земли являются частью геомагнитного поля планеты, на которой мы проживаем. Это поле генерируется потоками никеля и расплавленного железа, окружающего внутренне ядро нашей планеты. Поведение земного магнитного поля объясняется течением жидких металлов по границе мантии и земного ядра.

Каждые 11 500-12 500 лет происходит смена полюсов планеты Земля. Специалисты также называются и другие цифры – 500 000 лет, 13 000 лет, однако с последней смены полюсов прошло уже почти 780 000 лет. Скорее всего, данное явление не имеет строгой периодичности. Магнитное поле на протяжении всей геологической истории планеты меняло свою полярность больше 100 лет.

Смена магнитного поля Земли относится к глобальным циклам, которые оказывают непосредственное влияние на все происходящее на планете. Отсюда возникает вопрос о том, когда же все-таки ждать очередную смену магнитных полюсов?

Уже более века происходит процесс смещения полюсов, при котором Южный и Северный магнитные полюса отдаляются от географических полюсов Земли. На данный момент зарегистрированы следующие цифры: 27 градусов относительно Южного магнитного полюса и 8 градусов относительно Северного. Постоянно движутся и географические полюса, и поэтому ось Земли ежегодно отклоняется на 10 см.

Скорость процесса перемещения магнитных полюсов за последние годы сильно возросла, например за прошедшие 20 лет Северный магнитный полюс сместился на 200 км., сейчас же скорость его движения составляет 40 км. в год. Из-за смены полюсов происходит ослабление Магнитного поля, с момента последних измерений оно ослабло практически на 10%.

О будущей смене полюсов ученым известно, так как описываемый процесс начался еще в 2000 году и продлиться вплоть до декабря 2012 года. Кроме того 2012 год будет ознаменован тем, что произойдет парад планет. Ранее на Земле уже был парад планет – 11 августа 1999 года, когда на Земле было солнечное затмение, и началась Эпоха Водолея. Парад планет 2012 года не обязательно должен, по мнению многих, привести к концу света. Что же касается в 2012 парад планет, то тут много мнений. Кто-то считает, что окончательное вхождение Земли в созвездие Водолея произойдет в 2013 году. Кто-то прогнозирует апокалипсис на 2030 год, а некоторые специалисты считают, что смещение полюсов будет происходить еще несколько тысяч лет.

Полезная информация

Автомобиль довольно сложная система и что бы она правильно функционировала необходима хорошо работающая выхлопная система. Для отличной работы выхлопной системы необходимы катализаторы, глушители и пламегасители (оптом все это вы можете приобрести в представительствах в Москве и Санкт-Петербурге). Специалисты быстро осуществят доставку и проконсультируют по вопросам работы автомобиля. Не забывайте вовремя заботится о своем автомобиле, тогда он прослужит вам долго.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика