Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 12.10.2011 в 07:00

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
29 Январь 2011

Старейшина майя заявил, что в 2012 конец света отменяется

Несмотря на то, что в декабре 2012 года заканчивается календарь индейцев майя и он указывает даже на вполне конкретную дату окончания – 21.12.2012, старейшина современных индейцев майя настаивает на том, что 2012 год не принесет нам ничего такого, что бы могло стать причиной апокалипсиса.

Аполинарий Чили Пикстун - старейшина современных индейцев майя, гватемалецАполинарий Чили Пикстун устал от бесконечных вопросов относительно конца света в 2012 году, который предсказали древние майя посредством оставленного потомкам календаря. “Я сыт по горло всем этим бредом”, – заявил как-то очередному журналисту господин Пикстун. Тем не менее старейшина пояснил, что для его народа 21 декабря 2012 года действительно заканчивается существенный период времени. Однако многие энтузиасты, сопоставляя эту дату с ожидаемыми астрономическими событиями, которые приходятся на этот период времени, в частности Великий парад планет, который происходит раз в 26 000 лет, прогнозируют глобальные катаклизмы и неминуемый конец света. Пикстун считает это преувеличением, а то, что окончание календаря и уникальный парад планет приходятся на один и тот же промежуток времени – совпадение.

Помимо парада планет, некоторые специалисты заявляют о том, что в 2012 году Землю погубит гигантский метеорит или астероид. Такие предсказание в свое время сделали Нострадамус и Ванга. На что ученые-астрономы отвечают: Землю может уничтожить только дождь из метеоритов. Одиночные каменные глыбы, бороздящие космическое пространство, ничего глобального вызвать на Земле не могут, не говоря уже об изменении орбиты нашей планеты и конце света.

На все это гватемалец Аполинарий Пикстун отвечает, что идея конца света зародилась на Западе и никакого отношения к индейцам майя не имеет. Майя никогда не предсказывали конец света, а маянский календарь вообще вечен и летоисчисление по нему можно вести и после окончания последнего 5-тысячелетнего цикла.

Памятник 6Но корни истерии возникшей вокруг 2012 года действительно есть и уходят они в археологические раскопки Тортагуеро (юг Табаско, Мексика). Имено там был найден Памятник 6, который согласно содержит надпись гласящую о том, что что-то должно произойти после окончания календаря майя. Эксперт по маянским иероглифам Дэвид Стюарт перевел текст в 2006 году. Приблизительно в нем говориться, что “закончиться летоисчисление и произойдет нечто в чем будут участвовать бог девяти ступеней творения”. К сожалению, часть иероглифов стерлась и что имелось в виду древними майя на самом деле вряд ли кто-то сможет точно сказать. Важно только то, что должно что-то произойти с участием божества с помощью которого начиналось сотворение мира. Этим майя дают как бы понять, что событие будет достаточно серьезное, касающееся всего мироздания. Гильермо Берналь, мексиканский археолог, считает, что в послании говорится о том, что “бог спустится с неба”.

Некоторые ученые-маянисты предполагают, что древние мая были превосходными астрономами и математиками и они просчитали, то что каждые 25 800 лет наше Солнце и все планеты солнечной системы выстраиваются в прямую линию по отношению к центру галактики. Возможно именно на этом событии и базируется циклический календарь майя, который включает в себя пять циклов по 5125 лет. Нельзя исключать, что майя предполагали, что такое грандиозное событие никак не может обойтись без участия богов, отсюда их предположения о божественном вмешательстве или присутствии в этот знаменательный важный день 21.12.2012 – день окончания календаря и очередного его начала.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика