Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 25.10.2011 в 14:00

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
2 Июнь 2011

Конца света в 2012 году: что говорят ученые?

Конец света 2012 Американская Академия наук опубликовала ужасно скучный, но пугающий доклад о конце света 2012 годa: «Космическая погода стабилизируются: последствия для экономики и общества». Доклад был представлен учёными из NASA, которые изучают магнитную солнечную активность. Именно эта активность и может стать причиной конца света, причем в самом буквальном смысле – этот самый свет исчезнет по всей планете. Корональные выбросы – коллосальные солнечные вспышки – вызовут сильнейшие геомагнитные бури. Как утверждает профессор Д. Бэкер, глава комитета американской Академии наук по подготовке доклада и эксперт Колорадского университета по космической погоде, последствия этих бурь могут стать катастрофические, сравнимые с глобальной ядерной войной или столкновением огромного метеорита с планетой. На заданный вопрос, действительно ли в 2012 году наступит конец света из-за того, что солнце, находящееся на колоссальном расстоянии 150 млн. километров, способно уничтожить человечество, ответил один из руководителей NASA, специалист по магнитосфере Джеймс Грин: «Если произойдет что-то подобное тому, что происходило осенью 1859 года, то есть шанс, что человечество такое событие не переживет. Ричард Каррингтон, начинающий астроном из Великобритании, отметил 150 лет назад, что пятна, покрывающие Солнце, необычно крупные. Группа этих пятен была видна даже невооруженным глазом. Внезапно над пятнами появились два ярко сияющих шара, быстро увеличивающиеся в размерах. Свечение этих шаров было настолько ярким, что затмевали свет Солнца. Длилось это явление примерно пять минут, затем шары исчезли. Спустя несколько часов ночь над США стала светлой, как день. Причиной послужили малиновые и зеленые сполохи сияния. Города выглядели так, как будто в них пылал пожар. Свечение в небе было видно даже обитателям Гавайских островов, Кубы и Ямайки. Все магнитометры, что тогда были, зашкалило, отключился телеграф – аппараты искрили, вызывая возгорания бумаги и нанося вред телеграфистам. Эта магнитная аномалия получила название «Каррингтонское событие», по имени описавшего его астронома. В обозримом прошлом это была самая сильная магнитная буря, и ученые опасаются повторения этих событий».

Движение и, как результат, смешивание газов – причина солнечных вспышек. Время от времени Солнце отстреливает их от себя в пространство. В таких случаях десятки миллиардов тонн плазмы, температура которой превышает все мыслимые пределы, отрываются от поверхности и уносятся в космос. Двигаясь с огромной скоростью, несколько миллионов километров в час, эти гигантские сгустки летят к Земле, постоянно при этом ускоряясь. Магнитное поле Земли, наш щит, принимает на себя удар с Солнца, при этом очень сильно страдая. Резкие и неожиданные изменения магнитного поля Земли вызывают наводки сильного постоянного тока. Этот ток и может стать причиной уничтожения всех электрических сетей, на такие циклопические нагрузки не рассчитанные. Самые уязвимые элементы электросетей, трансформаторы, моментально нагреются до такой степени, что начнут плавиться. В Соединенных Штатах, по оценкам экспертов, более 300 трансформаторов, являющихся ключевыми в системе энергоснабжения страны, сгорят через полторы минуты. Более ста миллионов человек останутся без электроэнергии. Та же участь ожидает и другие страны. Веерные отключения, по словам Д. Бэкера, являются очередной опасностью – ведь все энергетические цепи на континентах связаны. И если из строя выйдет хотя бы один из ключевых узлов, то это повлечет за собой цепную реакцию аварий. В 2006 году, например, одна из линий электропередач в Германии была отключена, в результате этого отключения произошла серия аварий на подстанциях по всей Европе. Два часа пять миллионов человек во Франции были без света. В конце прошлого века, а именно в 1989 году, довольно слабый по космическим масштабам солнечный выброс отключил всю систему энергоснабжения в Канаде, в провинции Квебек. «Устранить неполадки в штатном режиме не составит никакого труда – говорит учёный. – Но в случае катастрофы и массовых повреждений трансформаторных подстанций, годы могут пройти до того момента, как всё будет восстановлено. Ведь сердечник трансформатора, если он расплавлен, невозможно отремонтировать, придется менять трансформатор полностью. Но в таком случае их могут понадобиться тысячи, и где их взять?

Если верить ученым, то конец света начнется довольно красиво. Разноцветные и яркие вспышки северного сияния, любоваться которым было доступно раньше лишь жителям полярных районов, осветят небо над всей планетой 22 сентября 2012 года. Видно это сияние будет даже в светлое время суток. Потом начнется яркое шоу из искр и разрядов электричества, выглядеть это будет страшнее, чем самые лучшие спецэффекты из голливудских фильмов. Всего через 90 секунд электричество отключится на всей планете. Районы, обладающие наиболее мощной и стабильной энергосистемой, пострадают первыми. Что будет дальше – представить не трудно. На Земле наступят дикие времена, поскольку электроэнергия – это, наверное, главная составляющая нашей жизни. Учёные из США предрекают, что в результате катастрофы, которая вызовет конец света 2012 года погибнут миллионы американцев. Картина будет страшной: падающие самолеты и спутники, останавливающиеся поезда и лифты, умирающая без электроэнергии промышленность, гибель инфраструктуры, результатом которой будет отсутствие водо- и теплоснабжения. Отключается связь, затихает радио, отключаются телевизоры. Иначе, как «конец света» такую картину не назовешь.

Учёными из NASA спрогнозирована солнечная активность, способная вызвать шторм, подобный «Каррингтонскому событию» на сентябрь 2012 года. Солнечная активность тогда достигнет максимума. Все надежды только на сигнал тревоги, который, согласно докладу, может подать только один космический аппарат, что расположен сейчас между Землёй и Солнцем. Но износ у него уже на уровне критического – ведь аппарат в полёте с 1997 года. Если даже он еще будет функционировать на момент осени 2012 года, то в случае поданного им сигнала тревоги, у жителей Земли останется совсем мало времени на подготовку – от одной до трех четвертей часа. «150 лет назад – объясняет Д. Грин – людям просто повезло, так как цивилизация еще не вышла на высокий технологический уровень. Но если подобное произойдет сейчас, то что бы восстановить мировую инфраструктуру, разрушенную в результате катастрофы, уйдут десятилетия и не один триллион долларов».

Сергей Язев, руководитель обсерватории Иркутского государственного университета, говорит: «Белые вспышки, которые наблюдал Каррингтон – были первыми за всё время наблюдений за нашим светилом. С того времени в каждом солнечном цикле эти вспышки проявлялись по 3-4 раза. Однако это еще не значит, что каждая из этих вспышек повреждает магнитную сферу Земли. Это говорит о том, что если произойдет нечто подобное Каррингтонскому событию, то это еще не значит, что обязательно произойдет катастрофа глобальных масштабов. К тому же, столь точно спрогнозированная дата конца света вызывает определенные сомнения. В NASA связывают эту дату с пиком очередного солнечного цикла. Между тем, новый солнечный цикл еще не начинался, поскольку не закончился предыдущий. Те же самые учёные утверждали, что закончится он в 2006 года. Однако они ошибались – цикл до сих пор продолжается, пятен и бурь на Солнце нет, активность светила – на минимуме. Предсказывать, как Солнце поведет себя в будущем – затруднительно, и почти невозможно. Однако нужно быть готовыми ко всему, ведь бури на Солнце – это явление непредсказуемое».

«Американский Нострадамус» – Джеральд Селенте, прорицатель, чьи прогнозы сбываются с большой долей вероятности, уже упоминал о возможном конце света в 2012 году, когда о докладе Академии наук США еще никто ничего не знал. По его словам, США окунётся в депрессию, еще более страшную и глубокую, чем Великая Депрессия 1929 года. Огромные толпы бездомны, нищих, разорившихся и безработных устроят голодные бунты, массовые митинги. Результатом станет выпадение США из плеяды «великих держав». Те же самые результаты могут вызвать события, о которых говорят эксперты из NASA. Совпадение это тревожное, странное, но далеко не единственное…

Интересные статьи про конец света:




К записи "Конца света в 2012 году: что говорят ученые?" есть 1 комментарий

Что мешает сейчас запастисть резервными трасформаторами,материалами сердечников, алтернативными ипб? Если все та уверены в престоящем? Прдавать свет в таких условиях не прибыльно? Бред всё это


Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика