Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 23.12.2011 в 00:57

Поиск
12 Октябрь 2011

Конец света как трансформация человеческого сознания: через 200 лет люди станут роботами

Конец света: что станет с человеческим мозгом и сознанием через 200 лет?Развитие информационных, био и нано технологий, а также успехи современной робототехники наталкивают на размышления, что конец света будет выглядеть не совсем так, как мы представляем его себе сегодня. В частности, профессор компьютерных наук Калифорнийского университета Майкл Дайер предложил весьма интересный сценарий апокалипсиса: через пару сотен лет на нашей планете не останется живых людей.

Конец света Дайер спрогнозировал в виде 4-х вариантов развития событий. Однако, каждый из вариантов приведет к одному и тому же результату: замене человека роботами. Кроме того, профессор полагает, что эта участь ждет любую разумную цивилизацию, желающую освоить глубины космоса.

Первая опасность апокалипсиса заключается в том, что люди попадут в рабство роботов через непосредственную зависимость от техники. В итоге человек просто не сможет управлять вездесущими роботами не подвергнув свой разум и тело существенной трансформации.

Второй сценарий предполагает, что робототехника заменит людей в ходе гонки вооружений. В итоге вся Земля и человеческая жизнь окажутся во власти искусственного интеллекта.

Третьим вариантом может стать естественное стремление человечества – стремление к бессмертию. Результатом жить вечно станет электронное сознание. Т.е. обычное сознание человека будет перенесено на магнитный или электронный носитель. Кроме того, следует учитывать, что по мнению многих футурологов человеческий мозг можно будет полностью скопировать и перенсти на внешний накопитель информации уже через 20 лет. Аналог электронному сознанию – это кристаллы в природе. Известно, что в веществе кристаллической природы информация может структурированно записваться и храниться столько сколько сохраняется сам кристал.

Ученый уверен, что к 2014 году суперкомпьютер и человеческий мозг максимально приблизятся к возможностям друг друга, а в 2020-е годы медицина уже во всю начнет широко использовать нанороботы, которые будут доставлять питание ко всем клеткам человеческого тела, удалять продукты жизнедеятельности клеток, а также смогут производить сканирование нервной системы, что в свою очередь позволит понять все нюансы работы головного мозга. Далее, к 2029 году компьютер, оснащенный новейшими микропроцессорными технологиями, сможет полностью заменить работу мозга, после чего в 2045 году наступит полная технологическая сингулярность – прогресс настолько быстрый и сложный, что окажется недоступным обыденному человеческому пониманию.
.

Четвертый сценарий конца света для современной человеческой цивилизации, согласно профессору Майклу Дайеру, связан именно с путешествиями в Космос. Серъезные исследования межзвездного пространства создадут проблемы для нашего тела. В то время, как искусственно созданные организмы могут выдерживать весьма широкий диапазон различных условий во время полета, выхода в открытый космос, освоения чужеродных человеку поверхностей дальних планет.

Согласно всем этими соображениями, так же можно сделать вывод, что если нашу планету когда-нибудь посетят пришельцы из космоса, то скорее всего они также окажутся искусственно созданными формами жизни.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • Псих: А насчет другой частоты работы мозга у детей рожденных в 21-м веке, могу сказать, что поднося свою голову к...
  • Псих: Все правильно мужчина говорит в ролике!!! на своем примере скажу, что все даты приведенные в видеоролике-лекции...
  • Псих: О дайте, дайте мне прибор который может успокоить мозг !!!
  • Резиуан: Зачем верить всяким сказкам!Вот что я вам скажу,только всевышний АЛЛАХ знает когда этот день наступит,и не...
  • Циля: Квартирку в Одессе? Таки да! Конец света еще не повод сделать свой гешефт. А аппокалипсис – шмапокалипсис...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика