Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 16.10.2011 в 15:45

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
14 Март 2011

Что происходит в Японии и как на это реагирует остальной мир?

Цунами в Японии 2011 Масштабы произошедшей катастрофы в Японии, сильно пострадавшей 11 марта 2011 года от мощного землетрясения и цунами, продолжают расти с каждым часом — увеличивается число погибших, происходят новые разрушения, и что самое страшное – это последствия от взрыва на японской АЭС “Фукусима-1″ начинают распространятся по всему миру.

В субботу, 12 марта на атомной электростанции произошел взрыв на первом блоке, 14 марта — на третьем блоке, одновременно вышла из строя охлаждающая система второго блока. В районе АЭС после произошедших двух взрывов было зафиксировано существенное повышение радиоактивного фона.

Толчки продолжаются до сих пор, также сохраняется угроза цунами. Неизвестно сколько радиоактивных отходов уже “уплыло” в воды Мирового океана и сколько еще продлится эта чудовищная по своим масштабам и последствиям ситуация.

К сожалению, по прогнозам сейсмологов это еще не конец, т.к. в ближайшие три дня возможны новые разрушительные землетрясения магнитудой свыше 7,0 баллов с последующими сильными цунами.

Сегодня уже говорится об общем числе погибших от землетрясения в Японии – это около 10 тысяч человек.

Помимо АЭС “Фукусима-1″ в Японии также начали разрушаться еще две атомные электростанции: АЭС “Онагава” и АЭС “Токай-2″. Радиационный фон около всех пострадавших реакторов превышает годовую норму в полтора раза.

Из-за обнаружения радиоактивного загрязнения в прибрежных водах командование 7-го флота ВМС США отводит свои военные корабли в Тихий океан, на безопасное расстояние от взорвавшейся японской АЭС “Фукусима-1″.

Представители американского флота, дабы не сеять панику, сообщают что ситуация не критична, а уровень радиации не очень сильно превышает норму. Однако, насколько он ее превышает, военные тактично умалчивают, убираясь при этом подальше от Японии.

Что касается российских территорий, то наши метеорологи сообщают, что на Дальнем Востоке повышение уровня радиации не существенное, т.е. фактически можно сказать, что в Приморье радиации нет. На сегодняшний день, уровень радиации на российском побережье составляет от 12 до 15 микрорентген в час, что ниже верхней границы естественного гамма-фона. Но тем не менее, в крае введен и сохраняется режим повышенной готовности, и замер показателей радиоактивного фона осуществляется каждый час.

На Камчатке во всю ведутся подготовительные работы: создан оперативный штаб, который готовит все необходимые условия для экстренной эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации. И хотя сейчас на Камчатке уровень радиации также не превышает фоновых значений, угроза существенной опасности имеется.

Что происходит в мире на фоне катастрофы в Японии?

Германия отреагировала на взрыв АЭС “Фукусима-1″ в Японии тем, что ввела мораторий на решение о продлении срока работы своих 17 АЭС. Данный мораторий будет продлен на три месяца в связи с авариями на АЭС в Японии.

Что касается России, то мы не будем менять своих планов по развитию атомной энергетики. Об этом было заявлено премьер-министром РФ В. Путиным.

А тем временем, российские эксперты штаба Росатома по мониторингу ситуации на японских атомных электростанциях сообщают, что информация от японских специалистов-атомщиков поступает крайне скудная и нерегулярная. Кроме того, российские ученые уверены, что объем выделившейся радиации был оценен неточно. Либо японцы много не договаривают.

Что происходит в самой Японии?

В местах, наиболее пострадавших от землетрясения, начались сильные перебои с продовольствием и возникла реальная угроза голода. Власти Японии стараются обеспечить жителей пострадавших префектур бесплатными пайками, но еды не хватает.

Кроме того, людей, оставшихся без крова, негде размещать. А те здания, что готовы вместить пострадавших, остались без коммуникаций и отопления. В связи с чем на японцев обрушился не только голод, но и холод. Люди вынуждены спать прямо на полу, на картоне, укрываясь казенными одеялами. При скудном питании существует серьезная угроза возникновения эпидемий простудных заболеваний.

Все это происходит с людьми на фоне возможного радиоактивного заражения и повторения землетрясения и цунами в ближайшие три дня.

Что происходит с мировой экономикой?

После землетрясения в Японии мировые цены на нефть стали быстро падать, т.к. очевидно, что нефтяной рынок остался без крупнейшего рынка сбыта.

Негативная динамика индексов зафиксирована на азиатских фондовых рынках уже в этот понедельник. Японский индекс Nikkei упал на целых 6,4%.

Неужели нас помимо глобальных последствий, связанных с увеличение радиационного фона Мирового океане ждет еще один экономический кризис?

Экономика многих стран, экспортеров нефти, подорвана, не говоря уже про экономику самой Японии.
Миру грозит серьезное радиационное загрязнение, переносимое водами Мирового океана.
Кроме того, во многих европейских странах уже начались акции протеста против использования небезопасного атомного топлива.
Люди подавлены и напуганы.
Что это, если не конец света?

При копировании этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • отдых в Учкуевке: Шдето я что то подобное уже видел
  • детские куртки оптом: Зер гуд ставлю 5 балов.
  • рома: я не верю в этот конец света его просто не будет это ошибка учёных так считаю я
  • марина: а я вобще в это не верю
  • анна: Конец света лучше переждать на Селигере!Это лучший Вам совет!

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика