Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
21 Декабрь 2010

Супервулканы: вслед за дождем из огня придет вечная зима

СупервулканыСкоро наступит таинственный и будоражащий умы 2012 год – произойдет ли не раз предсказанный конец света или же все-таки нет? Этот вопрос тревожит многих людей, ведь немало предсказаний уже сбывалось, тем более последнее время человечество делает все, чтобы приблизить апокалипсис. Человеческие действия приводят к тому, что загрязняется природа, происходят гео-физические изменения, все чаще случаются наводнения и извергаются вулканы. Последние представляют собой особую угрозу, ведь испокон веков пылающая лава вулканов, сметающая все на своем пути, повергала людей в ужас. Так называемые супервулканы производят наиболее разрушительные изменения в природе, ведь количество извергаемой ими лавы намного превышает среднее количество. Мощные извержения супервулканов действительно весьма опасны для природы и человека, как говорят ученые. Объем извергающейся массы вполне достаточен для того, чтобы кардинально изменить ландшафт нашей планеты и вызвать трагические и необратимые метаморфозы. Подобные изменения станут причиной перемены глобального климата на Земле, а затем сведут на нет саму возможность существования жизни на планете. Вулканы извергаются все чаще и чаще, а количество выбросов также неуклонно растет, что становится потенциальной причиной наступления вулканической зимы.

Подлинность данной научной гипотезы подтверждается тем фактом, что подобное явление, как вулканическая зима, уже имело место быть на нашей планете – это произошло около 27 тысяч лет назад. В те времена в Новой Зеландии произошло крупное извержение вулкана, во время которого произошел выброс примерно 1170 км3 пепла и миллиарды тонн сернистого ангидрида, что стало губительным для природы. Результатом данного природного катаклизма стала трансформация озера под названием Таупо. Многие исследователи занимались глубоким изучением данного потухшего вулкана, и они пришли к выводу, что после произошедшего извержения еще шесть лет в этой местности проходили сернистые дожди, погубившие абсолютно всю живую природу. Кроме того, образовавшиеся гигантские тучи из пыли полностью закрыли небо и, соответственно, солнечный свет, необходимый для существования жизни. Данная ситуация представляет собой одну из вариаций наступления вулканической зимы, когда все живое перестает существовать из-за чрезмерных выбросов пыли и вредных веществ. Безусловно, данный научный факт вселяет опасения, что такая же ситуация может вновь стать реальной сегодня, тем более многие разрушительные природные процессы уже начались. Что касается областей повышенного риска, то в их числе можно назвать США – здесь расположен гигантский супервулкан под названием Йеллоустоун, или в переводе означает «желтая гора». Исследователи полагают, что единственное извержение данного вулканического гиганта определенно станет причиной наступления вулканической зимы. В этом случае можно говорить о наступлении конца света, ведь все живое, в том числе и миллионы людей, просто перестанут существовать на многие тысячи лет.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика