Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 12.10.2011 в 07:00

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
14 Август 2011

Конец света: существование цивилизации в Глобальной Жаре. Часть 4: “Последствия. Третий этап”.

Часть 1: “Факторы”.
Часть 2: “Последствия. Первый этап”.
Часть 3: “Последствия. Второй этап”.

Конец света от жары Третий этап глобальной жары.

Последующие несколько тысяч лет Солнце постепенно, по мере прогорания активных ядерных процессов внутри звезды, “нормализует” свою деятельность к прежнему уровню активности до катастрофы. Но к этому моменту география планеты уже не может вернуться к прежнему состоянию. Вместо одной четверти суши, которая была не покрыта водой, на поверхности остается разрозненными пятнами не более одной десятой суши от площади всей Планеты. К этому времени уцелевшие люди неизбежно придут к направлению развития максимального жизненного взаимодействия с водной стихией, поскольку уцелевшие островки суши еще пока достаточно пустынны и имеют весьма тонкий слой плодородной почвы, который еще только начал восстанавливаться. В этих условиях достаточной недоступности полезных ископаемых суши цивилизация будет вынуждена развиваться по биологическому пути развития в водной стихии.

Большинство уцелевшего населения научится вполне комфортно жить в водной стихии. Развитие сельского хозяйства и животноводства на землях, выжженным Солнцем будет затруднено. Люди будут развивать домашние плантации рыб и другой морской живности (моллюски, морские котики, кальмары, морские змеи, креветки и так далее) в загороженных участках водной стихии. Разовьются плантации различных морских растений. Все это потребует непрерывного присмотра за развивающимся водным продуктовым хозяйством. При водных плантациях будут создаваться плавучие дома, основа которых будут деревянные плоты, а в дальнейшем и надутые шкуры морских обитателей в виде “буйков плавучести”. Логично, что при увеличении плантаций необходимо воздвигать новые плавучие дома. И вот уже на поверхности воды целые группы плавучих домов, достаточных по площади для размещения десятков человек. С кухнями, местами для отдыха, местами для развлечений, местами хранения рыболовных принадлежностей и плавательных средств, мастерскими. Пока эти группы плавучих домов держатся в относительно тихих затонах и заливах, в местах подальше от бурь и штормов. Некоторые из водных поселений объединяются в более крупные конгломераты, “водные деревни”. Обмениваются опытом по выращиванию различных морских обитателей, водорослей. Более крупные объединения позволяют добывать более крупных морских животных, таких как киты. Отдельные водные поселения начинают специализироваться по добыче крупных морских животных и уходят дальше в море, где встречаются более крупные морские обитатели, чем на мелководье. Люди этих дальних морских поселений учатся пользоваться морскими течениями, ветром, определять признаки надвигающегося шторма и заранее передвигаться в водные области, недоступные надвигающейся буре. Более активно люди учатся находится под водой, беря для дыхания бурдюки с воздухом, утяжеленные для погружения камнями…

Может быть таким развитие цивилизации при наступлении Глобальной Жары? Возможно… Будем надеяться, нам не придется этого узнать в реальности…

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика