Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 12.10.2011 в 07:00

Это интересно
загрузка...

Рубрики

Поиск информации по категориям
17 Март 2011

Сценарий конца света: исчезновение озонового слоя над Северным полюсом

Еще несколько десятилетий тому назад ученые утановили взаимосвязь между изменением климата  и толщиной озонового слоя. В связи с глобальным потеплением, в последние годы тепло (инфракрасное излучение)  удерживается в нижних слоях атмосферы парниковыми газами. Но из-за этой взаимосвязи наблюдается еще одной явление: верхние слои атмосферы  наоброт прогреваются хуже.  Как все это влияет на озоновый слой? И каков может быть сценарий конца света при исчезновении озонового слоя?

Значительное сокращение озонового слоя над райном Северного полюса впервые наблюдалось  зимой 1999-2000 годов. Затем учеными было зафиксированно резкое уменьшение количества озона над Арктикой в 2005 году. Оба раза, несмотря на значительное сокращение озонового слоя, периоды изменения концентрации озона в атмосфере над Северным полюсом были достаточно короткими. Т.е. спустя небольшой промежуток времени озоновый слой восстанавливался и людям ничего не угрожало. Сейчас ситуация изменилась.

На сегодняшний день в  стратосфере довольно длительное время наблюдаются аномально низкие температуры.  Они и способствуют стремительному  разрушению озонового слоя. Длительная чреда опасно-низких температур  связана с потеплением, происходящим в районе Северного полюса у самой поверхности Земли. 

Экологи после детального исследования атмосферы, пришли к выводу, что при сохранении условий для такого чрезвычайно быстрого уменьшения озонового слоя, следует ожидать дальнейшего непрерывного его истощения, вплоть до полного исчезновения озона над Арктикой. Уже сейчас озоновый слой сократился на 50% и восстанавливаться не спешит.

Что случится, если озоновый слой сильно уменьшиться или исчезнет на какой-то промежуток времени? Тогда ультрафиолетовые лучи Солнца беспрепятственно в полном объеме достигнут поверхности Земли и довольно быстро уничтожат все живое на планете. Жизнь, при исчезновении озонового слоя, который поглащает губительный ультрафиолет, сможет остаться только в океане, под толщей воды, куда попадет гораздо меньше солненчной радиации. На поверхности планете вся жизнь будет уничтожена.

Парадоксально, но после чреды взрывов на атомных электростанциях в Японии после землетрясения 12 марта 2011 года, огромная часть радиоактивных веществ попала именно в воды Мирового океана. Т.е. получается, что у жизни на этой планете остается все меньше и меньше шансов. Видимо, именно так и выглядит конец света.

При копировании этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика