Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
10 Январь 2012

Переполюсовка: конец света из-за инверсии магнитных полюсов

Конец света из-за инверсии магнитных полюсов или попросту переполюсовки – явление весьма вероятное. И в настоящее время этому способствуют некоторые факторы, а в ближайшем будущем исчезновение магнитного поля Земли станет неотвратимой реальностью. Тут все дело в том, насколько долго продлится это планетарное событие. Именно от времени, которое Земля просуществует без своей защитной оболочки – магнитосферы, и будет решающим.

Ученые уже давно твердят о том, что магнитные полюса нашей планеты находятся сегодня в очень нестабильном состоянии. Причин несколько, однако, Солнце в этом ключевую роль. Помимо Солнца на нестабильность и ослабевание магнитного поля Земли влияют так же добыча нефти. Нефть имеет распространение в осадочной оболочке планеты, и являясь одним из главных полезных ископаемых, она так же играет ключевую роль в дренажных процессах, происходящих в земной коре.

За последние 100 лет, южный магнитный полюс сместился на 900 км и и сейчас он располагается в Индийском океане. Северный магнитный полюс так же не стоит на месте и за этот же период преодолел более 1000 км. Сейчас он движется со скоростью 40 км/год в направлении Восточно-Сибирской магнитной аномалии, пересекая Ледовитый океан.

Напряженность магнитного поля падает, хотя этот процесс носит не равномерный характер, но общая тенденция прослеживается весьма четко. Так, за последние 150 лет напряженность магнитного поля сократилась на 10–15 %. Это очень большое значение, т.к. за предыдущие 10 тысяч лет оно ослабло всего на 30 %.

Почему полюса так интенсивно двигаются, а напряженность магнитного поля пугающе быстро падает?
Исследуя этот вопрос ученые пришли к выводу, что впереди нас ждет смена магнитных полюсов Земли – инверсия или переполюсовка – когда южный и северный полюса поменяются местами.

Последствия этого крупного планетарного события сегодня предсказать сложно. Есть данные, что климатические аномалии, происходящие сегодня в мире – это один из результатов происходящих процессов с магнитосферой. Погода, как самый неустойчивый процесс, подверженный магнитному влиянию, выпячивается на передний план. Однако, ученые считают, что подобные события на Земле не редкость и в прошлом они уже происходили. Инверсия магнитных полюсов, по мнению некоторых специалистов, стала причиной библейского потопа, ледникового периода и гибели динозавров.

Во время инверсии, магнитное поле Земли исчезнет на некоторое время и на планету обрушится поток радиоактивных космических лучей. Помимо того, что космическая радиация сама по себе губительна для всего живого, она может значительно повредить или полностью уничтожить озоновый слой. При самом плохом варианте развития событий жизнь может сохранится на самых дальних глубинах океана, под огромной толщей воды и в глубинных пещерах, куда не проникнут никакие лучи.
Какие минимальные проблемы получит человечество во время переполюсовки?
1. Облучение космической радиацией тех, кто будет находится вне помещений. Мы уже не раз писали о том, что в момент инверсии магнитосферы, нужно обязательно находится в помещении, а еще лучше где-нибудь в бункере под землей или землянке, погребе и т.п.
2. Человечество останется без всех средств связи.
3. Будут уничтожены все магнитные накопители информации и вся персональная информация, хранящаяся на них.
4. На землю обрушится чреда разрушительных землетрясений, цунами, ураганов и прочих стихийных бедствий, вызванных смещением литосферных плит.

Как себя обезопасить?
Ну, с п.1 все более менее ясно – нужно найти укрытие понадежнее, по крайней мере не выходить из дома, квартиры, зашторить наглухо окна.

Что касается п. 2, то тут посоветовать нечего. Разве, что только поговорите об этом со всеми своими родственниками заранее, что выработать какой-то плане действий и не метаться в панике, что бы узнать что происходит с близким родственником, живущим в другом конце города.

Что касается п. 3, то имейте ввиду, что вся информация на вашем компьютере, флешке, дисках и прочих магнитных хранилищах информации будет уничтожена безвозвратно. Сделайте бумажные копии важных электронных документов, напечатайте фотографии на бумаге. Имейте ввиду, что вся информация на всех других компьютерах так же будет уничтожена. Поэтому так же заранее подготовьте ценные для вас документы (выписки из банковских счетов, различных баз данных и т.п.) и заверьте их нотариально.

П. 4 вряд ли серьезно затронет центральную часть России, хотя все возможно. Постарайтесь в 2012 году не уезжать далеко в горы или надолго на пляжи, а осень проведите где-нибудь поближе к Алтаю.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика