Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
28 Апрель 2011

Магнитное поле Земли: загадки и тайны. Возможен ли конец света от изменений магнитного поля Земли?

Магнитное поле Земли и энергия планеты. Гигантская масса миллионов тонн каменных наслоений, железа, минералов и органики несущаяся сквозь космическое пространство. Активная вулканическая деятельность. Воздушные атмосферные вихри. Морская стихия. Какими еще словами можно выразить мощь энергии планеты? Есть еще одна характерная особенность энергии нашей планеты. Эта особенность – взаимо действие магнитного поля Земли с окружающим миром.

Откуда берется магнитное поле Земли? И каково действие магнитное поле Земли на людей? Возможен ли конец света в следствии глобальных изменений магнитного поля Земли?

Источник магнитного поля Земли

В давние времена, еще в древнем Китае, тысячи лет назад проводили опыты с намагниченными стрелками.
Первые упоминания о магнитных полях (в Европейской науке), которые пронизывают окружающее пространство, обычно датируются шестнадцатым веком. Именно в это время личный доктор королевы Англии Вильям Гильберт (а правит в тот период времени королева Елизавета Первая ) в тысяча шестисотом году публикует свой труд под названием «О магнетизме, магнитном теле и о огромном магните Земля». В этом труде рассказывается, что магнитные поля Земли схожи с магнитными полями обычных магнитов. И Земля напоминает, по сути, собой огромнейший магнит со своим магнитным полем. В заключении своего труда Гильберт пишет, что в дальнейшем следует провести более подробное исследование этой загадки, так как причина этого возникновения магнитного поля Земли пока не раскрыта.
А ранее, за пятьдесят лет до Гилберта, ученый из Германии Георг Гартманн исследовал и описал явление изменения положения намагниченной стрелки в зависимости от места нахождения: на Северном или на Южном полюсе стрелка соответственно отклонялась по отношению к земле своим северным или южным намагниченным концом больше. А на экваторе была в параллель земле.

Этот труд доктора Гильберта и ученого Гартманна, опыты, проведенные до этого Хосе Акоста, (одним из основателей физики Земли), свидетельствует о том, что пытливый ум исследователей загадок окружающего мира стал искать причины появления магнетизма (магнитного поля Земли) еще до шестнадцатого века. И спустя столетия ученые все еще исследуют явление геомагнетизма нашей планеты. С начала семнадцатого века по современное время проводились различные эксперименты и накопление статистических наблюдений за магнетическим эффектом различных проводников и Земли. Результаты этих исследований были систематизированы в более или менее стройную «картину» законов изменения магнитных силовых линий , в том числе и планетарных. Ряду открытых закономерностей в этой области мы обязаны таким знаменитым ученым , известным нам из курса физики, как Максвелл, Люссак, Гаусс и другим. Знаменитый Российский ученый Михаил Ломоносов в своем научном изложении говорил о теме магнитных линий. Изложение было посвящено вопросу прохождения кораблями морских путей. Ломоносов приводил способы увеличения точности считывания данных компаса и предлагал обустроить группы обсерваторий, которые вели бы наблюдение за изменением магнитных линий. Это предложение было реализовано гораздо позже, уже в двадцатом веке.
Возвращаясь к наблюдениям за магнитными полями Земли учеными всех времен и стран.

Какие закономерности им удалось открыть? Прежде всего, знаменательный прорыв в знаниях был осуществлен с открытием Максвелом явления электромагнитных полей и электромагнитной индукции в зависимости направления и величины протекающего электрического тока. То есть электричество – как поток заряженных частиц электронов, при своем движении в проводнике, создает вокруг себя некое поле, которое назвали магнитным. Соответственно чем сильнее поток заряженных частиц (ток), протекающий через проводник и чем больше количество витков проводника, по которому ток проходит, тем сильнее электромагнитное поле. Логично предположили, что магнитное поле Земли возникло по такому же принципу. Но как быть с вопросом, что поверхность Земли сама по себе не проводник? Исследования недр нашей планеты и некоторые научные теории позволили предположить следующее. Если условно «погружаться» внутрь поверхности нашей планеты на глубину в пять или шесть десятков километров, то мы бы попали в слой планеты, условно называемой «верхняя мантия», глубина которой порядка семисот километров. За этой мантией далее вглубь идет «нижняя мантия», которая находится дальше в глубине от верхней на три-пять тысяч километров. И уже после этой нижней мантии расположено ядро нашей Земли. Предполагают, что оно имеет жидкое состояние. Первенство данного предположения принадлежит ученому из Кембриджа и пока все придерживаются этой версии устройства планеты. Предполагают, что жидкая масса внутри планеты не только весьма горяча, но и токопроводящая. И именно вращение этой жидкой токопроводящей системы и создает окружающее Землю магнитное поле и все его свойства. Движение токопроводящей массы в центре жидкого ядра согласно теории возникает в результате тепловых процессов внутри самого ядра. Это движение приводит к возникновению потока заряженных частиц в одном направлении (тока), который и формирует первоначальное слабое магнитное поле в центре ядра. Окружающая жидкая масса как катушка с проводом вращается вокруг центра ядра и возникает более сильное магнитное поле, усиливающее первоначальное. И чем больше удаленность от центра ядра, тем больше скорость точки, движущейся по окружности, и тем большее магнитное поле в ней может возникнуть.

Эта теория носит название «гидромагнитного динамо» (ГД) и на данный момент является общепринятой, хотя не проверенной. Возможно, с точки зрения будущих поколений эта теория покажется весьма смешной, подобно попытке объяснить плоскость стояния человека на земле как плоскую сушу, стоящую на «Трех китах». Тем не менее, эта теория принята с тысяча девятьсот девятнадцатого года, с момента открытия теории ГД англичанином Ламором. Еще раз повторимся, что это пока теория, не подтвержденная практическими данными, которая не всегда может объяснить существующие изменения магнитного поля Земли. Например, дрейф магнитных полюсов Земли или их их «переворот».

Магнитное поле Земли и изменения магнитных полюсов Земли

Как можно узнать характерные закономерности «поведения» магнитного поля Земли? Ответ очевиден. Проследив эти изменения вглубь истории планеты. И не на сотни, а на тысячи, десятки тысяч и сотни тысяч лет необходимо рассматривать закономерности. Но как это возможно? Допустим сейчас, сидя в лаборатории, с помощью специальных измерительных и регистрирующих комплексов (выносных или стационарных) ученые могут измерить и «запротоколировать» все изменения магнитного поля Земли, его «поведение» и закономерности. Но как установить закономерности изменения магнитосферы Земли в периоды десятки и сотни тысяч лет назад? Где найти такие «регистраторы», которые показали бы нам такие изменения? Как ни странно, на помощь научному анализу магнитного поля Земли пришла на помощь геология. Дело в том, что во время извержения вулканов, которые происходили на протяжении всей истории Земли, в том числе и миллионы лет назад, на поверхность «выплевывалось» достаточное количество раскаленного вещества – лавы, которая состоит, в том числе и из раскаленных жидких металлов с магнитными свойствами. А что делает металл с магнитными свойствами, тем более жидкий, при попадании в зону действия магнитного поля Земли? Верно, в той или иной степени намагничивается. И чем сильнее магнитное поле Земли, тем сильнее намагничивается. Соответственно при остывании, металл «запоминает» ту намагниченность, которая была в окружающем пространстве в то время. Таким образом, беря образцы магнитных железистых пород вулканической деятельности в разных местах планеты и анализируя образцы разных исторических эпох, можно сделать выводы о поведении магнитосферы (магнитного поля Земли) на планете в целом в тот или иной период. Что же удалось открыть в результате этих исследований?

Весьма интересные вещи. Например, с момента возникновения нашей планеты, магнитное поле Земли не единожды меняло оси своих магнитных полюсов. Что интересно иногда наблюдались изменения направления полюсов по два –три раза за миллион лет, а иногда наблюдались периоды стабильности, когда на протяжении десятка миллиона лет магнитное поле вело себя стабильно. Достаточно подробные исследования поведения магнитного поля Земли проводятся в таком научном учреждении, как Российская академия Наук, Институт физики Земли имени О. Ю. Шмидта.

Согласно полученным результатам, в период истории, называемом «кембрийским» (пятьсот пятьдесят-четыреста девяносто миллионов лет до н.э) и «юрским»(двести-сто сорок шесть миллионов лет до н.э) изменение положения полюсов магнитного поля Земли происходило примерно каждые двести-двести пятьдесят тысяч лет. Но, согласно тем же исследованиям, последнее изменение полюсов нашей планеты было около восьмиста тысяч лет назад. То есть за этот период магнитные полюса должны были поменять свои места три раза, однако этого не происходило. Именно по этой причине ученые предполагают, что в ближайшие периоды времени, возможно, грядущее изменение полюсов Земли. Что еще кроме некоего «графика» поведения магнитного поля Земли позволяет ученым проявлять беспокойство?

Исследования остаточной намагниченности горных пород показывают, что время, в течении которого происходит сам процесс изменения магнитных полюсов невелико. По срокам это от нескольких сотен лет до тысячелетий. Один из надвигающихся «сигналов», который свидетельствует о грядущих изменениях – это постепенное ослабление силы магнитного поля Земли, вплоть до полного исчезновения. За последние несколько лет напряженность магнитного поля Земли в среднем упала на два процента, а по некоторым областям Атлантического океана – на десять процентов. Еще один признак – изменение текущей конфигурации магнитного поля Земли, «картины» чередования максимумов и минимумов линий магнитного поля Земли. Наблюдают ли сейчас эти признаки? Можно сказать, что да. Последние десятки лет отмечают ослабление магнитного поля Земли. Какие еще факторы можно учесть в качестве признаков изменении?

Такой дополнительный фактор-признак – это скорость смещения магнитных полюсов. Не секрет, что тока нахождения полюсов – это не строгая стационарная точка, а некая область, внутри которой (как ручка юлы) смещается магнитный полюс Планеты. Так вот, местонахождение магнитного полюса (Северного а в дальнейшем спустя некоторое время и Южного) было вычислено достаточно точно ученым-первооткрывателем Россом в тысяча восемьсот тридцать первом году. Это место тогда находилось близ группы островов около Канады. Магнитный полюс – точка прохождения магнитных линий практически перпендикулярно поверхности земли. То есть если взять в такой точке намагниченную стрелку, то оно покажет отклонение в девяносто градусов относительно плоскости планеты, что собственно и наблюдал Росс. Так же нужно отметить, что наблюдение за такой характеристикой, как смещение полюсов ведется еще с конца девятнадцатого – начала двадцатого века. В это период времени скорость дрейфа магнитного полюса составляла около десятка километров в год. Через полста лет скорость движения полюсов увеличилась. После двухтысячного года скорость движения-дрейфа магнитных полюсов составила уже более чем сорок километров в год в направлении северо-запад. Сейчас Северный магнитный полюс перемещается через Ледовитый океан и к две тысячи четвертому году его скорость составляет около шестидесяти километров в год. При такой тенденции, через еще полусотню лет Северный магнитный полюс окажется в Сибирском округе России. Ученые оценивают это увеличение скорости как сигнал об изменении закономерностей протекания токов в центре ядра Земли – жидком раскаленном металлическом ядре. В том числе это может говорить о грядущей переполюсации. Какие современные научные наблюдения могут подтвердить эти предположения? Например, наблюдения космических спутников «Эрстада» и «Масгада», которые были выведены на орбиту Европейским космическим агентством. Обработку полученных данных проводил Институт изучения физических процессов Земли во Франции. Результаты позволяют сказать, что магнитные линии, например, в районе Атлантического океана располагаются в иной конфигурации, чем сотни и тысячи лет до этого. Это может тоже говорить о грядущей переполюсации.

Каковы следствия переполюсации магнитного поля Земли?

В отношении смены полюсов магнитных линий нашей планеты есть различные мнения. От самых катастрофичных до вполне умеренных. Среди самых тревожных мнений высказывается о скорой возможности изменения ориентации полюсов, уже в ближайшие несколько десятков лет. Но, вполне возможно, что среди других опасностей для цивилизации Земли изменение магнитных полюсов – не самая катастрофичная. Всего на данный момент насчитывается около трех десятков различных «катастрофичных факторов» и смена полюсов по опасности входит в первый десяток факторов. Какие последствия обычно приводят в качестве опасных, при инверсии полюсов?

Их достаточное количество, и иногда приводятся вполне «неадекватные» последствия, возможно для поддержания рейтинга того или иного автора. Например, в качестве «вредоносного фактора» из этой серии были высказывания, что в момент изменения магнитных полюсов, мозг человека будет испытывать так же магнитное воздействие, вследствие чего память человека может «стереться». К сожалению, деятельность мозга человека изучена, конечно, недостаточно, но он явно не хранит информацию на металлических магнитных пластинах, которые можно размагнитить. Из более реальных последствий для организма человека – у метео чувствительных людей возможно изменения самочувствия. Но опять же изменение магнитных линий не будет происходить мгновенно. Это процесс на сотни и тысячи лет (так они протекали, во всяком случае, раньше в истории Земли). Поэтому даже метео чувствительные люди не смогут четко сказать, «когда все начнется». Кроме влияния на самого человека, гораздо реальнее воздействие изменения переполюсовки магнитных линий окажется на различные технические изобретения.
Эти печальные последствия относятся: к системам наведения и ориентации, связанных с показаниями и замерами прохождения магнитных линий. Системы спутниковой связи, системы радиосвязи различных частотных диапазонов так же будут постепенно «глохнуть». Дело в том, что при изменении полюсов Земли по одному из вариантов развития событий возможно частичное или полное исчезновение магнитного поля и изменение его конфигурации. Это приведет на «период нестабильности» магнитного поля Земли к увеличению потока излучения от Солнца, в том числе и радиации. На данный момент именно магнитное поле Земли в сочетании с озоновым слоем служит защитой от жесткого Солнечного излучения. Поэтому при увеличении жесткого излучения, падающего на Землю, технические средства, чувствительные к помехам от излучения, магнитным помехам попросту выйдут из строя. То есть возможны широкие перебои в работе сотовой связи, сотовой интернет-связи, GPS навигации, радио и теле трансляций. системы навигации и управления спутников, воздушного транспорта и космических полетов. Что касается средств связи, скорее всего на период переполюсации будет вновь активно развиваться проводные и оптоволоконные системы передачи сигналов, как более помехоустойчивые. Увеличение радиационного потока Солнечного излучения приведет к увеличению онкологических и различных хронических заболеваний, так как увеличение жесткого излучения Солнца ведет к ослаблению иммунной системы человека и другим негативным процессам. Особенно критично это будет в областях планеты, где падение магнитного поля Земли будет максимальным. Животный мир так же окажется «под ударом». Например, согласно некоторых исследований, именно способность животных ориентироваться по магнитным полям позволяет птицам осуществлять дальние полеты – миграции, косякам рыб и китов – плыть через океаны на места нереста и кормежки. Активность роста растительного мира так же зависит от интенсивности магнитного поля. Именно нарушением магнитосферы (магнитного поля Земли) объясняют иногда массовые выбросы китов или рыб на сушу – они оказываются дезориентированными и начинают плыть в неверном направлении, руководствуясь инстинктами. Проводились опыты в американских исследовательских университетах, как идет развитие организмов и растений в условиях отсутствия магнитного поля Земли. У подопытных мышей вследствие увеличенного уровня радиации от излучения Солнца шло выпадение шерсти и утолщение кожного покрова, срок жизни сокращался. Растения значительно удлиняли свою корневую систему, и происходило видоизменение стеблей и листьев. Это говорит об ускоренных видоизменениях организмов и растений (мутациях), но жизнеспособность форм сохранялась.

Затронут изменения магнитного поля Земли и климат планеты. В виду увеличения потока солнечных частиц на Землю без защитного магнитного щита (или с ослабленным магнитным щитом) произойдет увеличение температуры. Что приведет к таянию льдов на Северном и Южном полюсах. Уровень морей и океанов повысится. Как минимум, такие государства как Англия, Япония, ряд островных государств Карибского моря и Тихого океана уйдут под воду… Поверхность планеты будет испытывать более частые негативные явления в виде смерчей, ураганов, проливных дождей, селей, оползней, провалов карстовых пустот. Так как изменение температуры планеты на границе зон тепла и холода, вследствии изменения магнитного поля Земли, приведет к образованию именно таких последствий.

Но все ли так плохо? Нет! Как мы видим, Земля уже неоднократно переживала смену магнитных полюсов и к исчезновению жизни это не привело! Как будет в этот раз?
Поживем – увидим…

———- Полезная информация ———-

Наружная реклама сегодня – это тот указатель, который обязательно приведет в вашу фирму клиентов. А это значит на ее создании не стоит сильно экономить, а лучше полностью вложиться в создание эффектного имиджа. Так в городе Сергиев-Посад реклама является таким же важным инструментом, как в любом другом населенном пункте. Рекламные щиты устанавливаемые в Сергиевом-Посаде  доступны для просмотра всем жителям города. Биллборды и перетяжки отлично выписываются в архитектуру улиц и уже давно привычны населению. Наружная реклама обязательно приведет к вам целевых потребителей, если вы правильно проведете рекламную компанию и подберете именно тот вид рекламного щита, который для вас будет наиболее актуальным.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика