Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
7 Январь 2012

Выживание: космические колонии на Луне и Марсе дело ближайшего будущего

В настоящее время человечество осознало серьезную опасность конца света. Ученые прикинули все возможные сценарии апокалипсиса и в последнее время наукой все чаще рассматриваются варианты переселения землян на другие планеты. Конечно, пока все это носит чисто теоретический характер, но первые шаги в этом направлении, колонизации спутников, планет солнечной системы, а в перспективе планет других звездных систем, проложены.
У идеи создания страховочных колоний на соседних планетах есть свои сторонники среди ученых с мировым именем. Так чрезвычайно популярный в научном мире ученый-исследователь черных дыр, профессор Кембриджского университета, возглавляющий кафедру прикладной математики и теоретической физики Стивен Хокинг полагает, что человечеству необходимо в ближайшее время начать активно заселять космос с целью выживания, т.к. на нашей планете с каждым следующим десятилетием выживать будет все сложнее и сложнее.

Стивен Хокинг – очень серьезный исследователь, который имеет собственные разработки в области космологии, гравитации, теории относительности, квантовой механики, истории Вселенной и теории Большого взрыва, сделал немало новых открытий в этих областях, имеет 12 почетных степеней, является активным членом Британского научного Королевского общества и Академии наук США. Этот человек признан во всем научном мире и имеет множеством премий, наград и медалей, полученных за заслуги в области науки. Некоторые коллеги называют его с восхищением «единственным живущим гением».

Профессор считает, что современный мир столкнулся с такими неестественными опасностями, которые преодолеть заложенными в нас эволюцией механизмами выживания не удастся. Глобальное потепление, ядерная война, генетически модифицированный вирус или какая-нибудь новая опасность может погубить жизнь на земле за очень короткий срок, причем подкосить жизнь под корень, не оставив шанса никому.
Аналогичной точки зрения придерживается еще один британский ученый с мировым именем – Криспин Тикелл. Он, занимаясь проблемой глобального потепления, рассчитал, что через 200 лет на Земле климат изменится настолько, что планета просто станет не пригодной для жизни. В мире не останется ни одного уголка, где бы не бушевали не совместимые с выживанием стихии. Стихийные бедствия уничтожат все города и поселения, ни останется буквально камня на камне. Голод и бесконечные природные катаклизмы будут очень быстро сокращать население Земли до момента пока мы все не вымрем.

Окружающая среда станет совершенно не пригодной для жизни и все это произойдет в результате того, что человек последние 150 лет активно воздействует на Землю и биосферу. В настоящее время трансформация окружающей среды проходит усиленными темпами, т.к. воздействие существенно усилилось за последние десятилетия. Мы уже перешагнули критическую отместку и дальнейший откат назад не возможен. Процессы изменения климата, сред запущены и их уже не остановить. А приспособиться за столь короткий срок мы не сможем.

Криспин Тикелл предлагает как можно быстрее начать разрабатывать проекты колонизации спутника Земли Луны и планеты Марс. Проекты по заселению Луны должны начать реализовываться к 2030 году, а организовать колонию-поселение на Марсе необходимо к 2070 году. Только тогда у землян появится реальный шанс выжить.
Несомненно, Земля идеальное место для жизни людей, это колыбель человеческой цивилизации. И ничего более удобного в нашей Солнечной системе для жизни мы не найдем. Но пока вопрос о том, что бы отправиться к другим звезным системам в поисках аналогичной планеты, не стоит. Времени осталось в обрез, в мире каждый день происходят серьезные катаклизмы: разрушительные землетрясения, цунами, ураганы, наводнения. Причем все это происходит спонтанно, не подчиняясь каким-либо известным и изученным законам. Град на юге летом, аномальная засуха в северных широтах, наводнения в Северной Европе в самый разгар зимы…

В свете последних событий, люди просто обязаны создать несколько автономных колоний вне планеты, что был шанс спасти человечество как таковое.

Однако если одни ученые переживают именно за спасение человечества как вид живых разумных существ, способных эволюционировать дальше до бесконечности, то другие работают в рамках различных засекреченных правительственных программ. Так, маячащий впереди энергетический кризис, заставляет государства вкладывать в освоение космоса с целью создания там поселений, серьезные средства. Нефть и газ – это исчерпаемые ресурсы, а на Луне еще в прошлом веке были обнаружены большие залежи изотопа гелия-3, который вполне может стать для землян превосходным новым источником энергии.

Россия и США уже давно разрабатывают проекты колонизации Луны, однако это нигде не афишируется.
Гелий-3 при его промышленной добыче может заменить все традиционные источники энергии. Он обладает рядом преимуществ и является топливом нового поколения. Изотопы гелия-3 встречаются и на Земле, но в очень небольших количествах, так что промышленная добыча его тут невозможна.

А вот на Луне имеется не менее одного миллиона тонн гелия-3, которые бы смогли обеспечить современные потребности в энергии более чем на тысячу лет. Соответственно, колония на Луне может иметь собственный практически неиссякаемый источник энергии, что сделало бы ее полностью независимой от Земли.

Российские ученые уже в этом 2012 году собираются начать первые серьезные разработки по заселению Луны, к 2020 году они обещают создать там транспортную инфраструктуру. Кстати Луна уже поделена различными крупными энергетическими корпорациями, которые готовы вкладывать в ее освоение крупные финансовые средства. Американцы собираются обживаться на Луне к 2015 году, а начать освоение Марса в 2020 году. Россия по покорению Марса пока каких-либо конкретных планов не имеет.

———- Полезная информация ———-

Если вы нуждаетесь в качественной печати вашего логотипа, переживаете за имидж фирмы или компании, то вам необходимо обратиться в профессиональную типографию, где наносят краски методом шелкографии. Шелкография гарантирует вам эффективное нанесение с долгим сохранением цветов. Цены на трафаретную печать весьма приемлемы и у вас не возникнет проблем с тем что бы заказать необходимое количество визиток, пакетов, сувенирной продукции на любом материале (дерево, метал, пластик, картон). Помните, что имидж напрямую зависит от того, как вы преподнесете себя и свой товар или услугу, поэтому не стоит экономить на таких значимых мелочах.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика