Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
16 Декабрь 2011

Конец света внутри клетки: синтетическая биология и нанотехнологии грозят миру страшным апокалипсисом

Вредоносные компьютерные вирусы, которые не дают спокойно жить владельцам компьютеров и мобильных устройств, готовятся выйти в реальный мир, устроит в нем настоящий конец света. Но как такое возможно? Звучит как фантастика, но тем не менее, сейчас в мире активно развивается такая наука, как синтетическая биология – одно из направлений генетики и генной инженерии. Ученые синтетической биологии заговорили о новом виде биологического оружия, с применением которого наступит такой апокалипсис, который мы и представить себе не можем.

СинтияВ 2010 году генетик Крейг Вентер сделал феноменальное открытие. Ему удалось создать простейший биосинтетический организм, который может самостоятельно размножаться. Данный организм является новой формой жизни, совершенно иной, нежели все остальные, существующие на Земле. Синтия – так ученый назвал свое детище – первый в мире саморазмножающийся искусственный организм.

Тут же коллеги Вентер из других областей науки заговорили о гипотетической опасности и биологическом оружии. Действительно, ученому удалось выйти на один уровень с богом – создать нечто живое, размножающееся и не имеющее аналогов в живой природе. Однако Господь создал нас по образу и подобию своему, а на что похожа Синтия?

С одной стороны нанотехнологии, подобные творению Вентера, позволят человеческой цивилизаци сделать серьезный эволюционный скачок вперед; с другой – есть сомнения к тому, что люди сегодня готовы к таким открытиям, ведь синтетическая биология может выйти из-под контроля, а уже сейчас ряд ученых с мировым именем опасаются, что она может стать новой отраслью по созданию биологического оружия. Хотя, есть еще третья сторона – созданная некогда атомная бомба ничуть не лучше Синтии, как минимум.
Сегодня генная инженерия и нанотехнологии являются самыми перспективными научными направлениями. Открытия этих двух областей значительно облегчают жизнь людям, открывают новые грани в медицине, компьютерном программировании, образовании, быту.
Что касается, синтетической биологии, то это совершенно иное направление в науке, ведь в основе ее лежит программирование жизни. Каждая клетка живого организма – это микроскопический биокомпьюер, который программируется с помощью ДНК. А это значит, что с помощью нанотехнологий и синтетической биологии ученые в скором времени научатся создавать синтетические человеческие геномы, запрограммированные заранее определенным набором качеств.

С таким прорывом человечество ожидают необыкновенные перемены в частности в сфере человеческого воспроизводства. Мир будет вынужден взглянуть на процесс клонирования по иному, как на органический и естественный в сложившихся условиях процесс. А программирование жизни позволит эту саму жизнь сделать гармоничной.

Однако, это только одна сторона медали. Ведь мы и сейчас можем стремится к гармонии и всеобщей любви, но многие из нас наоборот тяготеют к подавлению себе подобных, навязыванию собственной воли, вопреки желанию окружающих.

Теперь представьте себе, что будет если новейшие разработки попадут не в те руки. Это будет означать катастрофу глобального масштаба, в сравнении с которой климатическое оружие HAARP покажется игрушкой.
Дело в том, что биокибернетика позволит программировать микроорганизмы (вирусы и бактерии в том числе) таким образом, что, при попадании в человеческий организм, в частности в клетки мозга, они могут стать проводниками чужой воли. А это уже серьезное вмешательство. Так, введенные в организм человека, например под видом вакцины от какого-либо заболевания, вредоносные микроорганизмы становятся биологическим оружием. Данный вид оружия позволит не просто влиять на решения принимаемые человеком, но и полностью изменять его поведение. Соответственно, ученым, что бы предотвратить конец света, который поставит всю цивилизацию на грань уничтожения как самостоятельно развивающегося вида, придется выводить антивирусы, заниматься перепрограммированием биологических структур и так о бесконечности.
Нужно ли все это человечеству? Наверно вопрос запоздал, потому что все это мы уже имеем и развитие данных отраслей в массовые – дело времени.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика