Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
1 Декабрь 2011

Конец света: семь версий апокалипсиса

За последнюю пару-тройку лет многие люди наслышаны о приближающемся конце света, по пророчеству календаря майя, он должен наступить в 2012-м году. Каких только версий наступления конца не выдвигали, и реальных, и фантастических. Кто-то верит, что апокалипсис наступит, кто-то верит, что наступит, но гораздо позже этой даты, а кто-то вообще не верит, что конец света настанет. И учёные, и фантасты без конца выдвигают версии о том, что же ждёт человечество в ближайшее время. Каким будет этот конец, от чего погибнет всё живое на нашей планете? Рассмотрим самые популярные версии приближающегося апокалипсиса.

Первая версия. Религия.
В каждой религии мира имеется своя версия апокалипсиса, почти все религиозные люди верят, что всё будет так, как сказано в священных писаниях. У христиан сказано, что придёт Спаситель и победит Антихриста, но перед этим людям уготовано испытать на себе множество катаклизмов, эпидемий, небесный огонь. Погибнет третья часть населения планеты: людей, животных, птиц, рыб, деревьев и трав. У буддистов наступит период свёртывания Вселенной, при которой разрушится мир и погибнут все люди. За свёртыванием будет сначала «пустота», затем Вселенная снова развернётся. У скандинавов говорится, что наступит последняя схватка между чудовищами и богами, после которой уцелевшие люди смогут снова возродиться. Но если вчитываться в мифы и святые писания, то везде можно увидеть, что даже если и наступит апокалипсис, за ним идёт возрождение мира. Да и конкретной даты грядущих событий нигде не указано.

Вторая версия. Инопланетяне.
Многие люди, верящие в пришельцев, уверены, что если всё же инопланетяне пожалуют к нам «в гости», то это грозит уничтожением всей цивилизации и даже уничтожением Земли. В большей степени это идёт из литературы или кино. Вспомните «Войну миров» Г. Уэллса или триллер «День независимости». Во многих произведениях посещение Земли инопланетянами грозит войной и уничтожением цивилизации. Но многие учёные заявляют, что в прошлом нашей планеты подобные посещения уже были, а древние люди называли пришельцев богами. Так почему же сейчас, например, в 2012 году, инопланетяне, посетив нас, захотят уничтожить человечество?

Версия третья. Климат.
Одной из версий приближающегося апокалипсиса могут стать экологические катастрофы. Действительно, нашу планету сотрясают землетрясения, города затопляют цунами, всё чаще происходят извержения вулканов, многие страны страдают от нестерпимой жары. Почему подобные катаклизмы всё чаще стали происходить? По одной версии – во всём виновато глобальное потепление: из-за таяния ледников увеличивается давление на земную поверхность. В результате этого уменьшается прогиб земного шара и увеличивается ширина разлома земной коры в Атлантике. Поэтому и происходят землетрясения и цунами. А если разлом земной коры достигнет мантии, то, соприкоснувшись с ней, вода в виде горячего пара попадёт в атмосферу, в результате чего, образовавшиеся густые облака будут препятствовать прохождению тепла и света от Солнца, и наступит ледниковый период.
Конец света могут приблизить многочисленные извержения вулканов. Выбросы пепла приведут к образованию облаков, которые также будут мешать прохождению солнечных лучей. В этом случае за очень короткий промежуток времени Земля остынет.
У учёных есть опасение, что скоро остановится течение Гольфстрим, которое согревает всю Европу, по их предположениям, это уже случалось около 13-ти тысяч лет назад. Это привело к жестокому похолоданию в Европе, которое продлилось более 1300 лет, и жестоким засухам в других частях земного шара. Остановка Гольфстрима приведёт к экологической катастрофе и смене климата на нашей планете.

Версия четвёртая. Биологическая катастрофа.
Знаменитый учёный Альберт Эйнштейн говорил, что если на Земле вдруг вымрут все пчёлы, то человечеству останется жить не более четырёх лет. Может быть, кто-то посмеётся, но если задуматься… Пчёлы опыляют большую часть растений, которые дают нам витамины и минералы, необходимые для нашего организма. Если представить, что все пчёлы вымерли, то это будет грозить нам глобальным голодом: нет растений, нет животных, нет овощей и фруктов. Тем не менее, в 2006 году начался странный пчелиный мор. Может быть на пчёл действуют пестициды и удобрения, применяемые повсеместно, может быть какая-то болезнь. Даже излучения обычных мобильных телефонов могут привести к гибели этих насекомых. Уже сейчас во многих странах голод вызывает массовые беспорядки, а если голод будет повсеместно?

Версия пятая. Космос.
Все учили в школе, что причиной массовой гибели динозавров стал очень крупный астероид, упавший в районе полуострова Юкатан. Что же случится, если и с нами случится нечто подобное? Каждую сотню лет на нашу планету нет-нет, да и свалится что-нибудь, например, Тунгусский метеорит, Сихотэ-Алинский метеорит или метеорит Гиринн. Но это всё довольно маленькие метеориты, которые при падении на планету не могут сильно повлиять на экосистему. Но часто очень близко к Земле пролетают гораздо более крупные объекты: кометы или астероиды. Астрономы подсчитали, что в 2029 году очень близко к планете, всего 37 тысяч километров, пройдёт астероид Апофис. И если по какой-то причине траектория его полёта изменится, то он может столкнуться с Землёй. Взрыв в этом случае будет превосходить почти в 500 раз взрыв при падении Тунгусского метеорита. Если же говорить про конец света в 2012-м году, то пока никакие небесные тела Земле не угрожают, иначе они уже сейчас бы были видны в телескоп, и были бы уже в пределах Солнечной системы.

Версия шестая. Наука.
Причиной апокалипсиса могут стать…люди. Современная наука развивается, и остаётся только догадываться, с каким «огнём» играют сейчас учёные. В 1906 году началось фабричное изготовление картонных коробок, а не так давно был запущен Большой адронный коллайдер. Учёные твердят, что эта штука совершенно безопасна, но на сто процентов сами не уверены, что однажды в коллайдере не возникнет чёрная дыра, способная поглотить не только нашу Землю, но и всю Солнечную систему.
Есть также риск от создания учёными какой-нибудь смертоносной вакцины, способной за короткий промежуток времени уничтожить всё живое на планете.

Версия седьмая. Война.
Великая Ванга предсказывала, что наступит Третья мировая война, а конфликт начнётся на полуострове Индостан. Действительно, все знают, что великие державы, такие как США, Россия, имеют ядерное оружие в разных точках планеты. Всё население планеты как на пороховой бочке, и какое-нибудь неосторожное слово или действие правительства может развязать такой конфликт, в результате которого вся наша планета покроется «ядерными грибами». Подобная война вполне может стать тем самым апокалипсисом, который так нас страшит.
Если мы всё же переживём 2012-й год без каких либо катастроф, то люди, конечно, найдут объяснения, почему конец света не настал. А потом, назначив очередную дату апокалипсиса, снова начнут ждать своего конца.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика