Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
18 Ноябрь 2011

Мебель для бункера. Обставляем жилище для выживания по собственному вкусу.

Красивая, удобная и функциональная мебель нужна в каждом доме. Это такой предмет интерьера без которого современному человеку просто не обойтись внутри любого помещения. Даже если вы построите собственный бункер для выживания в период конца света, вам все равно придется хотя бы минимально обставить его мебелью. Не важно сделаете вы ее сами или купите мебель на заказ в каком-то магазине.

Давайте разберемся для чего нужна мебель? В чем ее предназначение и почему без нее никак не обойтись? Мебель предназначается в первую очередь для упорядоченного распределения вещей в пространстве и их хранения. Это самое главное ее предназначение. И неважно, что это шкаф для хранения продовольственных запасов, стул для сидения или кровать для лежания.

Конечно вы можете возмутиться, возразить, дескать зачем мебель в период трудных времен, если можно обойтись самым необходимым. Но дело в том, что мебель так же является одним из необходимых атрибутов, еще в момент обустройства бункера. Иначе ваше укрытие грозит превратится в беспорядочно заваленное вещами место. А если в бункере не будет порядка, то в момент наивысшей опасности вы запросто предадитесь панике, не найдя нужную вам мелочь.

Сегодня изготовление мебели не является проблемой и это дело можно поручить профессионалам. В спокойной обстановке, далекой от каких либо чрезвычайных ситуаций и глобальных катастроф продумайте что вам нужно прежде всего. Скорее всего это будут: шкаф, тумбочки, комод, подвесные полки, а также кровати, в том числе многоярусные, если вы планируете спасаться семьей или группой единомышленников.

Но обо всем этом нужно позаботится заранее. Произвести соответствующие замеры, а если надо и чертежи (ведь вы не станете приглашать замерщиков в свой бункер), и заказать то, что вам понадобится для правильной организации пространства убежища.

Еще наши предки – первобытные люди, перейдя к оседлому образу жизни заметили, что комфорт требует порядка. А порядок – это залог правильного распределения времени и ресурсов, то что способствует сохранению и накоплению. А в условиях кризиса рациональное использование имеющихся у вас ресурсов станет первоочередной задачей. И тут неважно один вы будете переживать планетарное потрясение или группой людей.

Конечно бункер не приемлет каких-то излишеств. Допустим вы имеете четыре стены, одна из которых поделена входом (дверью). Что вы можете сделать по минимуму? Сделайте шкаф на заказ под самый потолок. Не оставляйте место наверху, оно вам не понадобится. Все что надо разложите по полочкам внутри шкафа. Соответственно вам придется спланировать внутреннюю структуру шкафа, что бы использовать весь его объем максимально эффективно. Вдоль другой стены поставьте открытые стеллажи, так же во всю высоту стены. Один из стеллажей можно будет использовать в качестве стола. Третью стену целесообразно будет использовать для примыкающих к ней спальных мест. Если вы планируете укрываться один, то сделайте одну откидную кровать, и ничего над ней больше не сооружайте. Повесьте ружье или какое-либо другое оружие на случай чего. Если в бункере планируется укрытие нескольких человек, то тут имеет место организовать многоярусное спальное место. Стену поделенную входом используйте как “прихожую”. С одной стороны от входа организуйте вешалки, они пригодятся не только для одежды. С другой стороны поставьте тумбу или оставьте место пустым.

Вот и все. Без особых усилий и затрат приблизительно так можно будет организовать свое собственное место укрытия. Конечно, все это стоит заказывать и расставлять с учетом особой инфраструктуры убежища, но общие принципы именно такие.

Материалы из которых вы будете изготавливать мебель остаются на ваш выбор. Но идеально было бы тут не переборщить с синтетическими материалами и покрытиями, т.к. в условиях нехватки свежего притока воздуха, любой синтетический материал может испортить вам не только воздух внутри бункера, но и “отравить” все пребывание в нем.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика