Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
2 Ноябрь 2011

Первый конец света 12 950 г. до н.э. Как это было?

Конец света сегодня часто связывают с календарем майя, хотя это всего лишь совпадение. 21 декабря 2012 года – день большого числа важных астрономических событий, которые будут воздействовать на наше Солнце. Этот день вполне может стать днем конца света, даже если бы мы никогда не знали о календаре майя и их апокалиптическом пророчестве. По всей видимости индейцы майя знали, что эта дата является наиболее благоприятной для наступления апокалипсиса.

А было ли ранее нечто подобное в истории нашей планеты? Действительно было. Первый конец света, когда практически все живое было стерто с лица Земли, имел место быть в 12 950 г. до н.э., т.е. около 15 тысяч лет тому назад. И этому поспособствовали именно серьезные астрономические события, которые могут повториться, в той или иной степени проявления, уже в 2012 году.

Первый конец света: следы на Луне

Во время первого путешествия на Луну в 1960 г. (с американского Аполлона) астронавты во время изучения лунной поверхности обратили внимание на одну весьма существенную деталь. Во многих кратерах имелись стеклянные шарики. Дальнейшие исследования этих “шариков” показало, что это фактически остекленевшая лунная почва. Эти стеклянные шарики всегда находились в углублениях, либо у подножия внешней стороны кратеров, отчего создавалось ощущение, что когда-то эти шарики имели жидкую природу и стекали вниз по наклонным поверхностям.

Спустя 9 лет обнаружения странных стеклянных шариков, американский ученый Т. Голд выдвинул теорию о происхождении найденных остекленелых капель. Стекло как известно сделано из расплавленного, при высокой температуре, песка. Это же происходит и в природе, и в Космосе. Всем известно вулканическое стекло, которое образуется во время извержения вулканов. То же самое можно наблюдать на метеоритах, поверхность которых сначала расплавилась от высокой температуры трения о земную атмосферу, а затем остекленела, когда трение исчезло и температура соответственно упала.

Но на Луне стеклянные шарики встречались на небольших участках, а это означало, что вся поверхность Луны не была равномерно оплавлена. Скорее всего это было внезапное и очень кратковременное повышение температуры. А причиной такого скачка температуры могло быть только наше Солнце…

Уже после ученые рассчитали, что действительно Луна оплавилась таким образом из-за мощной вспышки на Солнце и произошло это более 10 тысяч лет тому назад. Во время вспышки яркость Солнца возросла примерно в 100 раз, а сама вспышка длилась от 10 до 80 секунд. Правда, что стало причиной вспышки до сих пор точно не известно. Только недавно ученые рассчитали многолетние циклы солнечной активности с пиками и спадами. Произошла ли эта вспышка на пике такой Солнечной активности? Также как гипотеза выдвигается версия о столкновении большой кометы или астероида (не менее 100 км в диаметре и весом 3х1021 грамм) с Солнцем.

На несколько лет ученые потеряли интерес к Луне и ее остекленевшим каплям, до тех пор пока группа ученых во главе с доктором Полем Лавиолеттом не принялась за изучение содержимого лунного грунта и этих самых стеклянных шариков. И вот тут обнаружилась неувязочка. Оказалось, что остекленевшая порода содержит не характерные для луны элементы. А это могло означать, что на Луну части остекленевшей породы попали откуда извне. Дальнейшее изучение подтвердило наличие космической пыли, содержащей редкие элементы, в оплавленном грунте Луны. Но откуда взялась космическая пыль на Луне? Ведь Луна, как и Земля и вся Солнечная система надежно защищена от нее собственной атмосферой – гелиосферой. Гелиосфера это то, что защищает нашу Солнечную систему от опасного межзвездного пространства, создавая противоударный барьер между Космосом и внутренней структурой. Плотность космической пыли возрастает только после орбиты Сатурна.

Но если космическая пыль попала на Луну, то куда делся в этот момент сильнейший защитный барьер? Никакие солнечные вспышки не могут разрушить гелиосферу, а это значит воздействие на нее было снаружи, причем оно было настолько сильным, что вызвало возмущение самого Солнца и именно в вихре этой невообразимой космической борьбы оплавилась Луна, а в расплавленный грунт попала пыть межзвездного пространства и сохранилась там по сей день.

Занявшись поисками огромных источников энергии извне, ученые логично предположили, что такую огромную разрушительную силу могла иметь только энергия Млечного пути, т.е. энергия самой нашей Галактики. И произошло все это взаимодействие энергий Солнца и Галактики в 12 950 году до н.э.

Галактические взрывы

В 1997 году ученые зафиксировали сильный взрыв гамма-лучей, однако он имел место быть вне нашей Галактики. Источником взрыва послужила галактика, расположенная от нас на расстоянии миллиардов световых лет. Но тем не менее количество энергии поступившее из столь отдаленного места вызвал настоящий шок в научной среде, т.к. никто никогда не предполагал, что центры галактик способны производить столь мощные взрывы. В 1998 году был зафиксирован еще один мощнейший 5-ти минутный гамма-всплеск, источник которого находился в 20 000 световых лет от Земли. Этот взрыв гамма-лучей произошел достаточно близко, что бы нарушить работу нескольких космических станций и создать существенные помехи в связи. В связи с этим даже одна только мысль о взрыве в центре нашего Млечного Пути вызывала панический ужас.

Дальнейшее изучение гамма-всплесков привело ученых к выводу, что взрывы в центрах галактик имеют циклическую природу. А это значит, что ядро каждой галактики взрывается через определенные промежутки времени. Волны выбрасываемой радиации двигаются от центра галактики к ее краям, возбуждая все звезды и заставляя их взрываться изнутри. Из всего этого напрашивается еще один вывод, что 14 950 лет тому назад суперволна радиации содержащая тонны космической пыли обрушилась и на нашу Солнечную систему, разорвав гелиосферу и вызвав извержение на Солнце. Таким образом первый конец света, который современная наука может изучить сегодня, был вызван взрывом ядра Млечного пути и произошло все это в 12 950 году до н.э.

Чем опасен 2012 год? Будет ли второй конец света?

Во время каждого 11-летнего солнечного максимума на Солнце происходит одно существенное изменение – инверсия солнечных магнитных полюсов – т.е. север становится югом и наоборот. Этот краткий период магнитной неустойчивости позволяет некоторому количеству космической пыли проходить через гелиопаузу в гелиосферу, потому что “щиты” Солнца ослабевают. Но как только новая полярность установлена, Солнце очень быстро блокирует поступление пыли.

Но что произойдет в 2012 году? Ждать ли нам взрыва ядра собственной Галктики? Ученые конкретно не отвечают на этот вопрос. Пока точно известно лишь одно, что в конце 2012 года наша Солнечная система будет пересекать Галактический экватор или Галактическую ось. Это событие совпадает с максимумом солнечной активности, пик которой придется на конец 2012 и начало 2013 года. Т.е. к тому что наше светило итак сильно возмущено, в конце 2012 года оно испытает сильнейшую агрессию от энергий Галактического экватора. Само по себе это взаимодействие врядли вызовет взрыв внутри Галактики, но вот влияние Галактического центра может еще более усилить активность Солнца и привести к мощному взрыву, способносму вновь оплавить Луну. Но что тогда произойдет с нашей планетой?

Ну во-первых Земля имеет собственную атмосферу, которая защищает нас от солнечной радиации. Безусловно при столь мощном взрыве на Солнце, усиленном влиянием центра Галактики, пострадает магнитосфера Земли. Т.е. нас вполне вероятно может ожидать кратковременная инверсия магнитных полюсов и частичное или полное исчезновение магнитного поля Земли, а с ним и всего озонового слоя. Это явление будет носить кратковременный характер, но влияние солнечного ветра будет настолько пагубно, что скорее всего на Земле в одно мгновение будут уничтожены все технические комплексы базирующиеся на компьтерных системах, а с ними и вся инфраструктура и все данные, записанные на магнитных носителях. Одновременно с этим, аналогично солнечному ядру, “возмутится” ядро внутри Земли. Это вызовет множественные землетрясения, наводнения, извержения вулканов, придут в движение литосферыне плиты. Аварии на промышленных объектах и природные катаклизмы сделают почти всю воду на планете не пригодной к употреблению, то же можно отнести и к воздуху. Помимо внешней радиации ситуацию усугубят разрушевшиеся АЭС. В результате второй апокалипсис для нашей человеческой цивилизации может стсть последним и в след за динозавтрами, через почти 15 тысяч лет вымрем и мы – люди.

Во-вторых, не все так страшно, это один из худших вариантов развития событий. Но даже при нем есть шансы спастись и начать жить сначала.

В любом случае надо соблюдать осторожность уже сейчас. При таком агрессивном Солнце и неустойчивости Земной атмосферы, стоит внимательно подойти к вопросам собственной безопасности. Соблюдайте минимальные правила выживания при усиленном воздействии солнечной радиации. Если вы ннаходитесь на природе, то позаботтесь в солнечную погоду о минимальном укрытии. В этом вам поможет труба стальная в колличестве 4 штуки и навес из плотного материала. Если вы идете просто по улице то кепка, панама, шляпа или шапка и солнцезащитные очки должны стать вашими спутниками в любое время года.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика