Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
14 Сентябрь 2011

Конец света от глобальной смертельной пандемии. Часть 1. С чем мы имеем дело?

Рубрика: Конец света: причины, Среда обитания. Метки: , , Опубликовал 14 Сентябрь 2011

Часть 2. Как часто и как быстро?

Часть 3. Защита.

Конец света от заражения смертельным вирусом так же возможен как падение астероида или взрыв супервулкана. Уже не раз в истории человечества происходила борьба с болезнями не на жизнь, а на смерть. Апокалипсис в виде вымирания целых городов и цивилизаций не раз накрывал человеческую расу и казалось окончательный конец света не избежен.

ПандемияСегодня, благодаря стараниям ученых, медиков и фармацевтов мы имеем оргромный арсенал лекарственных средств защищающих нас практически от любой болезни. Однако так ли все спокойно на этом поприще? Мы уже не раз писали о мутирующих вирусах, которые стремятся максимально приблизить конец света для нас дабы выжить самим в этой суровой борьбе за выживание. В механизмах этой борьбы мы попробуем разобраться.

Микромир. Уютное название. Мал, мала меньше… Что может быть безобиднее? Тем более, если твои размеры еще меньше, чем самый малый разумный организм. Но не все так просто. В случае, если этих “малых” набегут миллионы, жизнь не покажется такой красивой и радужной…. А если эти малыши умеют переправлять себя с пищей, водой, воздухом, при соприкосновении? А если они умеют размножать свой генетический код, внедряя его в другие здоровые клетки? Уже не такое веселое чувство, верно? Уже несколько тревожное….
И имя этого тревожного чувства – смертельная Пандемия, распространяющаяся в Человеческой цивилизации…

Конец света от пандемии? Что же такое пандемия?

Интуитивно напоминает название милого медвежонка – панды… Он уютно выглядит, лазает по деревьям, питается молодым бамбуком.… Но пандемия не медлительна. И корни этого слова происходят от однокоренного , греческого и обозначающего термин “все люди”. Теперь можно догадаться, что когда какой либо болезнью оказываются заражены большое количество регионов, это называют термином Пандемия.

Кто они, вирусы и как они вооружены

Вирус – это имя имеет древне-латинское название и означает “ядовитый”. Это весьма крохотная жизненная форма, которая не может размножаться вне другой клетки -клетки-носителя. Клетка-носитель может принадлежать грибку, бактерии, растению, насекомому, зверю или человеку. Вирусу пригодна любая благоприятная ему среда. По размерам это мелкая группа молекул, вокруг которой некоторая защитная оболочка, как яйцо в скорлупе и антимоскитные сетки на алюминиевые окна от них не помогут. Некоторые “продвинутые” вирусы имеют внутри себя зачатки функциональных структур, регулирующих деятельность “организма вируса”. Некоторые вирусы имеют дополнительную защиту в виде нескольких оболочек ( как в сказке про “Кащея Бессмертного”: игла в яйце, яйцо в зайце, заяц в утке, утка в сундуке, сундук в гробу, гроб на дереве… А вокруг лес дремучий и все деревья в гробах… Это про вирусы!). Как эта “мелочь пузатая” завоевывает миры и континенты? Попав в организм носителя (не важно, человека, зверушки,или грибка) вирус пытается атаковать здоровые клетки, прилепится к ним. Он взламывает защитную оболочку клетки (словно комар, который протыкает кожу человека, когда кусает) и впрыскивает свои кодировочные материалы, которые начинают перестраивать организм пораженной клетки в организм вируса. И – хоп! Был один вирус – стало два! Они уже вдвоем налетают на следующие здоровые клетки – и вот их уже четыре, восемь, шестнадцать, традцать два….. миллионы…. Естественно для этого нужны следующие условия: организм вируса смог попасть внутрь тела некоторой жизненной структуры. Условия окружающей среды оказались благоприятными для вируса (температура, влажность, кислотно-щелочной баланс). И у организма не оказалось защитных клеток (антител), которые атаковали бы чужака и пожрали его (иммунная система или защитная система не уничтожила или не заметила присутствие вируса). При этих не хитрых условиях вирус вольготно распространяется по организму, перестраивая доступные клетки в себя (как в популярном фантастическом фильме ужасов “Нечто”). Естественно вирус накапливается в организме в местах, где для него наиболее благоприятные условия размножения и существования. Он изменяет структуру клеток организма и слаженная работа организма нарушается. Продукты деятельности вирусов, назовем их термином “токсины” так же “выбрасываются” вирусом в окружающий его организм, что здоровья этому организму не прибавляет. Отсюда возникают в заболевшем организме различные симптомы. Жар – организм пытается повышением температуры уничтожить чужаков, холод тела – защитные силы организма понижены но он пытается снижением температуры создать неблагоприятные условия для размножения вируса. Кашель – организм пытается удалить колонии вирусов или бактерий в виде мокроты обосновавшихся на сосудах и стенках легких. Опухоли – в этом месте организм пытается сопротивляться и наращивает клеточную структуру организма (часто опухоли так же в местах укусов или переломов – опять защитная реакция организма).

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика