Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
28 Июль 2011

Как выжить в условиях жары и засухи. Будет или нет конец света от жары?

Засуха и жара 2011 года снова актуальны. Что нас ждет в будущем и не превратится ли наша планета одну большую пустыню? Жара и пожары в США, засуха в России и Европе – все это реальность сегодняшнего дня. Как выжить в пустыне, если все таки нам предстоит жить именно в таких условиях в будущем? Что нам нужно знать, что бы спастись и сделать выживание наиболее эффективным, а конец света отодвинуть на неопределенный срок?

Около четверти площади всей суши на Земле уже сейчас занимают пустыни. Эти территории бедны растительностью и водой. Колебания температуры в пустыне может быть от шестидесяти градусов в тени летом, и до минус сорока – зимой. Даже в течении суток температура может колебаться очень сильно – ночью может быть до десяти градусов мороза, днем же – более плюс тридцати. Осадков в пустыне минимум. Сильные ветры, носящие большие количества песка; барханы, своим однообразием затрудняющие ориентировку, такыры, и миражи. Животный мир крайне скуден, однако, в нем присутствует множество опасных животных и ядовитых насекомых. В целом, пустыня – это очень неприятное место.

Человеческий организм в пустыне, летом, в условиях светлого времени суток, подвергается сильнейшему тепловому воздействию – количество получаемого извне тепла превышает триста килокалорий в час. Это быстро вызывает обезвоживание организма и перегревание. Поэтому в первую очередь необходимо принять меры, которые будут направлены на то, что бы как можно лучше защитить себя от воздействия солнечной радиации – в местах привала ставить навес из сдвоенной ткани, передвигаться в основном ночью, избегая физической активности в целом в течение дня. Необходимо так же помнить о том, что питьевую воду необходимо расходовать очень рационально. Все эти меры должны сохранить запас влаги, находящейся в организме и экономное её расходование, поскольку в жарких условиях организм спасается от перегрева путем выведения влаги с потом. Соответственно, потери влаги в организме необходимо уменьшить. Например, даже если вам очень жарко, не стоит снимать с себя одежду – она не только защищает кожу от солнечных ожогов, но и почти в два раза уменьшает потери влаги в организме. Так же необходимо помнить о правильном питании. Если вы оказались в пустыне, то в первый день пребывания там лучше не прикасаться к аварийному запасу, а в дальнейшем – стараться употреблять в пищу как можно больше углеводов, потому как их усвоение организмом требует гораздо меньше влаги.

Вода в пустыне.
Запас, который у вас будет с собой, вовсе не безграничен. Максимум, вы сможете запастись на два-три дня. Поэтому необходимо знать, что пить воду тоже нужно правильно, что бы сократить её расход: маленькими глотками, и держать её некоторое время во рту. Это необходимо для увлажнения слизистой оболочки. Крайне необходимо попробовать найти источники воды. Несмотря на то, что поиск воды в пустыне кажется делом безнадежным, это вовсе не так. Так же, как и на других территориях, в пустынях есть водоносные слои, проходящие не так уж и далеко от поверхности. Есть особые участки местности, на которых эти слои находятся достаточно близко. Участки эти можно определить по наличию растительности, или большому количеству насекомых. Если в таком месте выкопать ямку, то вполне возможно, что вы получите некоторое количество влаги, пусть и небольшое. В таких местах могут располагаться рукотворные колодцы, к которым ведут тропинки, проложенные животными. Так же можно добывать влагу из атмосферы путем её конденсирования, например, при помощи плёночного конденсатора можно добыть росу. Зимой же можно добывать питьевую воду, вымораживая её из солончака.

Пища в пустыне.
Поиск пищи в пустыне достаточно сложен. Но пища всё-таки по важности идет на втором месте, после воды – без пищи вы способны продержаться несколько дней без серьезных последствий для организма. Поэтому весь свой запас пищи необходимо распределить сразу же. В течение первых суток рекомендуется не есть вообще ничего. Можно охотиться на обитающую в пустыне живность – это ящерицы, змеи, черепахи и насекомые. Если их правильно приготовить, то это в целом съедобная пища. Так же в пустыне можно найти и съедобные растения – это например луковицы тюльпанов, лапчатка гусиная, селитрянка и дикий щавель.

Передвижение в пустыне.
Если вы решитесь на дневной переход по пустыне, то вы должны быть уверены, что это необходимо, и обязательно убедитесь в том, что маршрут ваш не превысит двадцать километров, и идти вы будете не более четырех часов. Не нужно себя излишне нагружать, взять стоит только самое необходимое – ёмкости с водой, оружие, средства для подачи сигнала, рацию. Необходимо защитить лицо, голову в целом и шею бурнусом из ткани. Для того, что бы песок не попал в обувь, нужно защитить её обмотками. Не забывайте про очки, желательно затемненные. Старайтесь двигаться вдоль основания барханов – там грунт более плотен, но не забывайте контролировать свой маршрут. Во время перехода вы можете увидеть миражи, но отвлекаться на них не стоит. Но всё же гораздо проще передвигаться в ночное время. За ночь вы вполне сможете преодолевать отрезки до тридцати километров в течение не одних суток, если условия передвижения не будут меняться. Главная опасность, которая вам может грозить во время перехода – это песчаная буря. Если она вас застигла – то единственный способ спастись, это найти любое укрытие – камень, скалу, дерево, необходимо лечь около укрытия с подветренной стороны, обернув тканью голову, и закрыть нос и рот платком. Весь груз, который вы несете, особенно емкости с водой, лучше всего привязать к себе, это поможет избежать их потери в песке.

Строим укрытие.
В том случае, если вам не удалось обнаружить в пустыне естественное укрытие, то можно соорудить тент из ткани. Идеальным вариантом был бы парашют. Стропы можно использовать как растяжки, если привязать их к растениям, или же можно соорудить песчаные якоря. Самый простой вариант укрытия – это выкопать ямку в песке, глубиной около полутора метров, а сверху накрыть её сложенной в несколько слоёв тканью. Получившийся тент нужно прижать по краям песком или камнями.

Здоровье в пустыне.
Сильнее всего здоровью в условиях пустыни вред наносят тепловой и солнечный удары, дегидратация, или солевое истощение, укусы ядовитых насекомых и животных. В случае теплового удара не стоит затягивать с оказанием помощи: необходимо укрыть пострадавшего в тени, и раздеть до пояса. Если вам повезло, и запас воды у вас достаточно вели, кто нужно обтереть тело и лицо влажной тканью, побрызгать воду на тело и обмахивать куском ткани или частью одежды, что бы ускорить охлаждение путем испарения влаги. Для улучшения кровообращения кожного покрова, тело и конечности необходимо растереть. Чтобы не быть укушенным ядовитым представителем местной фауны, нужно сделать из плотной ткани обмотки или бахилы для ног, а во время ходьбы в руках держите палку подлиннее, лучше всего – если палка будет с раздвоенным концом. Этим нехитрым орудием можно отгонять змей. Помните, что любую змею, которую вы не смогли опознать, надо определять как потенциально ядовитую. Без крайней необходимости (например, для пропитания) ловить змей, даже если они выглядят безобидно и сонные. Увидев ползущую змею, лучше замереть, что бы она удалилась. Если же змея приняла угрожающую позу, медленно отступите назад. Старайтесь избегать резких движений, не разворачивайтесь спиной и не выставляйте перед собой руки. Палку лучше держать в направлении змеи. Убегать от встреченной змеи не нужно – вы можете наступить на другую змею, которую не заметили. Держитесь как можно более спокойно. Наиболее опасна не та змея, которую вы уже обнаружили, а та, которую вы еще не видите.

Обезвоживание организма.
В жаркой пустыне нельзя определить, сколько вам необходимо воды, по одной только жажде. Даже если вы будете пить ровно столько воды, сколько нужно для утоления жажды, обезвоживание может все же продолжаться, пусть и медленно. Когда возможно, лучше пить как можно больше воды, особенно во время приема пищи. Обезвоживание можно определить по следующим признакам: сперва появляется общее недомогание и жажда, затем пропадает желание делать абсолютно любые движения, исчезает аппетит. Чем больше вы будете терять воды, тем сильнее будете хотеть спать. Когда вы потеряете около пяти процентов веса, у вас поднимется температура и появится тошнота. При увеличении процента потерь, симптомы будут развиваться: головная боль, головокружение, дыхание станет затрудненным, появится тремор конечностей, иссушение слизистой рта, кожа приобретет синюшный оттенок, речь нарушится. Заменить воду в данном случае ничем нельзя. Солёная вода и алкоголь только усилят процесс обезвоживания.

———- Полезная информация ———-

Розетка – это важный атрибут современной цивилизации. Без розеток не было бы связи между проводами с электричеством и теми электроприборами, которыми мы пользуемся в повседневной жизни. Однако кроме электрических сегодня имеется огромное количество розеток разного предназначения и без их наличия было бы сложно представить комфортную жизнь полную всевозможных полезных предметов.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика