Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
27 Июль 2011

Конец света – как выжить? Выживание при ядерном ударе.

Конец Света – как выжить? Выживание при ядерном ударе.

Ядерный взрыв, ядерная война и наконец ядерная зима – это настоящий конец света. Как выжить во всем этом ужасе? Как спастись самому и попытаться спасти своих близких?

Конец света от ядерной войны. Как выжить?Выживание при ядерном ударе возможно, несмотря на то, что это кажется на первый взгляд невероятным. В этой стстье вы найдете ответ на вопрос о том, как выжить, если ваш город подвергнется ядерной бомбардировке. Мы расскажем вам, как пережить ядерный конец света и сделать выживание в таких условиях максимально эффективным.

Будущее. При этих словах представляется разные, иногда достаточно противоположенные картины мысленных образов. Кто – то представляет высотные многокомпонентные «небоскребы», царапающие своими шпилями облака на высоте в несколько сотен метров… Высотные аппараты и целые вереницы «поездов» на гравитационной подушке, снующие на высоте между небоскребами…. Морские и океанические плавучие города с неограниченным сроком автономности, которые соединяются между собой в целые колонны мегаполисов… Стартовые области защитных куполов энергетических кораблей ближнего и дальнего космоса…. И вся эта радужная картина дополняется цветущей сочной зеленью листы лесов, джунглей, синевой водопадов и бегущих вдоль русла рек….
Но есть и другая, противоположная картина. Полумгла. Холод. Промозглый ветер. Тусклый свет, даже в яркий день, едва пробивающийся сквозь воздушно-пылевую завесу… Остовы ржавеющей повсюду техники и транспорта, голые ребра разрушенных зданий и построек, груды мусора и строительных конструкций…. Нигде не видно ни живой, ни мертвой души… Жизнь угасла…. Будущее по «Терминатору»…. Такое будущее может быть в следствии вполне возможной ядерной катастрофы. Может ли выжить хоть одно живое существо в этой мгле? Давайте посмотрим.

Предистория

У разумных людей, никогда не видевших друг друга и даже находящихся на противоположных «концах света», всегда могут найтись схожие мысли. Подобные схожие мысли начали зарождаться у многих представителей человечества с момента открытия возможности инициализировать искусственно ядерные процессы. Иначе говоря, возможность взорвать ядерный заряд подвинула на здравую мысль: а как уберечься от взрыва и что поможет пережить последствия? Именно после такого рода мыслей в головах многих людей, зародилось движение, называемое «Выживание». Если коротко характеризировать это движение, оно является объединением групп людей, сознательно морально, физически подготавливающих себя к возможным неблагоприятным последствиям какой либо катастрофы: ядерной войне, глобальному кризису экономике, климатическому коллапсу планеты и так далее. Естественно эти причины приведут окружающий мир в состояние разрухи, бедствий и сурового прагматизма. К этим бедствиям и готовят себя участники движения «Выживание», проводя различные тренировки по выживанию в пустыне, джунглях, горах, обучаясь навыкам стрельбы, рукопашного боя, ориентированию на местности, медицинским знаниям, способам добычи пропитания и воды в различных тяжелых условиях, способам сооружения различных укрытий и убежищ.
Так же появлению этого движения способствовала активная агитация в США и других странах по способам поведения населения в момент ядерного удара: выпускалось множество рекламных брошюр, агитационных фильмов, книг. Америка готовилась к возможной ядерной войне с Советским Союзом.
Это движение начало зарождаться в США и Британии еще с шестидесятых годов, когда бывшие союзники в войне с фашизмом 1941-1945 гг. разделились на Советский блок (СССР и Социалистические страны, так называемые Варшавского договора) и страны Блока США-Британия-Европы. Бывшие союзники усиленно «потрясали» друг перед другом «мускулами» в виде военных учений и испытаний ядерных бомб на полигонах. Впрочем, пару ядерных бомб все- таки упали на реальные цели. Они всем известны. Это японские города Хиросима и Нагасаки. В 1945 году реальной военной необходимости бомбить эти города у США не было. Война складывалась в их пользу. А вот жест политического устрашения в адрес Советского Союза был необходим. Что и было произведено путем подрыва ядерных зарядов, сброшенных с бомбардировщиков США на головы несчастных японских граждан этих городов. И тут же вслед за этим, после тушения пожаров, в Японию были направлены сотни медиков США для изучения последствий ядерного удара. Тогда еще мало кто знал о губительных и сразу неприметных последствиях радиационного заражения и радиоактивного облучения.

Факторы ядерного взрыва и поведение при взрыве

Обычно в материалах, посвященных возможным действиям при ядерном нападении высказываются следующие наставления. При предварительной подготовке к возможному ядерному удару необходимо заранее подготовить компактные, небольшие по размеру сумки с продуктами, водой, медикаментами, средствами гигиены, документами , теплыми вещами в зимнее время и некоторыми необходимыми бытовыми мелочами типа спичек. (Это логично. Если заранее не подготовить этого, во время случившейся катастрофы Вам некогда будет искать все эти необходимые компоненты и Вам придется уходить «налегке», столкнувшись в перспективе с многочисленными мелкими и крупными бытовыми проблемами. ) Укладывать в сумки только долгохранящиеся продукты. (И это логично. Все остальное быстро протухнет и Вам придется нести груз испорченной еды, оставаясь голодным. ) Предварительно проклеить щели окон от проникновения пыли. Стекла проклеить крест -накрест.(Проклеивание щелей окон необходимо для предотвращения проникновения возможной радиоактивной пыли. Это облегчает жизнь при дальнейшей дезактивации помещений здания специальными службами по устранению радиоактивного заражения при помощи спец. средств. Если, конечно, останется кому и что деактивировать…… Проклейка окон крест-накрест служит минимальной зашитой от разлета кучи мелких осколков от воздушного удара. Хотя если удар «бабахнет» рядом – это не поможет.) При подаче звукового или иного оповещающего сигнала – включить доступные -теле и радиоприемники и слушать сообщение пунктов Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций о необходимых дальнейших действиях и расположении ближайших укрытий. При уходе из помещения, выключите все автоматы питания квартиры, перекройте воду, газ. В случае возможных относительно небольших повреждений это поможет уберечь Ваш дом от некоторых негативных последствий вроде пролива воды и загазованности квартиры . Хотя может так статься, что в момент нанесения ядерных ударов от радио и теле передающих устройств ничего не останется и инструктировать Вас будет некому. Никогда не надейтесь на кого то, целиком можно надеяться только на себя, все остальное – «приятный бонус». Что следует учесть еще?
Вначале ядерного удара идет весьма яркая огненная вспышка. Интенсивность светового излучения такова, что при наблюдении за вспышкой открытыми глазами приводит к выжиганию сетчатки глаз и потере зрения. Если находится с закрытыми глазами лицом к ядерной вспышке или с открытыми глазами к поверхности, отражающей интенсивный свет, то возможна частичная или долговременная потеря зрения, в зависимости от интенсивности падающего на Вас светового потока. Длительность этого поражающего фактора от нескольких секунд до нескольких десятков секунд.
Отсюда первое правило:
Если вдалеке где- то сильно «сверкнуло», не нужно бежать к окнам «глазеть» что там такое замечательное «бухнуло». Наоборот. Закрыть глаза, отвернуться, дополнительно прикрыть одной из ладоней веки.
Дальше идет огромная высокотемпературная газовая масса, расширяющаяся от точки взрыва во все стороны. Она имеет температуру в несколько тысяч градусов и испепеляет все на своем пути. Огромные кряжистые деревья, ломаясь, вспыхивают и исчезают за долю секунды. Песок, земля, бетон, камень испаряются как тонкая корка льда от костра пламени. Железные могучие конструкции мгновенно плавятся, как воск и превращаются в пар ближе к эпицентру взрыва. В непосредственной близости от этого жаркого пекла поверхность земли будет напоминать гладкий, обугленный в иных местах до стекловидной массы бильярдный шар. Все мертвое и живое в эпицентре испарится в одну-две секунды. Чуть дальше от эпицентра взрыва температура слабеет, но только не сразу. Она достаточно для того, что бы устояли каменные глыбы гор, но
все живое будет испепелено. К примеру: при осмотре последствий ядерного удара в Хиросиме, было установлено, что строения из массивных горных каменных блоков в полукилометре от точки ядерного взрыва уцелели. Но исследователи находили на стенах зданий, асфальте, ступенях домов «тени». Эти тени были не что иное, как остатки частиц и пепла сгоревших людей. Словно кто то вырезал фигурки из бумаги и положил их на асфальт и ступени домов…. Длительность фактора огненного урагана – в зависимости от силы взрыва может быть от нескольких минут до десятка и более минут.
Отсюда правило второе:
Поскольку Вы не знаете, как далеко пройдет огненный шквал по направлению к Вам, постарайтесь найти укрытие ниже уровня земли (подвалы домов, метро, подземные склады и хранилища, подвальные магазинчики и так далее). Огненный смерч раскаленных газов не дойдет от места взрыва до Вас мгновенно (если, конечно Вы не оказались в эпицентре взрыва. Тогда Вы просто мгновенно сгорите…) Поэтому в зависимости от расстояния до взрыва, у Вас может оказаться в запасе от нескольких десятков секунд до нескольких минут.
Давление окружающей взрыв ударной волны воздушной массы так же впечатляет. Взлетающие как спичечные коробки тяжелые металлические конструкции, деревянные дома, техника. Кренящиеся и сдуваемые как песок бетонные конструкции и многоэтажные здания. Могучие деревья, кренящиеся и ломающиеся словно соломинки…. О людях и говорить не приходится… Более того, ударная волна будет как минимум тройная. Первая ударная волна от расширяющихся раскаленных газов и воздушных масс (волна будет направлена от эпицентра взрыва). При этом в центре взрыва образуется область значительно пониженного давления. Это вызывает обратную ударную волну, воздушная масса будет стремится «встретится» в эпицентре взрыва ( волна будет направлена к к эпицентру взрыва). И третья волна – удар от встретившихся воздушных масс в эпицентре взрыва (волна будет направлена вновь от эпицентра взрыва). Три ударных волны, следующих друг за другом последуют за яркой ослепительной вспышкой.
Отсюда правило третье:
При передвижении в укрытие и внутри укрытия, при наличии нескольких схожих по расстоянию маршрутов следует выбирать тот, на пути которого меньшая вероятность повреждений от возможных разлетающихся стекол, осколков камней и бетона, расщепленных деревянных конструкций. Внутри укрытия следует держаться ближе к несущей, более крепкой стене, вероятность разрушения которой меньше. По возможности в ожидании ударной волны прикрыть голову и открытые легкоповреждаемые места одеялами, ватником, матрасом и т.п. то есть всем тем, что убережет по крайне мере от мелких осколков и пыли в глаза. От последующей пылевой взвеси неплохо может помочь вовремя накинутая на лицо ватно-марлевая повязка, с защитой глаз от пыли. А туча пыли будет, поверьте. Если посмотреть последствия взрыва башен-близнецов в Нью-Йорке, на документальных кадрах видно, что при подрыве всего двух высотных зданий образовался клуб пыли в радиусе в сотни метров. Все люди, здания, улицы, машины в радиусе нескольких километров были в пыли, словно пекарь на мукомольном заводе. Поэтому защита глаз и органов дыхания от пыли – не такой простой и малозначительный вопрос, как может показаться. От многочисленной мелкопылевой взвеси, попавшей в легкие можно и попросту задохнуться…. Аналогично поведение стройте и при нахождении внутри своего дома, если уже не успели никуда укрыться и покинуть свое помещение. Держаться ближе к несущей стене или в дверном проеме (обычно над каждым дверным проемом по все этажам монтируются усиленные перекрытия). И держаться подальше от стекол, зеркал, мелких бытовых предметов, которые взрывная волна может «швырнуть» в Вас. Длительность воздействия ударных волн может быть от нескольких минут до нескольких десятков минут, учитывая движение атмосферных воздушных масс после взрыва.
Какие еще поражающие факторы ядерного взрыва нам известны?
Вместе с ослепляющей вспышкой, огненным шквалом и ударными волнами идет ударная электромагнитная волна, которая «выжигает» всю электронную начинку и электроаппаратуру.
Отсюда правило четвертое:
При наличии информации о возможном ядерном взрыве, следует заранее позаботится об отключении всей необходимой аппаратуры и электронных устройств. Их необходимо лучше всего не просто отключить а отсоединить от сети 220В, вынуть и отключить батарейки, по возможности отключить все индукционные составляющие (катушки), в которых может навестись энергия самоиндукции от ядерной электромагнитной волны. Это поможет уберечь необходимую Вам электронную аппаратуру от повреждения.
Какие еще негативные факторы взрыва? В момент взрыва ядерного заряда происходит ядерная реакция, сопровождающаяся альфа, бета, гамма радиоактивным ионизирующим излучением. Что это за излучения? И почему это излучение ионизирующее?
Ионизирующим это излучение названо потому, что оно приводит к образованию ионов (свободных зарядов в веществе). Именно наличие этих свободных зарядов в веществе и обуславливает изменения в биологии организма и свойствах остальных веществ. Изменения в зависимости от интенсивности облучения от некоторого положительного эффекта (слабые дозы излучения применяют, например, для лечения рака и обследования внутренних органов людей рентгеновскими лучами) до непоправимых разрушительных и смертельных последствий.
Альфа излучение – представляет собой поток частиц, основу которого составляют ядра вещества, названным «Гелий-4» а так же протоны, нейтроны, различные ионы. Это самое слабое излучение. Защитой от него может служить плотная поверхность одежды, газетный или ватманский лист. То есть любой, даже тонкий, но плотный материал.
Бетта излучение – поток заряженных частиц – позитронов и электронов. Это излучение обладает уже большей энергией, но для защиты в большинстве случаев от него достаточно закрытого металлического фургона с толщиной стенок в несколько миллиметров, кирпичного укрытия с толщиной стен в один кирпич или бетонной панели.
Гамма излучение – самое сильное и энергетически накаченное излучение. Оно состоит из высокоэнергетического потока частиц-фотонов. То есть фактически концентрированного потока энергии. Для защиты необходимы материалы из тяжелых металлов (например, несколько сантиметров свинца), или укрытия из камней, бетона, щебня, земли с толщиной от двух метров и более. Естественно, при поиске укрытия нужно ориентироваться на то, что будет поток самого сильного и смертоносного гамма-излучения. Идеально для этого подходят бомбоубежища, переходы метро, так как они первоначально предназначены по глубине пролегания в земле для укрытий от авиационных и ядерных ударов. Чуть менее надежны в этом отношении подвалы домов – имеют меньшую глубину залегания, единственный выход на поверхность может быть заблокирована разрушенными этажами дома, прорыв воды и газа дома может привести к затоплению или пожару в подвале, где укроются люди.
Длительность прохождения непосредственного ионизирующего альфа, бета, гамма излучения зависит от времени протекания самой ядерной реакции. Можно считать, что через минуту после начала ядерной реакции непосредственное излучение перестает испускаться в связи с завершением ядерных процессов.
Что же еще? Остается масса воздуха, пепла, пыли, воды, поверхности земли и сооружений, через которое прошло ионизирующее излучение и контактирующее с радиоактивными изотопами и остатками «ядерного горючего», не вступившего в реакцию. Все это оказывается «заражено» радиоактивными изотопами и представляет опасность для жизни и здоровья людей. Хотя в первые часы после ядерного удара окружающий фон радиоактивного заражения падает в несколько раз в ходе естественного распада ядерных элементов зараженных частиц, остаточное радиоактивное заражение может присутствовать десятки и сотни лет, в зависимости от «периода полураспада» примененных радиоактивных материалов.
В чем заключается опасность радиоактивного заражения от остаточной радиоактивности или ионизирующего излучения? При контакте с зараженным материалом или попав под ионизирующее облучение, в организме человека возникают свободные заряды – ионы, под воздействием которых в клетках организма человека образуются «свободные радикалы». Они вызывают разрушения молекул белка и нуклеина, что приводит к обширной гибели клеток организма (при интенсивном излучении) или к мутациям клеток в организме, генерации в организме различных ядовитых и канцерогенных веществ. При этом у человека возникают симптомы так называемой «лучевой болезни» – острое ухудшение самочувствия, озноб, жар, лихорадочное дыхание, изменение пигментации кожи, выпадение волос и зубов, расстройство в работе различных внутренних органов и всего организма в целом. Это может проявляться как в острой форме – при большой дозе облучения, так и в вялотекущей форме, когда ухудшение самочувствия может проявиться только через несколько месяцев или лет. Статистически по наблюдениям за пострадавшими при бомбардировке Хиросимы и Нагасаки установлено увеличение онкологических заболеваний (появления раковых опухолей) у пострадавших (примерно на десять-пятнадцать процентов выше обычного). Именно еще и по этому необходимо соблюдать осторожность при приеме пищи и воды после ядерных ударов, предварительно проверяя дозиметром уровень радиоактивности окружающих предметов, пищи и воды.
Итак, если кратко резюмировать оптимальное поведение человека непосредственно попадающего в зону ядерного удара:
-предварительная подготовка необходимых запасов
-предварительно намеченное надежное убежище
-прохождение оптимальным маршрутом в убежище
- безопасное расположение внутри убежища
- контроль обстановки на радиоактивность

Это позволит Вам выжить.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика