Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
4 Март 2011

25 сильнейших магнитных бурь обрушатся на Землю в 2011 году. Ждать ли нам конец света 2011 года?

Магнитные бури неблагоприятно влияют на здоровье людей, особенно это касается тех, кто имеет частые и резкие перепады давления, а также хронические заболевания. Это утверждают ученые, которые исследуют солнечные магнитные поля.

В 2011 году МЧС России обещает нам возникновение 25 магнитных бурь, связанных с пиком солнечной активности. Однако конца света в связи с этим опасаться пока не стоит.

Много это или мало – 25 магнитных штормов за год?

Если сравнивать с предыдущими годами, то это очень много. В среднем в год Землся подвергается 5-12 солнечным атакам. В годы возрастания солнечной активности, магнитные бури происходят чаще – до 20 раз в год. Но то, что нас поджидает в этом году не происходило еще ни разу. Серьезное усиление солнечной активности прогнозируется МЧС и учеными Института земного магнетизма Н.В.Пушкова в первые два месяца весны – март и апрель. Потом будет небольшое затишье и новый всплеск в сентябре-октябре. Однако самый острый пик солнечной активности поджидает нас еще впереди – в 2012 году. Тогда активность Солнца будет усилена грядущим парадом планет 21 декабря 2012 года. То, что предстоит пережить нашей планете и ее обитателям, сейчас не берется предсказать ни один ученый.

Пока ученые только говорят, что постоянные сильные магнитные возмущения будут нас преследовать до середины 2013 года и только после наступит длительное затишье.

15 февраля 2011 года на солнце произошла огромная вспышка. Ничего подобного ученые не наблюдали последние 4 года. В ночь со 1 на 2 марта произошла еще одна вспышка еще более мощная чем педыдущая. Именно эта первая мартовская вспышка стала причиной необычного явления для Европы – северного сияния. Ионизацию и как следствие – северное сияние, могли наблюдать жители практически всей Европы.

Начавшаяся 1 марта магнитная буря, спровоцированная выбросом плазмы на Солнце, продолжается до сих пор. Ее пик пришелся на 3 марта, а сейчас сила солнечного ветра ослабевает. Однако, специалисты нас предупреждают, что это не последняя магнитная буря. И нам стоит быть готовыми к новым геомагнитным колебаниям. По данным Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма им. Н.В.Пушкова как минимум 4 мощных магнитных возмущения нас ждет в ближайшее время, настолько сильных, что они могут оказать серьезное влияние на здоровье всех людей, даже тех, кто не является метеочувствительным.

Однако, пережить 2011 год человечеству в целом все же удатся. А это значит, что конец света временно отменяется.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика