Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
28 Ноябрь 2010

Что говорит буддизм о конце света

Практически в каждой религии мира можно найти упоминание о конце света либо конце времен, когда жизнь на Земле прекратиться, а сама планета если и сохранится, то ее внешний вид претерпит существенные изменения. Однако ни одно религиозное учение не дает четкого представления о том, когда же это произойдет, выдвигая лишь предположения о крахе человеческой цивилизации и описывая события которые будут этому предшествовать. Конечно, в целом все идеи о конце света похожи, но каждая религия описывает апокалипсис по своему.

Одна из древнейших мировых религий буддизм, которую исповедую сегодня не только ее исконные носители индийцы, но и многочисленные почитатели Будды, живущие в различных странах мира, также предрекает миру конец света. Это учение, как и христианство, основано на том, что мир не был сотворен человеком, поэтому и уничтожен будет высшими силами. Согласно буддизму, история человеческой цивилизации трижды пройдет через серьезные испытания, которые поставят ее выживание под угрозу. Три различных периода, именуемые в буддизме кальпами, будут иметь свои характерные особенности. Так, первая кальпа – это период созидания, когда человечество будте лишь познавать мир путем созидания и пытаться понять законы, по которым он был создан и развивается. Вторая кальпа – расцвет человеческой цивилизации, характеризующийся удивительными открытиями и изобретениями. А третья кальпа – период распада, который, согласно буддизму, начнется с так называемых нижних миров. То есть, весь мир будет свернут, словно бумажный лист, а спустя какое-то время вновь развернется, не оставив ничего живого. Не пострадают лишь высшие существа – боги.

Согласно древнему преданию буддистов, конец света наступит тогда, когда Земля будет охвачена огнем. Произойдет это тогда, когда на нем одновременно взойдет 7 солнц. Сначала они уничтожат на планете все живое, потом высушат реки, моря и океаны. Когда огонь уйдет, настанет время ветров, которые разрушат все, что было возведено людьми, а после на Землю обрушатся проливные дожди, постепенно превращающие ее в огромный водоем. В нем, по легенде, спустя многие годы зародится жизнь, которая даст толчок к развитию новой цивилизации. Что же будет потом, настанет ли новый конец света? Какая судьба у новых людей? Постигнет ли их апокалипсис, или им повезет больше? На этот вопрос буддизм не дает ответа.

Согласно учению Будды, причиной смен цивилизаций является не что иное, как невежество самих людей. Будда приводит красочный пример о том, что если к огромной скале без единой трещины каждый год будет подходить человек, и тереть в одном и том же месте куском тонкого нежного шелка, то рано или поздно она все же разрушится и исчезнет с лица Земли. Причем, произойдет это гораздо быстрее, чем завершится одна кальпа. Однако никто из людей не сможет дать ответ, зачем же они это делали.

Точная дата конца света в буддизме не озвучивается, но существуют косвенные признаки, свидетельствующие о том, когда же это произойдет. Так, согласно учению, в мир должно придти 1 тысяча Будд, и только со смертью последнего вселенная прекратит свое существование. В настоящее время мир переживает явление лишь четвертого Будды Шикья-Муни, поэтому до окончания времен в запасе у человечества есть еще как минимум 39 миллиардов лет. Остается лишь надеяться, что за это время люди станут добрее, и мир не прекратит свое существование.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика