Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
7 Февраль 2011

Последствия изменения климата: расплодившиеся насекомые атакуют

В последние годы в лесах средней полосы России во множестве появилось вредное насекомое. Это так называемая лосиная вошь или кровососка оленья (L. cervi). Она и раньше в лесу присутствовала, но не в таких количествах. По крайней мере, грибникам не досаждала, сосала себе потихоньку кровь, забравшись в шкуру лося, там же спаривалась и потомство давала. А сейчас, может быть по причине изменения климата, в конце августа – начале сентября изобилие этих тварей делает сбор грибов занятием не совсем приятным. Мухи не бояться репеллентов, сев на одежду цепко и быстро передвигаются. Раздавить такую муху напросто, при прикосновении у нее просто отлетают нежные крылышки, а сама она необычайно плотная и гладкая буквально выползает из-под пальца. На клеща чем-то, кстати, походит. Атакуют свою жертву мухи не только с воздуха, они могут сидеть, как клещи, на траве и кустах. Добравшись до головы, заползают в волосы. Кусают, бывает, не сразу, а спустя время. Укусы не болезненны, но когда обнаруживаешь такую тварь в голове, приятного мало. Достать мух можно, только вычесав мелкой расческой. После грибного похода особенно “удачливые” извлекают из волос до нескольких десятков кровососов.

Теоретически оленья кровососка может быть переносчиком клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). Это конечно не конец света, но тенденция прослеживается не утешительная.

Кто-то говорит, что численность мухи зависит от количества поголовья крупных копытных, кто-то утверждает, что увеличение популяции этого насекомого произошло по причине модного сейчас во многих регионах, переселения на постоянное местожительство в наши леса дальневосточных оленей. Но, скорее всего, все-таки климат влияет. Короче, не было печали – так черти накачали. Двадцать – тридцать лет назад лето в средней полосе таким жарким не было, климат явно меняется, а вслед за этим неизбежно будет меняться флора и фауна. Если так дальше пойдет, может быть, до крокодилов в реках доживем. Пираний то уже повсеместно ловят, правда, говорят, что это забавы злобствующих аквариумистов, но лиха беда – начало.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика