Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
1 Февраль 2011

Связь между приближением астероида и бочкой краски

Существует некая обеспокоенность со стороны ученых, связанная с приближением астероида, название которого, «Апофис». Проблема заключается еще и в том, что размеры этого астероида превышают в три раза знаменитого Тунгусского метеорита. «Апофис», как считают ученые, в 2036 году должен пролететь очень близко от земли. На сегодняшний день ведется различное планирование по смене траектории полета этого астероида. Если задавать вопрос: «какова вероятность столкновения Апофиса с землей?» Можно ответить так, что существует так называемая «Туринская шкала», по которой определили возможность столкновения с Землей. Было время, когда ученые рассматривали такое происшествие на 2028 год. Шкала состоит из десяти делений и вот по определению такого уровня попадание астероида на Землю составляет 4 балла. Но, по определению ученых, существует более ста тысяч астероидов, из них около 740 близ расположенных. В связи с таким раскладом, вероятность столкновения с астероидами присутствует всегда. Для изменения траектории ведутся множество проектов, которые поставляются в Роскосмос. Как только будет определен нужный проект, определяющий стратегию борьбы, будут приглашены и другие страны к сотрудничеству.

Наверное, не многие знают о существовании межпланетной станции под названием «Хаябуса». Это Японская межпланетная станция, совершившая на астероиде Итокава посадку. Запуск аппарата был произведен для взятия пробы с поверхности небесного тела еще в 2003 году. Несмотря на все современные технологии, единственным космическим аппаратом, совершившим посадку на поверхность космического тела за пределами системы Земля-Луна, остается японский зонд.

Если брать расчет ученых, то столкновение астероида Апофиса, в 2036 году, расценивается как 1 к 250000, но уже в следующем году, т.е. в 2037, такая вероятность подходит 1 к 12300000. Сопоставление таких расчетов дает возможность понять, что вероятность столкновения очень мала.
Но, не смотря на все эти расчеты, все же остается вопрос о том, как столкнуть с траектории этот астероид. Эксперты считают, что для этого существует два наиболее подходящих варианта. В первом варианте предлагается установить двигательную систему на астероиде Апофис, с целью изменения его пути. Но второй вариант, более интересный, который предлагает разбить об него бочку с краской. Краску нужно выбрать темного цвета т.к. «окрашенная» сторона астероида будет нагреваться быстрее и лучше, чем другая. В связи, с чем будут происходить выделения газов, способствующие созданию реактивных моментов, благодаря которым произойдет сдвиг астероида с его траектории.

Не смотря на то, что существуют два наиболее оптимальных варианта, на сегодняшний день, Роскосмос продолжает вести работы над проектами, связанные с рассмотрением наиболее эффективных способов, для смещения с траектории астероида Апофис.

Если у вас завал с учебой, вы ничего не успеваете, а преподователи постоянно увеличивают нагрузку, то контрольная на заказ в Долгопрудном может оказаться вашим спасением в трудную минуту. Пока вы будете отдыхать, грамотный автор подготовит работу на самом высоком уровне, которая принесет вам отличную оценку и прекрасное настроение.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика