Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
26 Ноябрь 2010

Мировые войны будущего

Рубрика: Войны, конфликты, Конец света: причины. Метки: , Опубликовал 26 Ноябрь 2010

Сегодня уже ни для кого не секрет, что человечество стоит на пороге третьей мировой войны. Причин делать столь неутешительные прогнозы у исследователей данной проблемы великое множество. Это и перенаселение планеты, и острая нехватка ресурсов на фоне их целенаправленного истребления с целью получения максимальной прибыли, и желание некоторых стран существенно увеличить территории, получив доступ не только к землям, но и к залежам полезных ископаемых. Однако, анализируя геополитическую обстановку в мире, большинство ученых склоняются к тому, что причиной новой войны, в которую будет вовлечено большинство стран мира, скорее всего, станет дефицит питьевой воды, нефти и продуктов питания.

Сегодня от нехватки питьевой воды на земном шаре страдает 1,1 миллиарда человек. Это касается, в первую очередь, стран Африки и Восточной Азии. Британские эксперты, в частности, прогнозируют, что проблема водного обеспечения уже к 2015 году выйдет на первое место в таких странах, как Индия, Япония, Египет, Китай, Израиль, а также в некоторых европейских государствах. На фоне дефицита воды не меньшую остроту приобретет вопрос нефтедобычи, так как с каждым годом человечеству требуется все больше и больше бензина, различных смазочных материалов и т.д. Еще в 1999 году вице-президент США Дик Чейни сделал весьма мрачный прогноз, что в первой половине 21 века все известные крупные месторождения нефти в США и Европе практически иссякнут. Добывать стратегически важное сырье по-прежнему будут страны Ближнего Востока, которые станут в этом вопросе монополистами. И именно эти страны одними из первых подвергнутся нападению со стороны крупных государств, испытывающих нехватку нефти.

Что касается продуктов питания, что ученые последнее десятилетие уже бьют тревогу, заявляя, что плодоносные слои почвы на Земле истощены, поэтому даже чудеса селекции не смогут предотвратить снижения урожайности зерновых и бобовых, фруктов и овощей. А периодически вспыхивающие эпидемии свиного и птичьего гриппа, а также обнаружение различных опасных для человека бактерий у крупного рогатого скота, ставят под угрозу вопрос снабжения людей мясными продуктами. Подтверждает назревающий кризис в сфере обеспечения человечества съестными припасами и тот факт, что сегодня многие экономически благополучные государства стремятся избавиться от крупных промышленных предприятий, размещая их на территории стран третьего мира и, таким образом, высвобождая площади под пахотные земли и луга для выпаса скота. Частично это решает проблему производства продуктов питания, но, одновременно, приводит к усилению научно-технического потенциала таких некогда отстающих государств, как Китай, Корея, Гонконг и т.д.

Независимо от того, какая из причин приведет к третьей мировой войне, инициаторами ее станут отнюдь не развивающиеся страны, а сильные мира сего – США, Россия, государства, входящие в Евросоюз, и Китай. У каждого из возможных разжигателей вооруженного конфликта, грозящего превратиться в глобальную и продолжительную войну, на то есть свои причины. И главная из них – попытка установить мировое господство, что позволит взять под контроль так дефицитные ныне ресурсы – воду, нефть, продукты питания. Не последнюю роль в разжигании войны может сыграть и котировка валют на мировом рынке. Так, ради удержания курса доллара США запросто могут выступить инициатором военных действий на территории Европы путем вовлечения в конфликт стран третьего мира, и в первую очередь – мусульманских. А прокладка нефтепровода из России в Китай с последующей продажей нефти за российские рубли, о чем сейчас ведутся интенсивные переговоры, может породить вторую Чечню, но с более глобальными для россиян последствиями. Позиция России в вопросе разжигания третьей мировой войны сегодня довольно спорная, однако исторический опыт показывает, что эта страна, скорее всего, будет занимать оборонительную позицию и вряд ли первой пойдет на конфликт. К тому же, Россия сегодня является одной из немногих стран мира, где природные запасы воды и нефти все еще достаточно велики. Это же касается и Китая, где сегодня наблюдается интенсивный рост экономики, и любое вовлечение страны в военные действия, а тем более, их инициирование, ему просто невыгодны. Поэтому вероятными зачинщиками войны сегодня по-прежнему остаются США и Евросоюз.

Несмотря на то, что многие страны продолжают создавать новые виды различного вооружения, совершенствуя тактику ведения ближнего и дальнего боя, в третьей мировой войне эти навыки и новшества навряд ли пригодятся. Так как она будет вестись за природные ресурсы, то основная задача инициаторов конфликта – нанести им как можно меньший ущерб и при этом очистить территории от населения. Любые виды современного вооружения, включая ядерное оружие, для этих целей сегодня малопригодны. И не только потому, что обладают мощной разрушительной силой. Современные технологии, принятые на вооружение во многих ядерных державах еще в конце 80-х годов прошлого века, позволяют блокировать ракеты любой дальности, сводя к нулю вероятность того, что они все же достигнут цели. А вот новейшие разработки в области бактериологического, химического и сейсмического оружия прекрасно справятся с задачей по уничтожению людей без причинения ущерба ресурсам той или иной страны. Однако самым совершенным оружием в настоящее время являются экономические методы воздействия на то или иное государство. И судя по тому, как интенсивно США и Европа пытаются «помогать» другим странам, сознательно сажая их в долговую яму, третья мировая война уже началась.

Интуиция – это внутренний голос, подсказывающий верные решения в различых ситуациях. А как развить интуцию? Рассмотрим несколько способов это сделать: развивайте уверенность в себе, свою самооценку. Неуверенный в себе человек врядли послушает свое шестое чувство. Сядьте в тишине, подумайте над вопросом, который вас волнует и ЗАПИШИТЕ решение. Сейчас вы одни, на вас никто не давит, загляните внутрь себя, и вы увидите, как поступить правильно. Эти простые советы помогут вам услышать то, что говрит интуиция.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика