Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
27 Январь 2011

Земля – планета двух солнц, одно из которых погасло навсегда

Седна. Фото с телескопа НАСА.

14 ноября 2003 года на задворках нашей солнечной системы известным американским астрономом Майклом Брауном (профессор планетной астрономии в Калифорнийском технологическом институте) и его коллегами-учеными, был обнаружен крупный объект красного цвета. Сначала ученые решили, что это еще одна, ранее не известная, планета солнечной системы и дали ей имя – Седна. Однако, продолжая наблюдения, они выяснили, что данная “планета” имеет весьма необычную орбиту. Кроме того, Седна в тот момент находилась наиболее близко по отношению к Солнцу (и к Земле соответственно), но тем не менее расстояние от нее до нашей звезды было в два раза больше чем до Плутона. Учитывая ее не большие размеры и специфическую орбиту ученые пришли к выводу, что Седна ранее скорее всего была действующей звездой и являлась родоначальницей соседствующей с нашей солнечной системы. А после того как звезда Седная потухла, то что от нее осталось – остывшее небесное тело, размером с небольшую планету – силой тяжести притянуло к Солнцу. Но тогда перед учеными встал еще один вопрос, почему Седна, выйдя на орбиту вокруг солнца, не стала вращаться по орбите приближенной к окружности? Ответ на этот вопрос так до сих пор и не получен. Есть только предположения, что когда Седна являлась действующей звездой, то вокруг нее вращалась по крайней мере одна планета, размером крупнее Юпитера. А погаснув, Седна как бы стала “заложником” двух небесных тел – с одной стороны нашего Солнца, а с другой стороны планеты Х. Отсюда и ее неестественно вытянутая орбита.

Так выглядит Седна сегодня
Во многих мифах и легендах древних народов (шумеров, египтян, индейцев, китайцев, алтайцев) упоминается второе солнце Земли. В них говорится, что раньше всходили два солнца и две луны. Иногда вместо “второй луны” мифы сообщают, что небе есть вторая земля за Солнцем. После обнаружения планеты Нибиру в 1982 году и обнаружения потухшей звезды Седны в 2003 году эта головоломка становится решаемой. Возможно когда-то, планета Земля освещалась не только нашим Солнцем, но и слабым светом далекой звезды Седны, вокруг которой вращалась Нибиру, видимая на небе с Земли, как вторая Луна.

Разгадывая мифы в которых упоминается, что Земля планета двух солнц, специалисты предполагали, что Юпитер – второе солнце, т.к. эта огромная планета нашей солнечной системы наиболее отчетливо видна невооруженным глазом, а ее состав косвенно может указывать на то, что когда-то Юпитер действительно мог быть звездой. Только в те далекие времена, существование жизни на Земле ставится под большой вопрос, т.к. Юпитер все таки достаточно близко и будь он на самом деле солнцем, то на Земле была бы температура не совместимая с жизнью. Другое дело – Седна – второе солнце. Она находится так далеко, что даже при ее видимости в момент ее расцвета, как звезды, тепла от нее было практически никакого. Только немного дополнительного слабого света.

Конечно, ждать сейчас, что на небе появится второе солнце – бессмысленно. После того, как ученые нашли второе солнце, многое становится на свои места. Многое, но не все. Ученым еще предстоит проделать массу работы, что бы сопоставить движения и взаимодействия небесных тел, увязав все это в единую картину.

Ну а пока, мы можем просто размышлять на тему того, что Нибиру является той самой планетой, которая ранее вращалась вокруг Седны, а теперь совершает немыслимый оборот вокруг двух солнц сразу. И что наша Земля действительно планета с двумя солнцами, одно из которых погасло навсегда.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика