Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
10 Январь 2011

Большой адронный коллайдер: гибель цивилизаций

Большой адронный коллайдерВсе цивилизации погибали после того как изобретали большой коллайдер

Самое поразительное для внимательного наблюдателя Вселенной является факт, что все тела видимого в телескоп космического пространства состоят из одних и тех же элементарных частиц: протонов, нейтронов и электронов. В голову сразу же приходит мысль о том, что данные элементарные частицы размножаются. Именно поэтому протоны, нейтроны, электроны заполнили всю Вселенную.

Совсем недавно физика элементарных частиц подтвердила эту догадку. Великий Эйнштейн показал, что материя и энергия могут превращаться друг в друга. На практике это выглядит так. Если сталкиваются два медленных протона, то после столкновения они просто меняют направление и скорость движения, т.е. ведут себя как два металлических шарика при столкновении в школьных физических опытах. Но если их скорость столкновения становится близкой к скорости света, то при их столкновении появляется новый протон, а если скорость увеличит ещё, то могут образоваться два, три…, миллион протонов.

Адронный коллайдер и есть такой прибор, который изучает процесс столкновения протонов при скоростях близких к скорости света. Два пучка протонов разгоняются на ускорителе элементарных частиц до релятивистских скоростей на встречу друг другу.

Кажется на первый взгляд, что протоны столкнуться со встречной скоростью превышающей скорость света, однако это не так. Тут вступают в силу законы теории относительности и, как не удивительно, встречная скорость протонов всё равно будет меньше скорости света. Но их энергия при этом становиться огромной. Вряд ли она поддаётся точному расчёту. Поэтому при столкновении может возникнуть не только облако, но и целая галактика, а если не галактика, то новая звезда.

А может быть новые звёзды так и рождаются, когда в космосе сталкиваются быстро летящие протоны, поэтому звёзды так далеки друг от друга, что это происходит редко.

Ещё одним удивительным парадоксом является факт отсутствия наблюдаемых следов деятельности внеземных цивилизаций. Если есть наша цивилизация, то значит существуют и другие. Они могли возникать за миллионы лет до нас, достигнуть более высокого уровня развития. И благодаря экспериментам с большим адронным коллайдером их деятельность станет видимой для для нас. Но в космосе тишина. Как будто никого нет.

Видимо все цивилизации идут в своём развитии примерно по одинаковому пути. Все они начинают постигать физику элементарных частиц. А значит рано или поздно, но строят прибор – андронный коллайдер. Ставят замечательный опыт, в результате которого их планета превращается в новую звезду. Сколько мы видим двойных звёзд в нашей галактике?! Не есть ли это результат разумной деятельности по изучению элементарных частиц?
Разумеется, что разумные существа будут понимать опасность проведения таких опытов, но любопытство пересилит. Любопытство и желание добиться нового могущества над силами природы.

А может быть подлинная, скрытая от нас миссия разумных существ и заключается в том чтобы зажигать новые звёзды во вселенной. И каждая звезда это памятник какой-то цивилизации. Сейчас мы можем наблюдать двойную звезду Сириус, в который Сириус В вращается вокруг Сириуса А. А может быть Сириус В не так давно был планетой населённой разумными существами. Может быть скоро разумное существо из системы Альфа Центавра будет наблюдать двойную звезду Солнце, в которой Солнце В будет вращаться вокруг Солнца А. И будет смутно догадываться, что Солнце В было некогда Землёй, населённой разумными существами. Тогда получается, что большой адронный коллайдер – лишь средство, что бы живая разумная Вселенная сияла во всем своем звезном многообразии.

Если вы хотите узнать всю историю трамваев, а также откуда произошел вагон салон и где впервые он был произведен и запущен, то вам следует обратиться на специализированный сайт истории науки и техники. На ресурсе представлена исчерпывающая информация о происхождении трамваев, начиная с довоенного времени и по наши дни.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика