Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
5 Январь 2011

Космический мусор окончательно “угробит” климат нашей планеты

Уже на протяжении полувека человечество осваивает безграничные космические просторы. Космические аппараты, телескоп Хаббла, спутники – бороздят Солнечную систему, но вместе с этим и засоряют ее. Все дело в том, что вышедшие из строя, но при этом оставшиеся на орбите, спутники, разгонные блоки космических ракет, топливные баки, космические объекты, болты, пружины, гайки, заглушки – все это является орбитальным мусором, засоряющим пространство возле нашей планеты. Космический мусор рассекает околоземное пространство со скоростью около 28 тыс. км/ч (скорость вращения Земли вокруг Солнца) – это гигантская скорость! Около одного миллиарда объектов общей массой более 5 тонн летает вокруг Земли с этой огромной скоростью. Кинетическая энергия даже миллиметрового элемента примерно в 20 раз превышает кинетическую энергию летящей пули. Даже представить страшно, что космические аппараты и искусственные спутники испытывают столкновения с сотней тысяч мельчайших пылинок. Однако столкновение с космическими аппаратами – это не самое страшное, орбитальный мусор несет еще большую для человечества угрозу… угрозу конца света!

Космический орбитальный мусор может отрезать нас от всего космоса, изолировать нас от других планет. Мы окажемся привязаны к Земле, не сможем даже запускать спутники, т.к. они будут сбиваться мусором, не достигнув места назначения. Так мы потеряем контроль над космосом. Нет, мы сможем продолжить наблюдать за космосом, но только наблюдать, обо всех путешествиях по Солнечной системе можно забыть.

Но возникают новые вопросы: может ли космический мусор заполонить все пространство возле нашей планеты и тем самым скрыть от нас солнечное излучение, может ли космический мусор повлиять на атмосферу или биосферу Земли, может ли мусор стать причиной конца света? Сейчас достаточно сложно ответить на данные вопросы, но ясно одно, мусор будет увеличиваться лавинным образом. Это объясняется тем, что имеющийся мусор будет становиться причиной аварий в космосе, из-за чего будет появляться новый мусор, и чем больше будет возникать мусора – тем больше будет аварий… лавинная реакция. И когда-нибудь действительно мусора может стать столько, что солнечное излучение ослабнет. Оно, конечно, не исчезнет полностью, но ослабнет на 10-20%, но этого достаточно для того, чтобы на Земле возникало сильнейшее похолодание – вся планета начнет страдать от нехватки тепла. Некоторые растения будут гибнуть из-за нехватки солнечного излучения, т.к. нарушится процесс фотосинтеза. А постепенное исчезновение растений точно не приведет ни к чему хорошему.

Вряд ли орбитальный мусор станет причиной конца света, но «угробить» климат, биосферу и атмосферу нашей планеты мусор может. К сожалению, власти стран организуют встречи для решения этой проблемы, но все эти совещания остаются безрезультатными. Если люди продолжат так безответственно относиться к нарастающей угрозе, то всех нас будут ждать неприятные климатические изменения.

Прекрасные создания бабочки – относятся к насекомым и образуют среди них целый собственный отряд. Однако когда смотришь на бабочку скорее вспоминаешь прекрасный цветок, чем насекомое. Одним из красивейших представителей этого отряда насекомых является Махаон бабочка, которая встречается на севере Европы. За лето бабочка Махаон успевает произвести на свет всего лишь одно единственное поколение, в связи с чем Махаоны встречаются все реже и реже.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика