Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
13 Ноябрь 2011

Ждать ли конец света от глобального потепления?

Нас уже более 20 лет пугают глобальным потеплением и его пагубными и неотвратимыми последствиями. И многие хотят знать, что это за последствия и ждать ли конец света от глобального потепления и изменения климата? Согласно самым последним научным исследованиям в области экологии с паникой относительно скорого апокалипсиса стоит повременить. Но тем не менее, глобальное потепление началось и изменение климата происходит уже сейчас. Чего нам ждать и когда?

На этот вопрос вполне четко отвечает завкафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ – Кислов Александр. Он также поддерживает большинство метеорологов, которое считает, что экологические, а также экономические последствия изменения климата ждут нас в будущем. Но произойдет это не в ближайшие 2-3 года, а гораздо позже. А что касается 2012 года, то ждать конца света так быстро от глобального потепления не стоит. Вообще, по его мнению изменение климата по планете происходит не равномерно. Несомненно есть общие тенденции к повышению среднегодовой температуры по всей территории планеты, но тут также стоит учитывать отклик отдельных областей. У различных регионов земного шара на глобальные изменения климата отклик очень разный. Это связано с тем, что в каждом регионе преобладает свой уникальный природно-экологический процесс, возникший в результате глобального потепления.

И все же когда наступит тот самый критический момент и ждать ли конец света? Все ученые сходятся на одном – нашей цивилизации действительно придется столкнуться с весьма серьезными разрушительными природными процессами – сильнейшими затяжными дождями и длительной засухой. До сих пор ливни, вызывающие стихийные бедствия, происходили раз в 20 лет. С 2012 года этот период начнет сокращаться и к концу 21 века катастрофические ливни, сопровождаемые мощными ураганами будут случатся раз в 5 лет, а может быть и чаще. К концу века засухи станут так же более частым явлением, к тому же значительно возрастет их масштабность. В результате такого изменения климата целый ряд регионов на разных континентах станет непригодным для жизни. Огромные территории станут выжженными солнцем пустынями, другие, наоборот, превратятся в непроходимые болота, похоронившие под собой АЭС, химические производства и прочие достижения цивилизации. Это будут не просто затопленные территории, подобные регионы станут невероятно опасными участками.

Регионы, которые примут на себя основной разрушительный удар будут озвучены на конференции, посвященной проблемам адаптации к изменениям климата, проводимой в Уганде 14 – 17 ноября 2011 года.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика