Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
10 Октябрь 2011

Конец света: озоновые дыры

Конец света от озоновой дырыИстощение или же полное разрушение озонового слоя Земли может спровоцировать конец света значительно быстрее, нежели предсказанный библейский апокалипсис или пророчества Майя. Вообще говорить о важности озонового слоя для жизни на нашей планете, а точнее о его защитных свойствах от смертоносных УФ лучей идущих от солнца не приходиться. Многим из нас известны солнечные ожоги, которые мы получаем, неумеренно загорая на пляжу. Так вот УФ излучений в этом ожоге, даже самом сильном, ничтожно мало по сравнению с тем, сколько ежесекундно поглощает озоновый слой Земли. Если его не будет хотя бы непродолжительное время, то конец света на Земле наступит очень быстро и остановить его будет трудно, да и попросту некому.

Ученые всего мира уже несколько десятков лет трубят о том, что озоновый слой Земли разрушается, а в некоторых местах он и вовсе отсутствует, образуя так называемые озоновые дыры. Самую первую такую дыру обнаружили над южным полюсом в 1985 году. Эта озоновая дыра периодически то появлялась, то исчезала. В местах на Земле, над которой она находилась, фиксировалась повышенная радиация, вследствие беспрепятственного проникновения излучений солнца.

Благодаря исследованиям американских химиков в далёком 1974 году было выявлено из-за чего может распадаться озон. Оказалось, на озоновый слой воздействуют такие вещества как хлор, водород, метан, бром. В результате химических взаимодействий молекулы озона теряют свои свойства задерживать УФ излучения и радиацию.

Естественно, вся промышленность, транспорт, бытовые приборы выделяют вредные для озонового слоя вещества. А, как известно восстановление того, что создавалось миллионы лет, происходит очень медленно, чем его уничтожение. Поэтому озоновый слой истощается быстрыми темпами в наш век научно-технического прогресса.

К каким последствиям может привести истощение озонового слоя или же его полное исчезновение? К самым катастрофическим для человека и всего живого на Земле. Это если не учитывать взрывов на атомных станциях из-за резкого повышения температуры и воздействия УФ лучей. Спастись, временно, можно будет только в океане, но построить подводную базу за короткий срок не удастся, тем более под водой много других опасностей для жизни человека. Одним словом, уничтожение будет полное и беспощадное.

Спасение в бункерах или глубоких пещерах – это временное убежище, которое рано или поздно будет покинуто по самым разным причинам. А на поверхности Земли бушует радиация, и солнце уничтожает всё живое.

Такая апокалиптическая картина будущего нашей планеты без озонового слоя. Не обнадёживает, что и говорить.

———- Полезная информация ———-

Химические формулы своим содержанием обозначают составы химических веществ, те атомы и их валентности, и количество, которые выходят в то или иное индивидуальное вещество. Химические формулы – это схематичное изображение молекулы из которого состоит вещество, она так же может нести в себе много другой информации, например показывать, как атомы располагаются относительно друг друга. Поэтому формулы химические разных видов и несут в себе как основную (о составе вещества), таки дополнительную информацию. Так существует формула простого вещества, формула металлического ионного кристалла, структурная или эмпирическая формула.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика