Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
14 Сентябрь 2011

Конец света уже был 60 миллионов лет назад. Когда ждать повторения?

Рубрика: Конец света: причины, Цивилизация. Метки: , Опубликовал 14 Сентябрь 2011

Ждет ли человеческую цивилизацию конец света?Конец света однажды в истории нашей планету уже случался. 60 миллионов лет назад в глобальной катастрофе планетарного масштаба исчез с лица планеты, успешно доминировавший в течение 150 миллионов лет, вид живых существ – динозавры. Если взглянуть на всю историю жизни на планете Земля, то сразу бросается в глаза, что катастроф подобного масштаба было всего несколько за всю историю нашей планеты. Причем, за всю историю эволюции человека разумного таких масштабных катаклизмов, влекущих за собой конец света, не происходило.

Представим себе, что на человечество вдруг обрушилось подобное несчастье. Что же останется от нашей цивилизации через 60 миллионов лет после подобного апокалипсиса? Спустя такое продолжительное время никто не сможет обнаружить никаких следов и доказательств нашего разумного присутствия на этой планете. Так что же получается, нас и не было? Вот такая ситуация наиболее вероятна и с динозаврами. Скорее всего, мы просто не можем обнаружить следов разумности динозавров из-за огромного разрыва во времени?

Конец света 60 миллионов лет назадКак могло произойти, что один вид живых существ смог доминировать на планете в течение 150 миллионов лет? За такой огромный период времени ни один раз существенно менялся климат планеты, формы и размеры материков, многократно происходили извержения супервулканов. Любое из этих событий без особого труда стерло бы с лица планеты современное человечество. Как же смогли выжить, причем многократно, неразумные динозавры? А может, они и не были неразумными? Только в этом случае у них была возможность продержаться так долго. Причем, уровень развития этих существ должен быть значительно выше, чем наш современный уровень.

Динозавры ходили на двух задних конечностях, а две передние были свободны. Это позволяло использовать их для различных манипуляций, так же, как человек использует свои руки. Что касается мозга динозавров, то маленький размер мог вполне компенсироваться высоким качеством.

150 миллионов лет эволюции не могли не создать расу разумных существ из доминирующего на всей планете вида. Видимо, это была не просто разумная, но и великая раса. Нам, существам иного вида, сложно понять их разум и их цивилизацию. Не сможем мы понять, и в чем заключалось их величие. Понятно одно: цивилизация динозавров значительно превзошла в своем развитии человеческую цивилизацию.

И, тем не менее, они погибли. А ведь у них за 150 миллионов лет был выработан богатый опыт преодоления различных катаклизмов. Может быть, гибель динозавров не случайность? Что, если любой вид разумных существ на этой планете обречен на гибель, в случае полного исчерпания своих эволюционных возможностей? Современная наука обладает доказательствами того, что динозавры вымерли не одномоментно во время катастрофы, а деградировали до своего полного исчезновения еще около 10 миллионов лет. Вполне возможно, что в случае этих доисторических существ, сработал следующий принцип. Разумная раса развивается, достигает вершины своего развития, а затем наступает очень медленная, почти незаметная деградация, длящаяся на протяжении жизней сотен и тысяч поколений.

Человек разумный появился на Земле около 3 миллионов лет назад. За этот срок ему удалось значительно эволюционировать. И вполне возможно, что мы приближаемся к пику своего развития. Уже сейчас человечество знает о различных существующих факторах угроз своему существованию, строит схемы выживания в случае наступления конца света. Но, у нас пока нет возможностей эти угрозы уменьшить или предотвратить. И, кто знает, не ожидает ли нас участь динозавров? Время покажет.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика