Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
13 Сентябрь 2011

Конец света в религиях, древних пророчествах, легендах и научных кругах

Все, без исключения, мировые религии описывают конец света, смерть человеческой цивилизации или масштабную гибель вселенной.

Как он произойдет - конец света?В Буддизме, конец света связан с завершением определенного временного цикла, так называемого Маха-кальпы, когда все миры, включая человеческий, приходят к разрушению и забвению. Естественно, миры высочайших богов остаются нетронутыми. Отдохнув немного в безвременье и небытие, вселенная зарождается вновь. Так и происходит свёртывание – развёртывание вселенной, один цикл которой называется Большой Маха Кальпой.

Конец света по Библии – это, наверное, самое красочное описание смерти всего сущего, которое только можно встретить в религиозных произведениях. В «Откровениях Иоанна Богослова» описываются события, которые будут предварять второе пришествие спасителя на грешную землю. Многочисленные катаклизмы и бедствия нас ожидают перед вечной жизнью, ровно, как и небывалые чудеса (небесный огонь, воскрешение умерших, пришествие ангелов). Однако, как утверждают сами богословы, те чудеса, которые видел пророк для нас уже обычная реальность. Например, «небесный огонь» или «железная птица» – это самолёты, а «паутина, покрывшая весь мир» – это интернет.

Конец света по-Скандинавски начнётся с чудовищных землетрясений, предсказанных провидицей по имени Вельва. Из открытого чрева Земли выйдет, заточённый туда Одином, бог-бунтарь Локки вместе со своей дружиной. Это только начало. Гигантские волки, мертвецы и великаны расчищают дорогу главному чудищу: мировому змею Ёрмунганду. Земля содрогается, огромные волны сметают всё живое, начинается битва богов и чудовищ – Рагнарек. По преданиям в этой схватке погибают и те и другие, а затем великан Сурт мечом, который пылает ярче солнца, сжигает весь мир. Но как за смертью непременно следует рождение, так и наш мир возрождается заново. Точная дата Рагнарека неизвестна.

Конец света по-Мусульмански начнётся тогда, когда люди перестанут возносить молитвы богу. Пьянство, разврат, безбожие и падение моральных устоев станет повсеместным явлением. Именно в такие времена появится потомок Аллаха с ангелом над головой, который будет возвещать всем: «Это Махди! Выполняй его указания!» Конечно, появиться и лжепророк, который назовётся Даджала и провозгласит себя богом. Далее следуют знамения: взойдёт солнце на западе, землю покроет туман, от которого все неверные погибнут. Оставшиеся в живых услышат зов трубы архангела Исрафаила, и все существа умрут, а на планете будут бушевать ураганы и землетрясения. Точная дата этих событий неизвестна.

Конец света по-Американски – это смерть «Пятого солнца», по представлениям древних народов Южной Америки. Индейцы Майя считали, что мы живём в эпоху «Пятого солнца», которая зародилась 12 августа 3114 года до нашей эры и закончиться, сверяясь по древним календарям, 23 декабря 2012 года. Предполагают, что цивилизация Земли погибнет от движения самой планеты, скорее всего, из-за смены полюсов.

Ученые, рассуждая на тему конца света, предполагают следующие события: серьёзные изменения климата к 2020 году, вирусные инфекции, от которых не будет вакцин, к 2030-2040 годам исчезнет до 40% флоры и фауны, ужасные землетрясения станут бичом многих государств, войны за ресурсы, пресную воду, перенаселение. Выход из сложившейся ситуации, который применит мировое правительство, будет жесток и безнравственен: они воспользуются ядерным или химическим оружием для расчистки необходимых территорий, но радиация погубит всё живое.

Известные пророки человечества также не обошли вниманием тему конца света. Болгарская провидица Ванга предрекала тяжёлые времена, войны, эпидемии в скором будущем, но о тотальном уничтожении цивилизации ничего не говорила. Наоборот, после испытаний для человечества настанет золотой век. Толкователи катренов Мишеля Нострадамуса последние дни человеческой цивилизации готовят на 3797 год от рождества Христова. Так что в запасе у нас, без малого 2000 лет.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика