Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
14 Декабрь 2010

Мусорные острова меняют облик планеты

Совсем недавно в сердце Тихого океана зародились острова… мусорные острова. Миллионы тонн пластика, собранные в одну кучу, напоминают своим внешним видом настоящий архипелаг. О неожиданно возникшей проблеме говорят многие экологи, но до сих пор никто не может ничего с этим поделать. А тем временем окружающей среде наносится невосполнимый урон, экологическое состояние Земли находится под угрозой. И вполне возможно, что скоро наступит страшный момент: люди не смогут ничего исправить, ошибка человечества приведет к неминуемому концу света.

Все началось с момента изобретения пластика. Как только этот практичный и, казалось бы, незаменимый продукт появился, в Тихом океане начали образовываться мусорные острова. Все дело в том, что океанские течения сносят отходы фабрик и заводов в одну кучу, которая становится со временем все больше и больше. Всего за один день в воду попадает более двух миллионов тонн пластика! Такой большой объем мусора скапливается воедино и возникают острова.

Изделия из пластика очень практичны, но в тоже время экологически небезопасны. Они наносят непоправимый ущерб окружающей среде. Сжигать пластик нельзя – в процессе горения образуется углекислый газ, который накапливается в атмосфере, и растет вероятность возникновения парникового эффекта. Таким образом, если люди станут избавляться от пластиковых изделий путем их сжигания, тогда все живое на планете умрет. Но как-то утилизировать эту продукцию необходимо, к сожалению, в настоящее время не существует эффективных методов удаления пластика. Поэтому единственный выход – закапывать мусор в земле или сбрасывать его в реки. По этой причине мусорные острова не перестанут расти, человечество еще не готово отказаться от пластиковых изделий.

А тем временем острова из сотен тонн мусора продолжают расти в Тихом океане. Например, размер одного из самых больших островов по площади соизмерим с американским штатом Техас, он плавает вблизи Калифорнии. И чем же это так опасно? Помимо того, что пластик наносит огромный вред экологии, от мусора гибнут животные, рыбы, птицы и другие обитатели морей и рек. Согласно недавно полученным данным, в год из-за мусорных островов гибнет более миллиона птиц, живущих вблизи океана! Около 100 тысяч рыб и млекопитающих гибнут от мусора!

Шприцы, щетки, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, зажигалки – все это плавает в Тихом океане еще с 50-х годов. Но самое страшное то, что из-за особой специфики тихоокеанских течений, все эти отбросы собираются в единую кучу, в центр океана. В настоящее время площадь мусора занимает около 1 млн. квадратных километров! И весь этот мусор находится на одном месте!
Вместо того чтобы принимать меры по очистке океана, власти стран занимаются другими делами, которые, по их мнению, оказываются важнее, нежели будущее планеты. Лишь единицы среди людей пытаются препятствовать росту мусорных островов. А правительства в это время перекладывают эту неприятность друг на друга: воды, в которых собирается мусор, считаются нейтральными, ничейными, поэтому ни одно государство не берет на себя ответственность за отчистку океана.

Индия, Китай, Россия, Америка – основные загрязнители вод Тихого океана, но и другие страны участвуют в этом деле. Если государства не начнут искать пути решения возникшей проблемы, то планета может погибнуть. Но каждый человек может помочь в борьбе против мусора, необходимо лишь перестать использовать пластиковые изделия. Только так можно защитить наш мир от апокалипсиса!

———- Полезная информация ———-

Если вы живете в городе, то забудьте о том, что бы пользоваться форточкой или открытым окном в теплое время года. Сегодня это не безопасно, лучше кондиционер установить, чем вдыхать автомобильные выхлопы, забивая легкие копотью и сажей. Кондиционер в современном мире вещь необходимая даже в странах с умеренным климатом, т.к. сезоны жаркого засушливого лета случаются везде. Поэтому установка кондиционера сегодня желательно не только в городской квартире, но и в загородном доме.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика