Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
18 Ноябрь 2010

Дарваза – дверь в черную пустыню

Рубрика: Цивилизация. Метки: , , Опубликовал 18 Ноябрь 2010

ДарвазаПуть в кратер Дарваза (Туркменистан) место лежит через Каракумы, означающие в переводе «черные пески», а само слово “Дарваза” переводится как “дверь”. Эта дверь в пустыню, находящаяся среди черных песков бесспорно внушает. Кроме верблюдов, находящихся на вольном выпасе, и чабанов, здесь больше нет никого на многие десятки километров вокруг. Ближайший кишлак Ербент находится в 90 километрах отсюда.

Именно в этом месте находятся самые настоящие врата в преисподнюю. Гигантские котлы пышут горящим газом. Никто и ничто, попав внутрь их, не сможет выбраться. Каждое живое существо обречено. Никто из попавших через эти “двери” в загробный мир не вернется назад. Здесь пышущий и гудящий Дарваз газовый кратер в 60 метров диаметром и 20 метров глубиной. Из пор земли идет газ, который разделяется на несколько сотен горящих разновеликих факелов. Языки пламени некоторых факелов достигают в высоту до 10-15 метров. Именно по этому молва прозвала Дарваз врата ада.

ДарвазаСтоль завораживающее зрелище имеет довольно реальное объяснение. В описываемом месте 1971 году проводились работы по бурению разведочной скважины на газ, и рабочие наткнулись на подземную каверну. Весь транспорт и буровая вышка провалились, но люди не пострадали. Из образовавшегося кратера пошел природный газ, который был подожжен людьми, чтобы избежать отравления. И вот уже 35 лет этот газ горит. Сколько за эти годы сгорело ценнейшего природного сырья, которое “изрыгает” скважина Дарваза не в силах подсчитать даже лучшие специалисты.

Но самое интересное, что совсем недалеко от этого места находятся еще два аналогичных провала, однако напор газа здесь меньше и он не горит. На дне одного кратера находиться жидкая пузырящаяся грязь, имеющая светло-серый цвет, а на дне другого находится крутой рассол, имеющий изумительный бирюзовый оттенок.

Среди специалистов бытует мнение о том, что при помощи наклонно-направленного бурения две из трех существующих залежей могут эксплуатироваться, так как запасы здесь промышленные, а сам газ находиться близко к поверхности земли. Также стоит отметить, что совсем близко от огненного кратера располагается несколько законсервированных скважин, на которых имеются остатки устьевой арматуры, и ввести их снова в строй будет нетрудно. Только вот из-за произошедших обвалов еще никто из инвесторов не решился вложить деньги в эти кратеры. Исключением является участок с «бирюзовым» озером, так как из-за возможного водо-газового контакта процесс добычи невозможен.

Несмотря на внушающий огненный вид и источаемую опасность, некоторые умудряются рассмотреть в кратере нечто божественное. Благодаря такому взгляду на это явление, возник необыкновенный архитектурный памятник ворота Ала-и-Дарваза – это ворота мечети в Туркменистане. Так что Дарваза довольно давно будоражит умы людей, которые из всех сил пытаются разглядеть в этих “огненных вратах” нечто символическое, снизошедшие на нас то ли с небес, то ли открывшиеся из преисподней.

———- Полезная информация ———-

Каждый рыбак начинает свою рыбалочную карьеру с ловли карася. Карась обитает практически во всех небольших водоемах на территории России, а ловля карася часто превращается в интересное увлекательное занятие к которому мы со временем приобщаем своих детей и внуков. В июне, как только прогреются пруды, мы собираем проволочные удочки и отправляемся за карасями. При ловле карася есть несколько простых, но существенных правил: карася ловят на прикорм, нужно использовать легкое удилище длиной не более 6 метров и помнить, что карась – рыба хоть и распространенная, но капризная, поэтому собравшись ловить его наберитесь терпения.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика