Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
28 Июнь 2011

Конец света: самая мощная вспышка на Солнце может уничтожить Землю

В ближайшие полтора года невероятно мощная вспышка на Солнце полностью выведет из строя все электроэнергетические комплексы, а также электронные приборы (в том числе космические орбитальные аппараты) на Земле и в околоземном пространстве. Вспышка станет причиной сильнейшей магнитной бури. Ничего подобного не происходило в последние 150 лет.

Слишком сильная активность солнца уже не однократно отрицательно влияла на жизнь нашей планеты. Солнечные вспышки в массовом порядке нарушали работу электросети в Швеции и Канаде в 2003 и 1989 годах. Например, Канаде после крупной магнитной бури, произошедшей в 1989 году без электричества остались около 6 миллионов человек.

В 2008-2009 годах у Солнца был “отдых”. Учеными фактически не были регистрированы вспышки на Солнце, вызывающие сильные магнитные бури, а они, в свою очередь, выводят из строя электросети и спутники. Однако в пониженной активности Солнца также кроятся свои опасности. В частности, космическое излучение концентрируется вокруг Земли, повышая уровень радиации.

Буквально на днях, в июне 2011 на планету обрушилась сильная магнитная буря с невероятно большим выбросом плазмы. Такого выброса вещества за последние пять лет не наблюдалось. Все это негативно повлияло на работу спутников, сотовой связи, различных электронных систем и комплексов. Произошедшая вспышка убедила ученых в том, что Солнце вступает в совершенно новую фазу активности, которая обрушит на Землю мощнейшие магнитные бури.

Прогнозы ученых первым опубликовало британское издание Daily Star. Согласно расчетам ученых на Земле в течение следующих 18 месяцев произойдет сильнейшая за последние полтора века магнитная буря. Последствия ее могут стать катастрофическими. И это касается не только вывода из строя электросетей, компьютерной техники и спутников. Солнечный протуберанец, достигнув Земли может вновь вызвать чреду разрушительных землетрясений и извержений вулканов. Литосферные плиты в настоящее время также находятся в активной фазе и дополнительное космическое влияние усугубит ситуацию с тектоническим движением, которое с начала этого года чуть не погубило Японию и весь мир.

Однако русские ученые не столь категоричны и настроены более скептически, т.к. наука о космической погоде в настоящее время находится в только что зародившемся состоянии и только начала формироваться как область знания. По мнению наших ученых реальные прогнозы об активности солнца и магнитных бурях можно делать лишь на несколько суток вперед. Максимум на 2 недели. А сказать, что будет происходить с Солнцем через месяц, возможно лишь с очень большой долей ошибки. Не говоря уже о том, что бы предсказать поведение Солнца на полгода вперед.

Но скептицизм русских ученых совсем не означает то, что ошибаются британские ученые, ведь никто не раскрывает своих секретов в области научных достижений раньше того момента, когда секрет перестает быть таковым. Кому верить и кому нет, решать нам с вами. Однако не думаю, что британцы стали бы столь сильно подмачивать свою репутацию как в прессе, так и в научных кругах, если бы не были уверены в правоте своих исследований.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика