Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
21 Июнь 2011

Произошла огромная гамма-вспышка на расстоянии 3,8 млрд. световых лет от Земли

Гамма-вспышка угрожает ЗемлеУникальная гамма-вспышка произошла в космосе на расстоянии 3,8 млрд. световых лет от Земли. Она образовалась в процессе поглощения черной дырой очень большой звезды, массивнее нашего светила в миллион раз. Концом света в ближайшее время это не грозит, однако в будущем, гамма-лучи, достигнув границ нашей Солнечной системы, смогут уничтожить ее и нашу Землю в том числе. Однако произойдет это очень и очень не скоро.

Реальную угрозу конца света для Земли уже сейчас представляет сильнонамагниченная нейтронная звезда (магнитар 1E 2259+586). Уже более 30 лет ученые-астрономы наблюдают за мягкими повторяющимися гамма-всплесками, происходящими на расстоянии всего 13 000 световых лет от Земли.

Если произойдет, такая близкая от нашей планеты, гамма-вспышка, то она будет подобна ядерному взрыву мощностью около 10 килотонн и уничтожит озоновый слой Земли за считаные секунды.

Опасная нейтронная звезда имеет диаметр 20 км и совершает за 6,98 секунд один оборот вокруг своей оси. Однако недавно произошел сбой вращения в сторону ускорения. Если тенденция к ускорению сохранится, то в ближайшие 20-30 лет Земля может быть уничтожена взорвавшимся магнитаром.

Произошедшая на днях гамма-вспышка в самом центре галактики (созвездие Дракона) никакого влияния в ближашем будущем на нас не окажет.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика