Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
10 Декабрь 2010

Терраформирование

Рубрика: Цивилизация. Метки: , Опубликовал 10 Декабрь 2010

Терраформирование – (лат. terra — земля и forma — вид) — это искусственное изменение, преобразование климатических условий космического тела, планеты или спутника для приведения его атмосферы, температуры и экологических условий в пригодное состояние для обитания именно земных существ.

Изучение данного вопроса на сегодняшний день имеет лишь теоретический интерес, но в будущем возможно его реальное применение.

Проблема колонизации других планет волновала умы многих ученых, мыслителей, и, наконец, писателей-фантастов. Именно в 1942 году в журнале Astounding Science Fiction была опубликована научно-фантастическая повесть Джека Уильямсона, где впервые было введено само понятие «терраформирование».

Так зачем же человечеству преобразование других планет? Ответ очевиден. Терраформирование космических тел необходимо для дальнейшего развития и существования земной цивилизации.
Численность населения Земли неуклонно растёт, а её площадь, как известно, не увеличивается. Правда, существуют проекты освоения океанского дна и Антарктиды, но даже это нам не поможет. Ведь через пару миллиардов лет размеры и активность Солнца увеличатся в несколько раз, что сделает невозможным существование Жизни на Земле. Человечеству придётся колонизировать другие планеты. Другой вопрос как?

Но для начала выясним, как классифицируют планеты по степени пригодности к терраформированию:

1. Уже обитаемое космическое тело земного типа, наиболее пригодное к колонизации.
2. Планета, сопоставимое с состоянием Земли несколько миллиардов лет назад, т.е. жизни на ней нет, но всё для этого уже имеется.
3. Терраформируемая планета, при определенных искусственных изменениях будет готова для заселения.

Все сводится к тому, что человечество, если останется в живых до конца жизненного цикла планеты Земля, все равно когда-нибудь будет вынужденно переселяться на другие планеты. Отсчет времени уже пошёл. Технологии, позволяющие терраформировать космическое тело, очень наукоёмки и дорогостоящи, для реализации данного проекта нужен огромный интеллектуальный потенциал и технологии, которых не просто у нас нет, они еще не придуманы.

Вот некоторые факторы пригодности планеты к ее дальнейшему терраформированию:
1. Наличие воды – значительно облегчает задачу терраформирования, так как ее совсем не нужно завозить. Безусловно, жизнь появилась именно в воде. Без нее она тоже невозможна. В нашей солнечной системе совсем немного планет, имеющих некоторые запасы воды. Среди них можно упомянуть Марс и спутники Юпитера: Ганимед, Каллисто и Европа.
2. Радиационный фон – превышение его допустимых пределов опасно для жизни.
3. Гравитация – ее величина может говорить о возможности создания на ней нормальной для жизнедеятельности атмосферы. Слабая гравитация просто не сможет ее удержать. Слишком сильная гравитация будет создавать достаточно весомые неудобства.
4. Геологическая обстановка – господствуют ли на территории вулканы и связанные с ними землетрясения или же планета является газовым гигантом, где не найдешь твердой поверхности?
5. Солнечная радиация – для создания благоприятных условий необходимо достаточное поступление тепла и света на поверхность планеты, важна степень прогреваемости ее атмосферы и грунта.
6. Астероидная ситуация – если планета постоянно подвергается крупным астероидным атакам, это может отрицательно сказаться на результатах терраформирования.
7. Магнитное поле – отсутствие его отрицательно сказывается на защите планеты от губительного «солнечного ветра».

Наука о терраформировании весьма важна для человеческой цивилизации для своего дальнейшего распространения. Сейчас же мы делаем только некоторые робкие шаги. Но вскоре они значительно станут шире. Вспомните наш мир в недалеком прошлом. Всего каких-то 50 лет назад человек впервые за свою многотысячную историю полетел в космос. Затем вступил на Луну. 20 лет назад мы представить не могли, каким неузнаваемым станет мир благодаря компьютерным технологиям. В 2013 году Россия планирует впервые взять грунт с Фобоса, спутника Марса. А уже в 2030 годах на Красную планету полетит человек.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.
загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика