Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
25 Май 2011

Конец света в Москве: супервулкан угрожает столице

До сих пор все серьезные бедствия обходили Москву стороной. И несмотря на то, что весь мир рушится на глазах, в столичном регионе ничего, кроме дыма прошлым летом, катастрофического не случалось. Но так ли все спокойно и безопасно, как кажется на первый взгляд? Угрожает ли Москве конец света в ближайшем будущем?

В связи с тем, что в настоящее время тектонические плиты планеты находятся в активном движении, в Москве ожидаются новые серьезные провалы грунта. Что, в общем-то, вполне закономерно: в холодный период нет поводов для волнения, но когда приходит весна, а за ней лето… Весной прошлого года провалы образовались сразу в трех точках – улица Малая Пироговская, Серебряноборский тоннель и улица генерала Глаголева. Что является причиной этих явлений, и в каком месте ожидать очередных провалов?

Руководство столицы, как обычно, ищет ответ на вопрос “кто виноват”, а как причиной этих катастроф объявляются различные нарушения в технологиях прокладки коммуникаций и строительства. Но причина не в этом. Как считает главный геолог партии региональных геохимических исследований филиала BИМCa, Анатолий Пpoнин, под Москвой происходит разжижение грунта. Происходит это из-за того, что Русская платформа полностью изрезана разломами, а Москва находится прямо в центре этой платформы. Через разломы вырываются газы из самой глубины Земли. В том числе – и газы химически агрессивные.

- Столица располагается в кратере древнего вулкана – комментирует Пронин. – Известные всем семь холмов, в том числе и Кремль, находятся на глубинной кольцевой структуре. И их, этих структур, немало и в Московской области, и в соседних. Уже не один раз земная кора опускалась и поднималась в этих тектонических узлах. Флюидные потоки – это вырывающиеся с мантии и границы ядра Земли газы, среди которых преобладают радон, сероводород, метан, углекислый газ, азот и гелий, поднимаются через разрывы и трещины.

Как отмечает ученый, выбросу этих газов обычно сопутствует микросейсмичность. Столицу слабо трясет – человек практически не способен заметить эту тряску. Однако страдают постройки и сооружения. Сильнее всех, естественно, страдают те, что построены прямо на месте древнего разлома.

- Был один случай, – рассказывает Анатолий Петрович – обратилась ко мне жительница Бескудниково. Дом, в котором проживала она со своей семьей, был испещрен трещинами практически полностью. К тому же, сама она, и члены её семьи имели проблемы со здоровьем. Подвал дома постоянно наполняла вода. Это абсолютно ненормально, учитывая огромную депрессионную воронку под Москвой – воды здесь быть не должно. По всей видимости, построен был дом на месте флюидного потока, поскольку газы, устремляясь на поверхность, могут нести с собой и подземные воды.

В столице таких домов – огромное количество. Когда проектируются новые сооружения, никто не учитывает тектоническую активность. Анатолий Пронин еще несколько лет назад пытался убедить власти Москвы в опасности возведения высоток на разломах. Даже был план выступить на одном из заседаний правительства с докладом, уж не говоря о написанных им письмах. Однако на письма его не обратили внимания, а на трибуну попросту не пустили. В Москве же, между тем, рушатся здания. Как считают московский диггеры, причиной обрушения “Трансвааль-парка” была нестабильность земной коры – ведь довольно недалеко, в районе станции метро “Теплый стан” находится древний тектонический разлом. В далеком 1841 году в этих местах уже замечали странные явления природы – как утверждали очевидцы, имел место “подземный гул и грохот”, сопровождавшийся вырвавшимся из-под земли багровым пламенем. Причиной этого явления были вышеупомянутые флюиды – подземные газы.

- В 1940 году в Карпатах произошло сильное землетрясение, отголоски которого дошли и до Москвы, – рассказывает Анатолий Пронин. – В центре города многие дома содрогались. Как оказалось, трясло только те дома, что находятся вдоль северо-восточного разлома, который протянулся по всему центру Москвы.

На данный момент примерно 15 процентов городской территории может уйти под землю в любой момент – так оценивает ситуацию геолог. Хватит одного не особо сильного землетрясения, и рухнет множество зданий. Сейчас сохраняется возможность избежать очередной катастрофы. Однако строительство в Москве продолжается, плотность построек растет, а это значит, что опасность для жителей города только возрастает.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика