Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
12 Ноябрь 2010

Астероид Апофис приблизится к Земле в 2029 году

Рубрика: 2029 год, Апофис, Годы конца света. Метки: , , Опубликовал 12 Ноябрь 2010

Апофис Апофис – это небесный объект – астероид, траектория полета которого пролегает таким образом, что в 2029 году он очень близко сблизится с Землей. Астероид Апофис открыли в обсерватории Китт-Пик штата Аризона в 2004 году, а в середине 2005 года у астероида появилось имя. Его назвали в честь древнеегипетского бога Апопа, имя которого в древнегреческом произношении звучит как Апофис. Бог Апоп – это бог огромного змея, разрушителя, живущего в кромешной темноте подземного мира и пытающийся в течение ночного перехода Солнца уничтожить его. Такое название было выбрано совершенно не случайно, так как малые планеты согласно традиции называются именами египетских, римских и греческих богов. В 2029 в результате сближения Апофиса с Землей, астероид изменит свою орбитальную классификацию и поэтому данное ему имя древнеегипетского бога является условным.

Среди простого народа бытует мнение о том, что ученые, которые первыми обнаружили астероид, назвали его в честь одного из персонажей – Апофиса – из фантастического сериала «Звездные врата».

По первоначальной оценки НАСА мощность взрыва, который должен произойти в результате падения этого астероида равнялась 1480 мегатоннам, однако после того как были проведены уточнения его размеров, мощность снизилась до 506 мегатонн. Чтобы на примере понять силу взрыва приведем следующие данные: взрыв вулкана Кракатау, произошедший в 1883 г., был мощностью в 200 мегатонн, мощность Тунгусского метеорита оценивается примерно в 3-10 мегатонн.

Эффект от взрыва может варьироваться в зависимости от того как у данного астероида состав, а также в зависимости от угла падения и от места. Но без сомнений взрыв причинит земле огромный урон в виде разрушений протяженностью в тысячи квадратных километров, однако долгосрочных глобальных эффектов он не создаст. Поэтому конец света 2029 года откладывается.

Специалисты провели исследования и сделали вывод о том, какими будут последствия падения астероида на Землю. Итак, диаметр Апофиса – 390 метров, скорость его входа в атмосферу – 12,6 км/с, плотность – 3000 кг/м3. Получены следующие данные:1717 мегатонн составит энергия столкновения с Землей; 49,5 км – высота разрушения; 5,97 км. – диаметр образовавшегося кратера.

Если астеройд Апофис упадет в крупное озеро или море, то без высоко разрушиительного цунами не обойдется. В диапазоне 3 300 км от места падения будут разрушены практически все населенные пункты.

Несмотря на то, что прогнозы не утешительны, нам все же придется еще подождать пока Апофис приблизится к Земле настолько, что ученые смогут рассчитать со 100% точностью его траекторию, скорость, а также то, какое реальное воздействие он сможет оказать на Землю и ее обитателей.

———- Полезная информация ———-

Планировка собственного жилья вещь жизненно необходимая. Для того, что бы все вписалось и максимально выполняло возложенную функцию требуется делать мебель на заказ. Так кухни на заказ помогут вам сэкономить больше места, заполнить нужные места и спроектировать окружающее пространство так, что в дальнейшем находится в кухне будет приятно и удобно. Поэтому, что бы купить кухню или какую либо другую мебель для вашего дома подумайте лишний раз, что вам будет в итоге выгоднее в плане комфорта и удобства и сделайте правильный выбор!

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика