Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
21 Март 2011

Конец света: астероид Апофис врезается в Землю

Астероид Апофис Что произойдет, если астероид Апофис врежется в Землю? Конец света или локальный катаклизм? Последствия того, если Апофис столкнется с Землей, исследователи разделили условно на несколько вариантов – сценариев развития ситуации.

Первый вариант. Траектория движения астероида окажется такова, что войдя на большой скорости в атмосферу Земли по относительно касательной траектории, астероид «спружинит» от атмосферы Земли. Подобно «каменному блинчику», который любят запускать по поверхности воды дети, считая количество его прыжков. В этом случае может произойти частичное разрушение астероида. Выглядеть это будет как длинная широкая огненная полоса, прочерчивающая темное звездное небо. С искрами откалывающихся кусков астероида, так же сгорающих в атмосфере. Часть астероидной пыли, развеянная по ходу движения астероида, возможно, окрасит на несколько дней атмосферу вдоль траектории полета астероида красивыми рассветами и закатами. За счет взвеси в атмосфере пылевых частиц астероида, конечно. Последствия: особых последствий кроме резкого воздушного и звукового удара в момент первоначального вхождения астероида в атмосферу не предвидится.

Второй вариант. Траектория движения астероида окажется направленной на Землю. Рассчитаны даже предварительно возможные точки попадания метеорита на Планету. Это некая траектория-дуга возможных точек «попаданий», начинающихся от Западной части Африки, через океан, Проходя между Южной и Северной Америкой, вновь через океан. И далее следует суша: Уральская, Среднеевропейская часть материка, последняя возможная точка падения, где то в районе Турции. Принимая для расчетов максимально рассчитанные размеры, вес и скорость астероида, «картина» получается такая.

В результате вхождения в атмосферу Земли массив астероида нагревается, одновременно снижая свою скорость за счет сопротивления атмосферы Земли. На расстоянии в несколько десятков километров от поверхности Земли ( примерно пять десятков) Апофис будет иметь скорость около двенадцати километров в секунду (начальная – около тридцати одного километра в секунду).

Примерно на этом расстоянии до поверхности взаимодействие сил сопротивления атмосферы и сил движения астероида приведет к его разрушению на более мелкие фрагменты. Далее:

- при падении на поверхность земли в пустынной местности. Предполагаемый диаметр самого крупного кратера от удара частей астероида – около шести километров, остальные более мелкие фрагменты оставят более «мелкие» отметины от нескольких сотен метров до нескольких километров. На расстоянии около десяти-двенадцати километров сила подземных толчков от самого сильного удара оценивается в шесть с половиной по шкале Рихтера. Скорость ветра в этом радиусе составит около восьми с лишним сотен метров в секунду. Это волна снесет все живое и неживое как стальной каток. На расстоянии примерно в пять-шесть десятков километров сила воздушного удара составит около восьмидесяти метров в секунду. Сотрясение толщи земли будет около пяти с половиной баллов по Рихтеру. На расстоянии около ста тридцати километров сила воздушного удара достигнет «только» сорока с лишним метров в секунду. Толчки ощущаются с силой около чуть меньше пяти балов по Рихтеру. Общая территория, затронутая силой удара астероида и его фрагментов, воздушными ударами и землетрясением достигнет площади территории в несколько тысяч километров в радиусе от места падения Апофиса.

- при падении на поверхность Земли в населенной местности. В зависимости от заселенности районов падения, огненная стальная «шрапнель» астероида унесет жизни от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч человек. В зоне в десяток километров от места падения – мелкое бетонно-стеклянное крошево, мелкие куски органических фрагментов людей. Туннели метро «схлопываются» как мухобойка, оставляя после себя красную жижу и сплющенные куски металла…

Гигантские трещины и провалы в земле поглотят десятки тысяч людей вместе с машинами, зданиями… От самолетов и людей, оказавшихся в них на момент удара, не останется даже мелких фрагментов – из разметет по территории в несколько сот километров… Гигантский кратер диаметром в шесть километров на месте бывшего густонаселенного города… Тысячи кубометров пыли в атмосфере…

На расстоянии в полусотню километров. Массовые завалы зданий. Вывернутые вокруг оси мосты, вздыбленные асфальтовые дороги, путаница из стальных рельс, скрученных как тонкие веревочки. Разрывы -водо, -газо, -нефте проводов. Уцелевшие люди в этот момент находились в тоннелях метро, подвалах, подземных этажах зданий. Клубы пыли, и дым пожаров закрывают солнечный свет…

На расстоянии в сотню с лишним километров будут достаточно обширные повреждения зданий: трещины в стенах от земли до крыши, разрушение деревянных конструкций, завалы из битых стекол, осыпающейся штукатурки, внутри домов баррикады из упавшей мебели, шкафов и посуды. Застрявшие лифты в шахтах. Возможны некоторые смертельные случаи вследствие обрушений ветхих стен или падения от многочисленных осколков стекала. Но в основном в данной зоне разрушения не так основательны, как в первых двух, и жертв среди людей не так много. В основном ранения от падения кусков камней и стекла.

Клубы пыли от падения крупных кусков астероида и его осколков поднимутся вверх на насколько десятков километров и «накроют» площадь в тысячи километров по радиусу от места падения. Пыль и частицы будут оседать обратно на землю в течении нескольких десятков дней, а в областях с активным движением восходящих атмосферных масс возможно и дольше месяца-полутора.

В случае падения астероида и его осколков в местность, с расположением ядерных боеприпасов или ядерных электростанций, возможно осложнение ситуации радиоактивными веществами, которые вместе с пылью будут распространены на несколько тысяч километров от места падения. Зона падения астероида окажется загрязненной радиоактивными веществами.

При падении астероида или его частей на поверхность океана или другую водную поверхность, ожидается от места падения распространение волны высотой в несколько сотен метров. Эта несущаяся «со скоростью ветра» гигантская волна снесет все живое на своем пути на расстоянии в сотни километров. Прибрежные города и поселки будут в буквальном смысле слова смыты в пучину океана.

Но, справедливости ради следует отметить, что при всех ужасающих последствиях удара астероида Апофис о поверхность планеты, о гибельном ударе для всей цивилизации Планеты речь не идет. Поднятые клубы пыли, даже радиоактивные, не вызовут абсолютно смертельных последствий для всей Земли. Да, будут пострадавшими многие крупные регионы или страны, будут сотни тысяч человеческих жертв, к сожалению. Но для всей Планеты это не смертельный удар. Это можно сравнить с некоторым крупным военным конфликтом в масштабе нескольких десятков стран. Люди, к сожалению, сами иногда «организовывают» такие разрушительные последствия в ходе военных конфликтов, значительно превосходящие последствия падения астероидов на нашу Планету.

———- Полезная информация ———-

Интернет магазин “Очень хорошие двери” предлагает интересные и качественные межкомнатные двери (Москва). Дверь, так же как и отделка в доме должна гармонировать с внешним пространством и убранством, поэтому делая при выборе приходится просмотреть многие варианты. В этом поможет каталог интрнет магазина. Помимо дизайнерских решений, вы так же можете прям на сайте узнать цены на межкомнатные двери в Москве, что очень удобно и значительно сэкономит ваше время и деньги.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика