Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
2 Декабрь 2010

Исчезновение магнитного поля Земли. Что нас ждет?

Недавно немецкие геофизики, изучавшие природу изменения ядра нашей планеты на протяжении 9 лет, пришли к довольно неприятному выводу: «В скором времени магнитное поле нашей планеты ослабнет, и движущиеся по орбите спутники Земли лишатся защиты от губительной солнечной радиации.

Ученые выяснили, что ослабление магнитного поля происходило особенно быстро в течение последних месяцев. Таких результатов исследователи еще никогда не видели. Сейчас в области Атлантического океана толщина магнитного поля составляет лишь треть от положенной. Прошло всего 150 лет, а поле ослабло на целых десять процентов!

Согласно общепринятой гипотезе, существование магнитного поля у нашей планеты объясняется движениями жидкого металлического ядра. Именно ядро и создает сильное поле, простирающееся в космическое пространство на расстояние почти 60 тысяч километров. Именно благодаря магнитному полю люди, животные, растения и искусственные спутники Земли защищены от интенсивного солнечного излучения.

Но поле имеет одну особенность: оно систематически меняет ориентацию: южный полюс переходит на место северного, а северный – на место южного. Безусловно, такие изменения могут привести к гибели обитателей планеты. Различают мягкое изменение ориентации поля (в течение тысячелетий) и жесткое (в течении недель).

Последняя смена ориентации произошла 780 тыс. лет назад. И ученые предполагают, что следующее изменение начнется в ближайшее время. Причем полюса сдвигаются очень быстро: северный магнитный полюс еще в 1831 году находился рядом с полуостровом Бутия (Северная Америка), а спустя 63 года в 1994 г. он переместился почти на 1000 километров! Что же касается южного магнитного полюса, то его местоположение впервые было зафиксировано в 1909 году – на окраине Антарктиды. Спустя 50 лет полюс покинул ледяной материк, сместившись в сторону. В настоящее время он удален на 2810 км от отмеченного на карте полюса (географического), причем расстояние это постоянно растет.

В начале нового тысячелетия скорость дрейфа северного магнитного полюса составляла около 50 км в год, а южного в десять раз меньше – около 5 км/год. Если такая тенденция движения полюсов сохранится, то спустя 50 лет северный магнитный полюс, пройдя Канаду, через Аляску попадет на территорию Сибири. А южный в это время уйдет в глубь Индийского океана.

В чем же причина такого ускорения? Большинство геофизиков сходится во мнении, что магнитные полюса двигаются с такой скоростью из-за геомагнитных толчков.

Давайте представим, что магнитный щит нашей планеты разрушится, исчезнет. Что же произойдет в этой ситуации? Ответ таится в истории: по истечению Пермского периода (около 225 млн. лет назад) поле исчезло, открыв Землю испепеляющему действию звезд. В результате с лица планеты мгновенно исчезло 75% земноводных и около 80% рептилий. Теперь давайте перенесемся в прошлое на 70 млн. лет – во время существования динозавров. Что же мы увидим? Мы увидим их смерть, все динозавры погибнут в это время. Хотя многие считают, что их смерть – следствие столкновения Земли с метеоритом, нельзя отрицать и гипотезу, гласящую о том, что причиной этому могло стать кратковременное исчезновение магнетизма.

Вернемся в настоящее. Всего за 450 лет напряженность поля нашей планеты уменьшилось на 20%. В течение тысячелетий Земля теряет свое магнитное поля, а в последнее время интенсивность потерь увеличилась. Если не свершится чуда, то спустя всего лишь 1,5 тысячи лет (примерно к 3500 году) поле полностью исчезнет. А это означает только одно – конец света, апокалипсис, смерть всего живого! Нас ожидают катастрофические последствия: испепеляющий поток солнечной радиации, который до этого не достигал атмосферы, нагреет ее до такой температуры, что климат Земли изменится глобальным образом. К сожалению, это неизбежно, магнитное поле исчезало уже не раз – как только возникает смена полюсов планеты, спустя небольшой промежуток времени поле ненадолго исчезает.
Как же происходит процесс исчезновения магнитного щита Земли? Вначале дипольное (двухпольное) магнитное поле распадается на огромное количество полюсов, находящихся в разных точках планеты – именно в это время Земля оказывается беззащитной. Затем эти полюса «срастаются» обратно, и снова возникает дипольное поле. Но при этом Южный полюс меняется местом с Северным. Именно этот процесс проходил 780 тысяч лет назад. Вам, наверное, интересно, почему же тогда не погибла планета? Дело в том, что проходило жесткое изменение магнитного щита (длящееся чуть больше месяца), т.е. спустя несколько недель поле восстановилось, и вся живность не успела погибнуть – меньшая часть флоры и фауны выжила. Нас же ожидает мягкое изменение, которое уже началось, и, как сказано выше, примерно 3500 году смена магнитных полюсов завершится. За это время атмосфера просто бы испарилась благодаря солнечному ветру. Именно это и произошло с Марсом: потеряв магнитное поля, планета потеряла атмосферу.

Пока неизвестно, почему происходит периодическая смена полюсов, есть лишь предположения и доводы ученых. Например, самым популярным считается приведенное выше: из-за движения веществ в металлическом ядре. Но есть и другая версия: потеря магнитного поля связана с тем, что наша планета – Земля – проходит межгалактические магнитные поля, и именно они оказывают сильное влияние на магнетизм нашего мира.

Еще в античности люди верили, что жизнь связана с космической энергии, меняющейся периодически со временем. И теперь понятно, как они были правы, ведь Земля – это один из атомов организма Вселенной.

Остается надеяться только на чудо, и если оно не произойдет, то спустя 1,5 тыс. лет все живые организмы Земли погибнут, планета потеряет свою атмосферу. И вряд ли жизнь еще когда-нибудь возродится на нашей планете. Земля станет подобной Марсу – планетой без атмосферы.

Полезная информация

Если вас интересует история анестезиологии, то как развивалась эта наука с средних веков до наших дней, то рекомендуем вам посетить специализированный сайт Анестезиологического ветеринарного общества ВИТАР, на котором вы найдете много интересной и полезной информации. Анестезиология, как медицинская наука, развивалась долго, методом проб и ошибок, однако сегодня она достигла серьезных высот.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика