Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
1 Декабрь 2010

Мифы о конце света

Рубрика: Опровержения конца света. Метки: , Опубликовал 1 Декабрь 2010

Конец света – это, пожалуй, одна из самых волнующих тем, которую обсуждают люди самых разных национальностей. Еще с древности пророки пытались предречь начало апокалипсиса, но пока, к счастью, он не наступил. Но наступит ли он вообще?

Давайте на минуту представим, что конец света все же настанет, он не за горами, всех ждет неизбежная и страшнейшая участь – смерть. Но тогда возникает резонный вопрос: а что именно станет причиной гибели Земли? Версий множество, пророки изрекают различные варианты, а ученые не могут остановиться на одной гипотезе.

Давайте рассмотрим самые популярные варианты апокалипсиса.
• Экологическая катастрофа. Глобальное потепление, приводящее к таянию ледников, – довольно серьезная угроза. И действительно, парниковый эффект, который наблюдается на Земле уже не один год, – это реальность, и если средняя температура планеты продолжит расти, то всех нас постигнет страшная участь – всемирный потоп. По расчетам ученых более трети суши будет затоплено, погибнут животные, деревья, растения, и даже люди. А на оставшейся территории выжившие вряд ли уместятся, слишком мало земли для всех. Однако едва ли нашу планету ждет такой финал: экологическая катастрофа преследовала Землю с момента ее возникновения, и до сих пор, а прошло уже несколько миллионов лет, не погубила наш мир. Поэтому вероятность такого исхода ничтожно мала, беспокоиться об этом, по крайней мере, рано. Да и как известно, планета лечит сама себя, а если угроза и существует, то она не будет реализована ближайшие 100-200 лет.
• Разрушающийся озоновый слой. О разрушении озонового слоя мы знаем еще из школьного курса географии. Как известно, он спасает нас от губительных солнечных лучей, смертоносной и губительной радиации, ультрафиолетового излучения. Если озоновый слой полностью исчезнет, то настанет апокалипсис, и все люди погибнут. Солнце просто сожжет Землю и убьет растения и живые организмы. Но и эта угроза не так опасна, как ее описывают. Дело в том, что экологи специально преувеличивают размах трагедии, чтобы привлечь к ней внимание общественности. В действительности же озоновый слой не исчезнет. Поводом к беспокойству послужила утрата озонового слоя на полюсах Земли, но именно в тех местах слой озона был самый тонкий, поэтому за долгие годы он и исчез. Что же касается слоя над другими территориями, то он будет еще долгое время существовать. Даже при желании люди долгое время не смогут разрушить его! А учитывая тот факт, что многие государства начинают принимать меры для защиты озонового слоя, можно смело утверждать, что апокалипсис не наступит.
• Не менее популярна теория о падении на Землю астероида, метеорита или другого космического тела, обладающего огромной массой и скоростью – то есть высоким импульсом. Считается, что динозавры погибли именно из-за столкновения Земли и метеорита, поэтому и людей может ждать эта участь. Например, огромный космический объект просто разорвет нашу Землю на клочья, а осколки планеты разлетятся по всему космосу, став спутниками других планет. Но, будьте уверены, вероятность такого события ничтожна. Представьте себе футбольный мяч, находящийся на одном конце России, и небольшой подшипник, расположенный на другой окраине нашего государства. Какова вероятность, что этот подшипник столкнется с мячом? Дело в том, что расстояние в космосе настолько большое, что его измеряют в световых годах. Не сомневайтесь, если Землю и ждет апокалипсис, то его причиной уж точно будет не столкновение планеты с космическим телом.
• Когда погаснет Солнце, жизнь на Земле прекратится. По этому поводу переживает такое число людей! Безусловно, Солнце со временем остынет, ведь его энергия не бесконечна. Но произойдет это не раньше, чем через десятки миллиардов лет. Сейчас наше светило находится на пике своего развития, энергии хватит надолго. Теперь подумайте, стоит ли нам опасаться смерти Солнца? За десять миллиардов лет человечество найдет себе новую планету и просто переселится на нее, куда-нибудь поближе к новой звезде, новому светилу. А если даже научные достижения не позволят преодолевать космические расстояния, то вряд ли наша планета замерзнет от того, что Солнце погаснет. Земля «развалится» гораздо раньше. Поэтому смерть светила – не угроза для нас.
• Захват земли инопланетянами. Людям всегда было интересно неопознанное. Столько фантастических фильмов, книжек, сериалов. Все они пророчат захват Земли иным разумом – инопланетным. Да, действительно, угроза весомая… так кажется на первый взгляд. А теперь задумайтесь всерьез, выгодны ли космические войны? Только представьте, для того, чтобы запустить один летательный аппарат, правительству необходимо потратить сотни миллионов долларов, тысячи тонн металла, уйму времени. Так же и инопланетянам для строительства космической флотилии понадобится огромное количество ресурсов. С таким трудом эти корабли строились, и теперь их отправляют на войну? Нет, это экономически невыгодно. Если этот факт вас не убеждает, то задумайтесь о космических расстояниях. Свет от Земли до Плутона идет почти сутки, самый быстрый летательный аппарат, построенный человеком, достигает 9 планеты Солнечной системы за десятки, сотни лет. Даже если инопланетяне и постоят флотилию, то состарятся по пути к нам. И утверждать, что их новейшие технологии позволяют преодолевать расстояния за считанные секунды глупо. Это из области фантастики. Не стоит бояться инопланетян – они уж точно не станут причиной апокалипсиса на Земле.
• Абсурдно и утверждение «Землю погубит искусственный интеллект». Программисты знают, что научить машину думать – невозможно, можно создать имитацию мышления, но нельзя научить роботов мыслить. А раз они не смогут самостоятельно принимать решения, то и обойти программные запреты им будет не под силу. Ждать апокалипсиса от роботов не приходится.

Есть еще множество теорий, идей о конце света. Многие из них уже не сбылись, другие не сбываются сейчас, и можно с уверенностью сказать, что и оставшиеся не сбудутся. Поэтому бояться апокалипсиса не нужно – он не произойдет. По крайней мере, ближайшие сотни тысяч лет нам не грозит конец света.

———- Полезная информация ———-

Игра Portal 2 состоит из портальных головоломок, и все ее прохождение построено на том, что бы найти и использовать особые устройства, создающие порталы. Portal 2 прохождение — это создание разрывов в пространстве и мгновенное перемещение из одного пространства в совершенно другое. В захватывающей игре Portal 2 имеет место кооперативный режим с помощью которого можно проходить ее вдвоем, создав два отдельных друг от друга перса. Действие игры разворачивается в заброшенной Лаборатории исследования природы порталов (Aperture Science), подвергшейся разрушению. В игре на двоих имеется отдельная сюжетная линия.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика