Конец света 2011. Конец света 2012. Выживание.

Последнее обновление: 13.11.2011 в 22:46

Поиск

Рубрики

Поиск информации по категориям
22 Январь 2011

Ученые расчитали вероятность столкновения Апофиса с Землей

Апофис Астероид Апофис (99942 Apophis) представляет собой космическое тело, состоящее из горных пород размером с футбольное поле. Если этот астероид когда-нибудь столкнется с Землей, то результатом такого сталкновения будет взрыв равный по мощности 125 000 “Хиросимам”. Это вызвало бы землетрясение в 6,8 баллов по шкале Рихтера, на месте падения астероида образовался бы кратер диаметром 5472 м и глубиной 483 м. Следом за землетрясением возникнет ударная волна, которая вызовет ураганный ветер скоростью 40 200 м/ч, который в свою очередь буквально сметет все на своем пути на многие десятки километров вокруг. Но это будет не просто ветер, это будет раскаленный смерч, с температурой превышающей температуру Солнца!

Астрофизики, опираясь на наблюдения последних лет (за Апофисом пристально следят ученые всего мира с 2004 года), полагают, что Апофис – астероид обычного типа, сделанный из горной породы. И именно это увеличивает шансы землян на спасение в случае столкновения. Потому что если бы ученые ошиблись в своих расчетах, и Апофис был бы куском железа (а такие астероиды не так уж и редки), то следовательно ошибка бы коснулась и его траектории полета. А в случае столкновения с Землей, разрушительное воздействие было поистине колоссальным, т.к. железо более чем в 2 раза плотнее чем самая плотная скала.

На сегодняшний день просчитанная вероятность столкновения Апофиса с Землей составляет 2,7 %. Это разумеется в том случае, если все расчеты астрономов и астрофизиков верны на все 100%. Год, когда к Земле максимально приблизится Апофис – 2029.

При копирования этой статьи, активная, не закрытая от поисковиков, ссылка на наш сайт konetssveta.ru обязательна. Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Интересные статьи про конец света:





Оставить комментарий

Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • admin: От гамма излучения есть небольшая доля вероятности спастись только в очень-очень глубоком бункере. В данном...
  • иван: я не хочу умирать вить ещё надо многое сделать
  • Пимандр: На счёт влияния других планет на нашу магму не соглашусь. Под воздействием луны не только океаны, но и суша...
  • Петрович: Ну и как шапка, или навес из ” 4 стальных трубы” защитят автора от гамма излучения:)
  • Алиса: Не верю в эту хрень…Нифига такого не будет.

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика