Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
7 Февраль 2012

Атомная энергетика – предвестник апокалипсиса или всего лишь необходимое зло?

Первая атомная электростанция была построена еще в 1954 году, а сейчас они разбросаны по всему свету. Однако споры о необходимости этого способа получения энергии не утихают и по сей день. Возможен ли конец света из-за возникновения аварий на современных АЭС? Возможен. Однако тут все не так просто.

За последний год эти споры очень усилились, что, понятно, связано с аварией на японской Фукусиме-1. Дошло даже до того, что в Германии, одной из крупнейших экономик мира, правительство распорядилось закрыть все АЭС до 2020 года.

Но оправдана ли такая политика? Действительно ли эра атома заканчивается? А нам опять придется возвращаться к дымным ТЭС?

Итак, в эксплуатацию первую АЭС, правительство СССР преследовало сразу две цели. Во-первых, это было сделано по политическим целям – обогнать «загнивающий» запад тогда пытались по всем направлениям, в том числе и в плане развития атомной энергетики.

Во-вторых, это была очень удачная попытка переложить часть военных расходов на карман простых налогоплательщиков. Поняв потенциальную выгоду этой идеи, ее тут же подхватили США и ряд других стран.

Так и сложилось довольно выгодное сотрудничество – граждане платили за электроэнергию, а часть этих средств (т.к. сама по себе энергия атома дешевая), государство финансировало свою военную программу.

В первый раз идиллия нарушилась в 1986 году, когда произошел взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС. Это была ужасная катастрофа, унесшая (прямо и косвенно), жизни тысяч человек. Доверие к атомной энергетике было подорвано, но, поскольку виной аварии был признан человеческий фактор, панические настроения постепенно потеряли свою силу.

Авария на Фукусиме, была, конечно, намного менее разрушительной, чем Чернобыльская, но ее последствия, возможно, окажутся более серьезными. Япония – страна не только с передовыми технологиями (благодаря чему во всех тех. процессах минимизируются даже самые незначительные риски), но и с самыми дисциплинированными работниками (уважение к работе и к начальству прививается японцам с детства). И тут вдруг такая катастрофа.

Сразу же после аварии поднялся шум. Во многих странах люди вдруг расхотели жить «на пороховой бочке», появились требования о закрытии всех АЭС. Что интересно, поначалу все как будто и забыли, что в японской катастрофе виновато землетрясение в совокупности с сильнейшим цунами, что вероятность повторения подобного события чрезвычайно низка, а большинстве стран (в том числе и в Германии) фактически невозможна, ибо не все государства лежат в зоне сильной сейсмической активности.

Потом, когда эти контраргументы были услышаны, противники мирного атома стали предъявлять совсем уж абсурдные доводы. Ни с того, ни сего, вдруг выяснилось, что на Земле сейсмически стабильных территорий почти и нет, землетрясение может начаться где угодно и когда угодно (на Русской равнине в том числе).

Конечно, эти аргументы не беспочвенны, к тому же многие из них высказаны солидными людьми, можно сказать, светилами науки. Но важно отличать теоретическую вероятность (например, на Русской равнине вероятность землетрясения – прим. 1/1000000) от практического случая (землетрясений хотя бы средних масштабов у нас еще не регистрировали). Гораздо больше шансов, что на нас гигантский метеорит упадет. Может, подстраховаться было бы и нелишне, но от всех бед не спасешься.

Атомная энергетика сейчас – это уже не просто одно из средств оплатить военные расходы. Электричество играет в нашей жизни гораздо более важную роль, чем многие из защитников планеты могли бы себе представить. Легко, находясь в добром здравии и сидя в теплой и уютной квартире, рассуждать об опасности атома, а выключение света на один час в день Земли считать своим великим достижением. Но электричество – это свет дома и на улице, это и работающее сложнейшее медицинское оборудование, спасающее жизни нас или наших близких, это источник тепла, это питание для телефонов, телевизоров, компьютеров, некоторых средств передвижения, холодильников, это, наконец, энергия, необходимая для большинства промышленных процессов. Все эти процессы связаны, так или иначе. Поэтому мы не только не можем полностью отказаться от электричества (это нас обратно в средневековье приведет), но и даже каким-либо образом серьезно сократить его расходы.

Причем тут атом? Дело в том, что проблема истощения ресурсного потенциала – отнюдь не отдаленная, это дело не будущих, а современных поколений. Рек, не застроенных ГЭС и не запруженных плотинами почти не осталось, ископаемые ресурсы на исходе, альтернативная энергетика (ветер, солнце, био топливо) развита крайне слабо. Единственный способ для человечества пережить кризис ресурсов – использовать их комплексно. И мирный атом – не исключение, поскольку запасы ядерного топлива значительны, а выход энергии после полураспада ядра радиоактивного элемента колоссален.

Спору нет, проявлять беспечность в этом вопросе не следует. У атомной энергетики, сейчас очень много проблем. Россия здесь не исключение. Многие наши АЭС уже выработали свои пределы прочности, почти везде требуется замена оборудования. Существует большая проблема с захоронением отработанного ядерного топлива. Это серьезно, но решаемо.

В конце концов, вся история человечества состоит из кризисов. Каждый раз, выходя из них победителями, мы становились сильнее. Почему сейчас что-то должно пойти по-другому?

———- Полезная информация ———-

Мобильный телефон сегодня это не только средство связи, но способ провести время, сыграть в понравившуюся игру. Скачать игры для Samsung Galaxy Ace достаточно легко, нужно только выбрать то, что вам интересно. А выбор тут очень большой. Маневры, стратегии, музыкальные симуляторы и интеллектуальные игры – все это для игры для Samsung Galaxy Ace. Хотите экономическую стратегию или погонять на собственном “мобильном байке”? Игры на любой вкус, учитывающие ваши пристрастия и увлечения.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика