Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
27 Ноябрь 2011

Особенности российского таможенного законодательства

Рубрика: Полезная информация. Опубликовал 27 Ноябрь 2011

При прохождении груза через российскую границу необходимо таможенное оформление грузов. За исключением случаев, когда товар ввозится дипломатом, посольством для внутренних нужд, а также при ввозе военного оборудования и машин, при условии заявления их странами, состоящими в Таможенном Союзе (ТС). 

Временный ввоз товаров

В случае временного ввоза товаров с них могут быть сняты некоторые виды платежей и применяться другие меры регулирования ввоза. По истечении срока декларации товара как временного, он подвергается реимпорту (реэкспорту). Срок временного ввоза на территорию России не может быть больше 2 лет.

Оформление грузов

Таможенное оформление грузов это емкий комплекс различных операций, которые состоят из таможенной очистки и подготовки пакета декларационных документов.
Для декларирования ввозимых грузов в РФ, некоторые товары должны быть сертифицированы в соответствии с российскими требованиями.

Этапы оформления на таможне включают в себя следующие процедуры: регистрация, оповещение таможенной службы о поступлении грузов, сдача декларации на ввозимые товары, контроль информации, указанной в сопроводительном документе, контроль товаров на выпуске на таможню, контроль по прошествии выпуска груза на таможенные процедуры.

Оформление экспортной документации может быть начато заранее, сразу после уведомления службы таможни, контролирование груза завершается, когда он физически покидает зону, входящую в состав таможенного союза.

Контроль над импортом может осуществляться таможней сроком до трех лет, но при этом допускается уменьшение срока контролирования до двух лет.

Таможенное оформление грузов производит декларант, брокер таможни. В декларационных документах должны быть зафиксированы сведения о наименовании и описании грузов, их габаритов, происхождении, контрактных данных, стоимости и др. Эта информация требует документального подтверждения. При этом могут использоваться оригиналы или нотариально заверенные копии документов.

Стоит отметить, что процесс таможенной очистки грузов включает в себя оформление ряда документов, к которым относится выполнение не только формальных процедур, но и предварительный платеж и другие пошлины, составление внешнеэкономического контракта, получение дополнительных решений и другие юридически сложные процедуры, справиться с которыми могут только квалифицированные специалисты.

Платежи и сборы
Таможенный платеж (один из основных источников дохода государства) состоит из таможенного сбора, пошлины, акцизного сбора и НДС, которые должны быть уплачены владельцем товара в период оформления декларации или до него.
Таможенная карта позволяет значительно ускорить процесс уплаты через электронные системы с использованием банковских счетов
Статья предоставлена логистической компанией ЮниТрансСервис: Москва, Химкинский район, Вашутинское шоссе 4
Идентификационная экспертиза

Для присвоения кода тому или иному грузу проводится классификационная и идентификационная экспертиза, что также является сложной процедурой.
Таким образом, прохождение товаров через Таможню очень сложный этап в перевозке грузов, который требует знания законов, положительных взаимоотношений с регулирующими органами и своевременной подготовки к оформлению документов.

Этапы прохождения таможни
1. Регистрация всех документов, необходимых для оформления груза.
2. Проверка всех документов сотрудником таможни, в том числе и проверка кодов ТН ВЭД.
3.Проверка финансовых документов, таких как паспорт сделки, уплата необходимых пошлин, контракт на перевозку и проч.
4. Осуществление необходимых платежей (налоги, пошлины, таможенные сборы).
5. Проверка правильности оформления груза.
5. Досмотр и сверка фактического наличия товаров и заявленного в документах.
Таможенное оформление грузов может быть очень длительной процедурой, если этим занимается человек, не имеющий соответствующего опыта и необходимых знаний правил ввоза и вывоза товаров. Поэтому целесообразно в случае необходимости быстрого прохождения таможни воспользоваться услугами специалистов.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика