Выживание. Как выжить? Конец света.

Последнее обновление: 12.02.2013 в 14:59

Поиск

Рубрики сайта

загрузка...
20 Сентябрь 2011

Коннец света 2012, или бизнес до конца

Рубрика: 2012 конец света, Годы конца света. Метки: , , Опубликовал 20 Сентябрь 2011

Конец света и бизнесСтатья о том, как воспринимается грядущий конец света с людьми с предпринимательским складом ума.

Завершится ли с окончанием календаря майя Великий цикл земной цивилизации, продолжавшийся 5126 лет? Или в конце будущего года произойдет лишь обнуление старого цикла и начало нового? Точных ответов на эти вопросы не знает никто. Поэтому по мере приближения часа “икс” в мире нарастает массовая истерия. Многочисленные опросы, проведенные в последние годы в разных странах, показывают, что в конец света в той или иной степени верят до 30% землян. Но и те, кто считает все прогнозы сказками, испытывают к теме живой интерес.
На этом любопытстве “верящих” и “сомневающихся” создатели одного из лучших фильмов-катастроф про грядущий конец света – “2012″ – заработали в 2009 году около $570 млн. И это дало новый толчок развитию бизнесов, основанных на боязни природных катаклизмов.

Впрочем, один из магазинов по продаже “товаров на случай катастроф” стал успешным задолго до выхода популярного фильма. Идея необычного бизнеса пришла в голову Николасу Коннору и Деннису Берткену после урагана “Катрина”, жертвами которого в США стали более 10 тыс. человек. Предпринимателей, смотревших телепередачу о последствиях разгула стихии, осенило: многие вещи могут спасти или обезопасить жизнь людей. Друзья решили усовершенствовать раз личные гаджеты, приспособив их под нужды тех, кто оказался в эпицентре природных бедствий. За первые полгода Коннору и Берткену удалось продать 15 тыс. единиц разных товаров и заработать $6 млн. А сегодня в арсенале их компании LifeGear 80 тыс. различных товаров и миллионы клиентов по всей планете.

Другой американский предприниматель, Роберт Вичино, предлагает всем желающим “пересидеть” любую катастрофу в защитном бункере, который будет построен в пустыне Мохаве возле калифорнийского городка Барстоу. Стоимость одного места в нем – $5 тыс., что довольно много для платы за убежище, которым, возможно, никогда не придется воспользоваться. Но ничтожно мало, если катастрофа все же произойдет. В бункере гарантируется автономная жизнь в течение года. У Вичино уже готов подробный план по стройки и даже разработано меню блюд для жителей бункера. Пока предпринимателю удалось продать только половину мест, но он уверен в перспективности своего проекта.

Для тех, кто боится всемирного потопа, компания Skeeters Marine из Флориды разработала портативные плавучие домики. Их создателю Ричарду Билу “повезло” пережить аж восемь массовых эвакуаций за два года из-за разбушевавшихся в США ураганов! В результате Бил придумал “ящик” в виде шестигранной призмы, собираемой из алюминиевых листов. Стоит этот “ковчег” около $7 тыс. Получив известие о надвигающейся опасности, домик за несколько часов могут собрать два человека. А места в нем хватит четверым.

Еще одно изобретение поможет спастись тем же способом, что и герои фильма “2012″, – поднявшись в воздух. Американская компания Terrafugia уже несколько лет занимается разработкой летающего автомобиля. Не так давно экспериментальный образец уже взлетел в воздух, и компания готовится приступить к массовому производству аппарата. Первые летающие авто сойдут с конвейера уже в этом году и будут стоить $200-250 тысяч. Несмотря на это, уже образовалась очередь из заказчиков на летающий хаммер. При этом владельцы Terrafugia планируют свою деятельность на много лет вперед после часа “икс”. Ведь “конец света” регулярно случается на дорогах, забитых пробками. Если автомобилистам разрешат взмывать в воздух, у компании будут все шансы стать лидером на рынке летающих авто.

загрузка...


Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS.
загрузка...

Счетчик

Статистика сайта






Яндекс.Метрика